Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пусть попробуют задержать»: Россия вступилась за танкер

В Госдуме пообещали Киеву «принять меры» в случае ареста судна из РФ

В порту Херсона 11 августа заблокировали российское судно «Механик Погодин». Однако решение суда о его задержании пока не принято, сообщили в Службе безопасности Украины (СБУ). В то же время самих членов экипажа не задерживали. Отмечается, что в отношении компании-владельца судна на территории Украины действуют санкции, в связи с чем «Механик Погодин» и был блокирован. Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников уже пообещал, что Россия «примет меры».

Решение суда о задержании российского судна «Механик Погодин», заблокированного 11 августа в порту Херсона, пока не принято, заявило агентство УНН со ссылкой на источник в СБУ. Кстати, и команду судна, по сообщению источника, не задерживали. В настоящее время с кораблем «разбираются», и у него нет возможности покинуть Херсонский торговый порт, добавил собеседник агентства.

Он также уточнил, что на Украине в отношении владеющей судном компании действуют санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), и по этой причине украинская сторона предпринимает меры по блокировке активов.

За день до этого о возможном аресте находящегося в херсонском порту российского судна предупредил в своем фейсбуке постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин. Он отметил, что российское судно было «выявлено и задокументировано» сотрудниками СБУ. Ситуацию Бабин взял под личный контроль. «Уверен, что выйдет из этого порта оно (судно – «Газета.Ru») не скоро. Уверен также, что на этот раз дело никому развалить не удастся», — подчеркнул чиновник.

Российская сторона, в свою очередь, предупредила Киев о более жестком ответе, чем в случае с судном «Норд», если украинские власти попытаются арестовать российский танкер «Механик Погодин». Об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. «Пусть попробуют, задержат. Они задержали «Норд» и сейчас имеют массу проблем с досмотром судов в Азовском море. Задержат это судно — примем еще меры. Я по поводу «Норда» получил ответы и от Минречфлота, и от пограничников. Я удовлетворен их действиями», — сообщил он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Политик также отметил, что украинцы просто наживают себе проблемы.

«Механик Погодин» — это не первое российское судно, заблокированное на Украине. Похожая ситуация произошла с крымским судном «Норд» под флагом России, которое 25 марта задержала украинская погранслужба в акватории Азовского моря. На борту находились десять членов экипажа, у каждого из которых есть российское гражданство, однако, по мнению официального Киева, моряки являются украинцами. Капитана судна Владимира Горбенко обвинили в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», за что он может получить до пяти лет лишения свободы.

На случившееся сразу же отреагировали в российском МИДе, заявив, что дипломаты будут добиваться наиболее скорого освобождения всего экипажа. По информации крымского управления Федеральной службы безопасности (ФСБ), захват «Норда» мог осуществить экипаж украинских пограничников, чьи личности установлены и объявлены в международный розыск.

Как отметили в посольстве РФ в Киеве, моряков российского судна «Норд» не задерживали, но им грозит штраф. У членов экипажа изъяли российские паспорта, а пограничники выдали им протоколы о совершении административного нарушения в попытке пересечь границу «по несоответствующим документам».

«С каких это пор паспорт заграничный граждан Российской Федерации считается несоответствующим документом, там не поясняется. Дело об административном нарушении будет передано в суд», –– подчеркнул представитель посольства.

Впрочем, российские паспорта морякам «Норда» вернули уже 20 апреля, заявила представитель владельца судна — керченского рыбколхоза имени 1 Мая Анна Шевелева. «По поводу возврата морякам паспортов: да, вернули, но это промежуточный вариант, который не несет каких-то важных последствий, так как суды по всем эпизодам перехода еще идут. Просто возвращение людям тех документов, на которые они имеют право», — отметила Шевелева и также уточнила, что некоторые вопросы в правовом поле Украины остаются нерешенными.

Кстати, в тот же день, 20 апреля, руководство консульства России в Харькове попало в базу скандального украинского сайта «Миротворец» за оказание помощи в выезде из Украины экипажа судна «Норд».

Решить вопрос мирно не удается уже довольно долго, так как Киев продолжает гнуть свою линию. 18 июля пресс-секретарь украинской прокуратуры Татьяна Тихончик заявила, что члены экипажа судна «Норд» могут беспрепятственно выехать с территории Украины и их там никто не удерживает. Впрочем, она отметила, что вернуться домой могут являющиеся гражданами Украины моряки, которые при этом покинут судно.

Такие слова возмутили постоянного представителя республики Крым при президенте России Георгия Мурадова, который заявил, что экипаж судна «Норд» все еще находится «в заложниках» на территории Украины. «Моряки российского сейнера «Норд» по-прежнему остаются в заложниках. Они находятся на территории Украины.

Украинские власти лицемерно заявляют, что они не против выезда украинских граждан — моряков этого сейнера», — заметил Мурадов, напомнив, что члены экипажа «Норда» являются россиянами, а не украинцами и «не предадут» гражданство России, чтобы покинуть территорию Украины.

Мурадов подчеркнул, что Киев продолжает препятствовать возвращению моряков в Крым и подобные действия «не могут оставаться безнаказанными и без последствий».

Обсуждают этот вопрос и уполномоченные по правам человека обеих сторон. Недавно, 10 августа, украинский омбудсмен Людмила Денисова написала на своей странице в фейсбуке, что договорилась со своей российской коллегой Татьяной Москальковой об оказании помощи задержанным морякам российского судна «Норд» и украинского «ЯМК-0041». Обе эти ситуации они обсудили во время телефонного разговора, отметила Денисова.

Новости и материалы
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
Все новости