Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Доставлен в ФСБ»: за братом экс-главы Дагестана пришли

В Махачкале задержан брат экс-главы Дагестана

Сотрудники центрального аппарата ФСБ России задержали депутата народного собрания Дагестана Раджаба Абдулатипова — брата экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Задержание прошло в здании республиканского правительства, откуда депутата немедленно увезли на допрос в управление службы. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Спецслужбы задержали Раджаба Абдулатипова, депутата Народного собрания Дагестана. Как сообщают региональные СМИ, он был задержан на рабочем месте и увезен для допроса в здание УФСБ по Республике Дагестан. В дальнейшем его доставят в Москву для проведения следственных мероприятий.

«Раджаб Абдулатипов задержан сегодня и доставлен в управление ФСБ на допрос», — заявил информированный источник РИА «Новости».

Сообщается, что, по предварительным данным, его подозревают в превышении должностных полномочий».

По словам источника, сотрудники ФСБ и Следственного комитета в данный момент проводят обыски в рабочем кабинете депутата Абдулатипова. Согласно пока не подтвержденным данным, силовики проверяют его на причастность к уголовным делам, возбужденным в отношении других высокопоставленных чиновников республики.

В СМИ ранее уже появлялась информация об аресте Абдулатипова. Так, два месяца назад сообщалось, что его якобы задержали в одном из столичных аэропортов при попытке вылететь из России — предположительно, в Словению или Германию. По распространявшимся тогда данным, Абдулатипова подозревали в совершении тяжкого преступления, а потому экстренно доставили в главное управление Следственного комитета России на допрос.

Однако уже через несколько часов информацию о задержании брата опроверг экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. По его словам, депутат в это время находился вместе с ним в официальном отпуске в горах Алтая.

Раджаб Абдулатипов является председателем комитета по образованию, науке и культуре. С 2006 по 2016 год он занимал пост начальника УФМС России по республике Дагестан.

Напомним, что с февраля 2018 года межведомственная комиссия, в которую входят представители ФСБ, МВД, СК РФ и Генпрокуратуры, проводит крупную антикоррупционную операцию в Дагестане. За это время по обвинению в мошенничестве с бюджетными средствами, выделенными для социальных программ, уже были арестованы врио председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также экс-министр образования Шахабас Шахов. На последнем заседании суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания всех арестованных до 30 сентября.

Помимо прочего, на время работы федеральной комиссии силовиков дагестанским чиновникам временно запретили выезд за границу.

Это касается всех руководящих работников республиканского и городского уровней.

Задержанные чиновники считаются представителями высшего звена дагестанской элиты. Так, Абдусамад Гамидов в 1996 году возглавил Минфин республики, а в 2013 году — и местное правительство, став вторым человеком в республике после Рамазана Абдулатипова. Он также является братом Гамида Гамидова, в прошлом — министра финансов Дагестана и депутата Госдумы РФ первого и второго созывов.

Абдусамад Гамидов был задержан сотрудниками ФСБ в Махачкале, так как, по мнению следователей, он причастен к хищению почти 200 млн рублей, выделенных из бюджета Дагестана на реализацию соцпрограмм и инвестпрограмму.

Тогда же в его кабинете, а также в доме в родовом селе Мекеги прошли обыски, в ходе которых у Гамидова обнаружили позолоченные боевые пистолеты ТТ, Стечкин, а также итальянский пистолет «Беретта», который не производится в РФ. На рукоятке ТТ-шника были выгравированы буквы ГАМ, совпадающие с инициалами Гамидова. Также при обысках обнаружили два автомата Калашникова и патроны. Как следует из видеозаписи, сделанной во время оперативных мероприятий, жил врио премьера в просторном доме, в окружении чучел белых медведей и тигров.

На фоне проходивших тогда в республике арестов экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что действовать нужно разумно и осмотрительно. Он выразил опасение, что от арестов чиновников могут быть «очень негативные последствия».

«Надо, чтобы избежали этого налета недоверия и подозрения в отношении Дагестана и дагестанцев», — заявил Абдулатипов.

Как пообещал президент Российской Федерации Владимир Путин на медиа-форуме Общероссийского народного фронта 2 марта, борьба с коррупционерами и клановостью в Дагестане будет продолжена.
«Все, что делается, делается в интересах народа Дагестана. Все будет продолжено», — заявил тогда глава государства.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости