Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фейк и ерунда»: Сенцов остается в колонии

ФСИН опровергла сообщения об освобождении Сенцова из колонии

Осужденный в России за подготовку террористических актов в Крыму украинский режиссер Олег Сенцов не покидал колонию №8 «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе, где он отбывает наказание. Так во ФСИН ответили на сообщения об освобождении заключенного. Пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в России Алексей Зловедов также назвал слухи об отбытии Сенцова из колонии «фейком и ерундой».

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) опровергла сообщения о том, что осужденный за подготовку террористических актов в Крыму украинский режиссер Олег Сенцов покинул колонию.

«Информация о том, что осужденный Сенцов якобы покинул исправительную колонию, не соответствует действительности», — приводит ФАН слова представителя ведомства.

Пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в России Алексей Зловедов также указал на недостоверность сообщений об отбытии заключенного из колонии.

«Сенцов находится в колонии, никаких изменений по этому поводу нет. Все эти сообщения — фейк и ерунда», — сказал представитель омбудсмена.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за подготовку терактов в Крыму. Осужденный отбывает наказание в исправительной колонии №8 «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе.

Виновным себя Сенцов не считает и называет свое дело политически мотивированным. В ходе своего заключения – в мае 2018 года — Сенцов в знак несогласия с решением суда объявил голодовку. По этой причине с целью организации индивидуального круглосуточного наблюдения Сенцов был переведен в палату медицинской части №8.

«С первых дней отказа от приема пищи за пациентом установлено индивидуальное динамическое медицинское наблюдение. Ему назначена поддерживающая терапия. Олег Сенцов регулярно осматривается врачами-специалистами, в том числе, специалистами ГБУЗ «Лабытнангская городская больница», — указывалось в комментарии ФСИН.

Вскоре осужденному был проведен совместный консилиум врачей специалистов и клинико-лабораторное обследование.

Сам Сенцов дал письменное согласие на прием питательной лечебной смеси, на ежедневный прием препаратов, улучшающих питание сердечно-сосудистой и нервной систем, которые стал принимать регулярно.

«Сенцову в период добровольного отказа от приема пищи оказано 202 медицинские услуги на общую сумму более 45 тысяч рублей. На лекарственное обеспечение данного пациента из федерального бюджета в указанный период затрачено более 95 тысяч рублей. Таким образом, на медицинское обеспечение Сенцова тратится 1100 рублей в сутки», — говорилось в сообщении ведомства.

В пятницу, 10 августа, нынешнего года президент Франции Эммануэль Макрон и российский лидер Владимир Путин поговорили по телефону и обсудили ситуацию вокруг голодовки Олега Сенцова.

«В продолжение своих предшествующих обсуждений два президента обсудили ситуацию режиссера Олега Сенцова, держащего голодовку с середины мая. Президент республики поделился с президентом Путиным своей обеспокоенностью в связи с тем, что состояние здоровья Сенцова, видимо, опасно ухудшается, и необходимостью России срочно найти гуманитарное решение для этой ситуации», — говорилось в сообщении.

Посольство Соединенных Штатов в России также выразило в своем твиттере обеспокоенность состоянием здоровья Сенцова. «Мы по-прежнему серьезно обеспокоены ухудшающимся состоянием здоровья Олега Сенцова», — подчеркивалось в сообщении американской дипмиссии.

В посте также содержался призыв к российской власти выпустить на свободу Сенцова и всех задержанных в России украинских граждан «по гуманитарным соображениям».

В свою очередь уполномоченная по правам человека на Украине Людмила Денисова опубликовала фотографии Сенцова в колонии. «Только что от уполномоченного РФ поступили фото Олега Сенцова. По информации, которую ей передали,

Олег активный, ходит смотреть телевизор, читает книги, пишет что-то время от времени. Все — цитирую — удивляются, как он выдерживает, состояние его удовлетворительное», — написала омбудсмен в фейсбуке.

В этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в администрации главы государства получили письмо от матери Сенцова с просьбой о помиловании.

«Я знаю, что это письмо поступало в соответствующее подразделение администрации президента. Но пока я не готов сказать вам о какой-либо реакции», — сказал представитель российского лидера.

Он подчеркнул, что в процедуре помилования предусмотрен необходимый по законодательству набор действий, и отметил, что не может сказать ничего больше по данному вопросу, передает НСН.

Новости и материалы
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Все новости