Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело «Зимней вишни»: пожарный пытался покончить с собой

Фигурант дела о «Зимней вишне» попал в психбольницу после попытки суицида

Тушивший торговый центр «Зимняя вишня» пожарный Андрей Бурсин пытался покончить с собой. Его поместили в психиатрическу больницу. Мужчина обвиняется в халатности при ликвидации пожара и находился в СИЗО, куда его поместил суд до 7 сентября. Жена пожарного считает, что следствие оказывает на ее мужа давление — она уже несколько раз пыталась встретиться с ним, однако сотрудник СК отвечал, что в изоляторе «нет для этого условий».

Глава бригады пожаротушения Андрей Бурсин, обвиняемый следствием в халатности при ликвидации пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», пытался покончить с собой в СИЗО. Об этом заявил экс-начальник ГУ МЧС по региону Александр Мамонтов.

«При определении меры пресечения в отношении Бурсина прокуратура возражала [против ареста], но суд принял позицию следствия. И уже не секрет, что у него была попытка суицида, и в настоящий момент он находится в областной психиатрической больнице», — заявил он во время заседания суда в четверг с помощью видеосвязи из СИЗО.

Информацию о попытке суицида Бурсина подтвердил источник ТАСС в медицинских кругах. «У Бурсина произошел нервный срыв, он пытался покончить с собой и был госпитализирован», — заявил он.

Адвокат Андрея Бурсина, в свою очередь, сообщила, что жизни ее подзащитного ничего не угрожает.

«Достоверная информация, которая мне известна, что Бурсина увезли из СИЗО в медицинское учреждение на экспертизу, которую назначили по постановлению следователя. Я его не видела, у меня к нему пока доступа нет, поэтому ничего не могу сказать [про состояние его здоровья], знаю, что никакой угрозы жизни нет», — заявила юрист Ольга Куприянова РИА «Новости».

Ранее жена главы службы пожаротушения Татьяна Бурсина заявила, что вчера, 8 августа, ее муж в рамках «экспертизы» был доставлен в больницу с перебинтованной рукой.

По мнению женщины, следствие оказывает давление на Бурсина. Жена пожарного рассказала, что 1 августа судья, которая рассматривала жалобу на арест Бурсина, разрешила ей встретиться с мужем в следственном изоляторе.

«Судья разрешила мне, матери и старшему ребенку свидание. Я пришла в изолятор, мне сказали, что нет каких-то документов, и не пустили. С тех пор шесть дней прошло. И дважды я пыталась встретиться с ним», — заявила она ТАСС.

По словам Бурсиной, сотрудник СК, расследующий дело в отношении главы пожарной бригады, отказал ей в свидании, так как в СИЗО «нет условий». «Можете потом написать на нас жалобу», — процитировала следователя она. По ее мнению, силовик избегает встреч с ней.

Бурсина в письме обратилась к президенту России Владимиру Путина и попросила его разобраться в ситуации. Еще одно обращение она вскоре отправит в Генпрокуратуру. «Я уже не знаю, к кому обратиться за помощью, чтобы разобраться со всем этим», — подытожила женщина.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Оно унесло жизни 60 человек — среди них 37 детей. Возгорание произошло на верхнем этаже, на котором были расположены кинозалы, где было много детей.

Следователи арестовали 11 человек. Среди них — владельцы и управляющие ТЦ, охранник, глава областного МЧС, ответственные за ввод «Зимней вишни» в эксплуатацию, а также пожарную сигнализацию и тушение огня.

Что касается Бурсина, то он был задержан 7 июля. Следователи сразу настаивали на его аресте, однако суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил срок его задержания до 72 часов — для ознакомления сторон с материалами дела. Позже суд заключил пожарного под стражу на два месяца — до 7 сентября.

Глава пожарной бригады стал 11-м фигурантом дела о трагедии в Кемерово. Следствие считает, что он нарушил ФЗ «О пожарной безопасности» и не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте происшествия. Кроме того, по мнению следователей, пожарные не провели надлежащую разведку перед началом операции.

Сторона защиты Бурсина и сам обвиняемый отмечают, что, когда пожарные прибыли на место ЧП, весь торговый центр был охвачен дымом и огнем. Поэтому ориентироваться внутри здания было невозможно. По мнению Бурсина, работа также была затруднена сложной планировкой и большими размерами «Зимней вишни»

«Мы сразу же начали эвакуацию, кричали: «Эвакуируйтесь!» Но ни администрации, ни охраны на момент прибытия пожарных не было, по крайней мере, нас никто из них не встретил, никто не мог сказать, есть ли внутри люди и сколько их», — заявил он сразу после трагедии.

Петицию в поддержку Бурсина на портале Change.org подписали более 80,7 тыс. человек. Ее авторы также просят отпустить из-под ареста пожарного Сергея Генина. Он также обвиняется в халатности. Согласно версии следствия, он проигнорировал рекомендацию одного из очевидцев пожара по поводу того, как быстрее добраться до кинозала на четвертом этаже кемеровского ТЦ.