Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Постыдная правда: женщины врут об одиночестве

Холостяков в России оказалось вдвое больше незамужних женщин

В России холостых мужчин в два раза больше незамужних женщин, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Эксперты считают, что такой разрыв связан с тем, что россиянки нередко скрывают свой незамужний статус, а мужчины, наоборот, часто не говорят о том, что они в браке.

Социологи выяснили, что среди россиян, не состоящих в браке, холостяков вдвое больше, чем незамужних женщин — 16% против 7%. К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ в исследовании, поступившем в «Газету.Ru».

Научный сотрудник исследовательской лаборатории экономики народонаселения и демографии МГУ Борис Денисов считает, что такой разрыв в статистике связан с тем, что женщины чаще всего скрывают свой незамужний статус.

«Согласно переписи населения, женщин в браке обычно больше, чем мужчин в браке. Это обусловлено тем, что перепись проходит по самоопределению. Поэтому многие вдовы не называют свой реальный статус, также женщины просто не говорят о своем разводе», — заявил он «Газете.Ru».

«У нас в каждой переписи число замужних женщин всегда больше женатых мужчин. Потому что часто по умолчанию женщины считают себя замужними, пребывая в неформальных отношениях. Чаще, чем мужчины, которые состоят в таких же отношениях. Мужчины гораздо чаще апеллируют к формальному положению, чем женщины», — сообщил «Газете.Ru» замдиректора Института демографии ВШЭ Сергей Захаров.

Эксперты говорят, что среди мужского населения процент никогда не состоявших в браке всегда был выше, чем среди женского населения. Это может объясняться тем, что один мужчина чаще вступает в повторный брак, то есть штампом может «осчастливить» больше женщин, которые, со своей стороны, побывают в замужнем статусе лишь однажды.

Замглавы кафедры социологии семьи социологического факультета МГУ Александр Синельников указал на особенность переписи населения в 2010 году. Тогда, по его словам, выяснилось, что если супруги не проживают вместе или участвуют в опросе по отдельности, мужчины не всегда признаются в своем реальном статусе.

«Когда во время переписи сотрудник заполняет переписные листы, то делает это, как правило, со слов одного из членов семьи. Если он беседует с женщиной, и она скажет, что она замужем, то он запишет мужчину, с ее слов, как женатого человека. На самом деле, его в это время могло не быть дома, он мог не слышать разговор», – пояснил Синельников в интервью телеканалу «Мир-24».

Неточности также образуются из-за того, что в некоторых случаях супруги живут раздельно. Тогда женщины чаще указывают, что они замужем, а мужчины предпочитают скрыть факт заключения брака.

В исследовании также говорится, что если рассматривать всех респондентов, состоящих в браке, то мужчин среди них также будет больше, чем женщин — 54% и 47% соответственно.

С этими цифрами не согласен Синельников. «В эти выборочные опросы могут не попадать люди, не состоящие в браке, если у них нет собственного жилья, если они живут далеко от больших городов. А вот в переписи, которая охватывает все население, результаты показывают, что замужних женщин больше, чем женатых мужчин», — сообщил социолог.

Научный сотрудник МГУ Денисов отметил, что сегодня растет доля незарегистрированных браков. Это подтверждает и опрос ВЦИОМ: если в 2007 году число сожительствующих россиян составляло 7%, то спустя 11 лет — уже 10%. Также стало больше пар, которые встречаются дольше одного года, но не живут вместе. Демограф связывает это с тем, что люди стали больше ценить собственную независимость.

Каждый третий россиянин или россиянка, по данным опроса, встретил свою половинку в компании общих знакомых и друзей. Еще 20%, по данным социологов, познакомились с любимым человеком на работе.

В числе других популярных мест или мероприятий для знакомства ВЦИОМ выделяет учебные заведения (13%), городские парки (11%) и концерты (6%). Меньше всего (4%) знакомств произошло в библиотеках, магазинах и поликлиниках .

В интернете свою пару встретили 5% респондентов. Наиболее популярен такой способ знакомства, что закономерно, у молодежи в возрасте 18-24 лет: там с любовью всей жизни или хотя бы обозримого временного отрезка познакомились 16% респондентов из этой группы. Впрочем, флиртуют они там не чаще, чем на улице или в парках (18%).

13% участников опроса ВЦИОМ оказались вдовцами и вдовами, а 10% респондентов заявили, что находятся в разводе.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости