Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Против всего чеченского народа сложился заговор»

Напавших на полицейских подростков подстрекали из-за рубежа, заявил Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что приказы о нападениях на полицейских в разных районах республики поступили из-за границы через соцсети. По мнению Кадырова, сложился «заговор против всего чеченского народа». Кроме того, для нападений на силовиков вербовщиками были намеренно привлечены дети и подростки — чтобы в России «в каждом ребенке 10-12 лет видели потенциального террориста».

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил, что приказы о совершении нападений на полицейских, произошедших в понедельник, 20 августа, поступили из-за границы через соцсети.

«Это настоящий заговор не просто против тех, кто стоит на страже правопорядка, а против всего чеченского народа», — заявил Кадыров в своем аккаунте «ВКонтакте». По мнению главы Чечни, вербовщики террористов умышленно заманили в свои сети детей и подростков.

Целью террористов, добавил Кадыров, была дискредитация в российском обществе детей 10-12 лет — чтобы в каждом из них видели «потенциального террориста и особо опасного преступника».

При этом за деятельность детей несут ответственность их родители, подчеркнул чеченский глава.

Кроме того, Кадыров заявил, что в Чечне нет места тем, кто сочувствует или покровительствует террористам и бандитам — их он считает «общим врагом».

«Скажу честно: мне надоели разговоры каких-то так называемых правозащитников и им подобных деятелей, которые поднимают вой при малейшей попытке провести расследование, организовать профилактическую работу», — передает слова Кадырова ФАН.

При этом «героями» у правозащитников являются те, кто «убивал чеченский народ», убежден Кадыров, отметивший, что «никто из защитников [прав человека] не поинтересовался, как живут дети погибших полицейских» — обеспечены ли они жильем, одеты ли, учатся ли и могут ли строить карьеру.

Кадыров подчеркнул, что не позволит никому покушаться на жизнь и здоровье полицейских или любого другого человека в Чечне. «У себя мы сами в состоянии поддержать порядок, без помощи из Европы, США, а также их подручных в нашей стране», — подытожил чеченский глава.

Напомним, что в понедельник, 20 августа, в Чеченской республике произошли три нападения на полицейских. На окраине Грозного молодой водитель за рулем автомобиля Mercedes-Benz совершил попытку наезда на сотрудника ДПС, стоявшего на посту. Инцидент произошел, когда гаишник попытался досмотреть автомобиль.

После этого был объявлен план «Перехват», злоумышленник в попытке оторваться от погони сбил еще двоих постовых. Они были госпитализированы. Полицейские, преследуя Mercedes, открыли огонь по автомобилю, и в итоге находившиеся в салоне преступники были ликвидированы.

Примерно в 10:30 мск еще два молодых человека, вооруженных ножами, попытались проникнуть на территорию ОВД в Шали.

Двое полицейских были ранены, после чего террористов также уничтожили.

Одновременно с этим некий юноша подорвал себя возле полицейского поста в селе Мескер-Юрт в Шалинском районе, однако в результате взрыва никто из сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения не пострадал, а злоумышленник был госпитализирован с травмами. Спустя два дня он скончался в больнице.

По словам министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова, все нападавшие были несовершеннолетними. «Самому старшему из тех, кто сбивал сотрудников ДПС, было неполных 17 лет, самым младшим из преступников было 11 лет», — рассказал Умаров. По его словам, целью нападавших были не сотрудники полиции, а мирные граждане, и силовики преградили путь террористам, передает НСН.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в день нападения заявил, что террористы пытались «омрачить светлый праздник Курбан-байрама».

Сам он во время терактов находился в Саудовской Аравии, совершая хадж в Мекку.

После тройного «джихада детей» Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 317-й УК РФ.

22 августа связанное с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) информагентство Amaq опубликовало видео с присягой боевиков, которые атаковали силовиков в Чечне. Самому младшему из них 11 лет, он держит в руках нож и смартфон с логотипом ИГ.

Отметим, что 23 февраля президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что его республика является «единственным в мире регионом, полностью победившим терроризм». Тем не менее, на протяжении полугода после этого заявления в Чечне произошло сразу несколько крупных террористических актов с большим количеством жертв.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости