Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Затишье перед бурей: москвичам охладят пыл

Прогноз погоды в Москве с 10 по 17 августа

Наступающая неделя порадует москвичей жаркой погодой, но счастье не вечно. Уже в конце недели будьте готовы распрощаться с летним теплом. Температура выше климатической нормы в конце недели рухнет — и придется вспомнить, где лежат плащи и куртки. А с зонтами мы и не расставались.

В пятницу, 10 августа, в Москву вернется жара — об этом «Газете.Ru» сообщили в центре «Фобос». Природа дала москвичам возможность немного отдохнуть от палящего солнца, однако вторая пятница августа вновь убьет в нас желание работать и заставит побежать за мороженым или холодным квасом. Всему виной — антициклон: столица окажется вблизи его центра. Днем ожидается небольшая облачность, без осадков, ветер западный. А главное — температура: +26…+28°С.

Ночью она снизится до +14…+16°С, так что если, разомлев от жары, вы планируете вечерние прогулки и ночные увеселения, имеет смысл все-таки прихватить с собой легкую кофту (куртку, бомбер, толстовку — нужное подчеркнуть).

Ветер западный 1-6 м/с. Атмосферное давление выше нормы — 755 мм рт. ст..

Кстати, 10 августа в Москве открывается фестиваль Турции — он состоится в парке «Красная пресня». Посетителям обещают лекции, мастер-классы, уроки турецкого языка — можно будет понаблюдать за работой стеклодува, гончара и мастера кожевенного дела, можно будет научиться росписи керамики, традиционных игрушек, изготовлению витражей и вышивке. А на площадке региона Кемер будут бороться обмазанные оливковым маслом борцы — наверняка у этого зрелища есть свои поклонники.

via GIPHY

В субботу, 11 августа, приятная жаркая погода сохранится: температура окажется на 4-5 градусов выше нормы — +27…+29°С. Ожидается небольшая облачность, осадков не обещают, ветер западный 3-8 м/с. Атмосферное давление понизится до 753 мм рт. ст.

Лучшее, что может сделать в такой ситуации горожанин — это уехать на дачу ловить последние жаркие дни уходящего лета. Если нет своей — ищите дружественную: нет жителей Москвы, у которых не было бы знакомых обладателей как минимум шести соток, продуваемого всеми ветрами щитового дома и старых кустов смородины и крыжовника, который они давно не едят, а вы — можете.

Ну а о том, как приятно съесть кусок мяса или рыбы, приготовленный на открытом огне, напоминать не надо. Великие люди изобрели шашлык и прочее барбекю.

Будьте готовы к тому, что ночью температура снизится — она составит +15…+17°С, а по области +13…+18°С. Ветер западный 1-6 м/с.

via GIPHY

В воскресенье, 12 августа, приближающаяся осень напомнит о себе — с северо-запада начнет приближаться атмосферный фронт. Жара спадет, над головой сгустятся грозовые облака. Днем переменная облачность, местами пройдет кратковременный дождь. Максимальная температура в столице +26…+28°С, по области +27…+29°С. Ветер юго-западный 4-9 м/с.

Ночью переменная облачность. Минимальная температура +15…+17°С. Ветер юго-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление, как рубль, продолжит свое падение — 744 мм рт. ст..

В понедельник, 13 августа, температура будет снижаться, местами во второй половине дня возможны кратковременные дожди. Днем облачно с прояснениями. Максимальная температура +22…+24°С. Ветер западный 4-9 м/с. Ночью ожидается переменная облачность, без существенных осадков, минимальная температура +13…+15°С. Ветер северо-западный 3-8 м/с. Атмосферное давление существенно не изменится — 745 мм рт. ст.

Комфортная температура располагает к проведению времени на открытом воздухе — не стоит упускать такую возможность.

Чтобы совместить приятное с полезным, предлагаем позаботиться о здоровье и душевном равновесии: в Парке Горького в Москве все лето по понедельникам проходят занятия йогой на открытом воздухе — они начинаются в 20:00 на смотровой площадке у Главного входа. Конечно, позанимавшись один раз, вы не сможете, наклонившись, дотянуться руками до пальцев ног, но, поверьте, от вас этого и не ждут. Йога — это все-таки не про спортивные достижения, зато после занятий в теле почувствуется приятная гибкость.

via GIPHY

Во вторник, 14 августа, жителей столицы снова ждет сухая солнечная погода — осадков не предвидится. Температура днем +23…+28°С, ночью +12…+17°С. Ветер юго-западный 4-9 м/с, давление составит 747 мм рт. ст.

По этому случаю можно отправиться в Царицыно — там до 19 августа проходит фестиваль «Дачное Царицыно», организаторы которого решили воссоздать дачную атмосферу начала прошлого века. Здесь проходят спектакли детских театров и детские же мастер-классы, обустроена зона для пикника, а горожанам, вообразившим себя в начале XX-го века, предлагают поиграть во фрисби или бадминтон.

В среду, 15 августа, погода невероятным образом продолжит улучшаться — дождей не будет, ожидается всего-навсего переменная облачность.

Температура днем составит +20…+25°С, ночью +10…+15°С. Ветер западный 4-9 м/с, давление пойдет вверх — смело рассчитывайте на 750 мм рт. ст.

В четверг, 16 августа, доставайте куртки и зонты: через столичный регион пройдет холодный атмосферный фронт, пройдут дожди, местами сильные, прогремят грозы, температура резко понизится — днем +13…+18°С, ночью +7…+12°С. Ветер северо-западный, 3-8 м/с. Давление — 743 мм рт. ст.

via GIPHY

Если вам взгрустнется от того, что осень практически наступила, постарайтесь развеяться — отправляйтесь на Киевский вокзал. Нет, ехать никуда не придется, путешествие вы совершите разве что во времени. На вокзале в преддверии его столетия (праздновать его мы будем в будущем году — вокзал построен в 1899 архитекторами Владимиром Шуховым и Иваном Рербергом) проходит выставка «Век моды на Киевском вокзале». Здесь собрана внушительная экспозиция, включающая предметы одежды и аксессуары из коллекции историка моды Александра Васильева.

В пятницу в столичный регион с северо-запада устремится холодный северо-атлантический воздух: температура окажется теперь уже не выше, а ниже нормы.

В Москве и области переменная облачность, местами возможен небольшой дождь. Температура днем +14…+19°С, ночью +8…+13°С. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Давление — 745 мм рт. ст.

via GIPHY

Погода напомнит о приближении осени — а заодно о том, что впереди новый учебный год. Так что если вы являетесь счастливыми родителями школьников, пятница — отличный повод подготовиться к школе и купить все, что нужно. Чтобы не было, как обычно — 30 августа и километровые пробки на МКАД, потому что некоторые забыли купить тетрадки.

Новости и материалы
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
Все новости