Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Номер два: раскрыта личность «Петрова» из Солсбери

«Отравителем» Петровым оказался военный врач из ГРУ Александр Мишкин

Названо настоящее имя предполагаемого «отравителя» Скрипалей и «сотрудника ГРУ» Александра Петрова. По данным СМИ, им оказался военный врач из ГРУ Александр Мишкин. Как утверждают журналисты, он принимал участие в спецоперациях на Украине, в Приднестровье и странах Западной Европы. Подробности биографии «Петрова-Мишкина» пообещали раскрыть 9 октября в британском парламенте.

Журналисты узнали реальное имя и подлинную биографию второго обвиняемого в отравлении Скрипалей, скрывавшегося под именем «Александр Петров». Как сообщается в материале The Daily Telegraph, «Петровым» оказался военный врач Александр Мишкин, также сотрудник Главного управления Генштаба ВС РФ (ранее — ГРУ). Как утверждается, специальность Мишкина — военный врач.

Мишкин Александр Евгеньевич, согласно опубликованному скриншоту паспорта, родился 13 июля 1979 года в поселке Лойга Устьянского района Архангельской области.

Судя по документу, потом он переехал в Санкт-Петербург. Его подробную биографию, «начиная от жизни в отдаленном поселке в Архангельской области, заканчивая участием в спецоперациях на Украине, в Приднестровье и странах Западной Европы», авторы расследования намерены раскрыть во вторник, 9 октября, во время выступления в британской Палате общин.

Напомним, происшествие, которое породило крупный международный скандал, произошло в британском Солсбери, расположенном в 140 км от Лондона. Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта 2018 года. Экспертиза позднее показала, что они оказались под воздействием нервно-паралитического агента класса «Новичок». По заявлению правоохранительных органов Великобритании, вещество было нанесено на ручку двери в доме Скрипаля. Пострадавшие несколько недель пребывали без сознания: Юлию Скрипаль выписали из больницы только через месяц, а ее отца — 18 мая.

Великобритания обвинила в причастности к покушению Россию на основании того, что «Новичок» был разработан советскими учеными в конце 1980-х годов. Москва, в свою очередь, категорически отвергает все обвинения, так как источник происхождения вещества до сих пор не был установлен.

Более того, российская сторона неоднократно предлагала помочь в расследовании покушения и требовала предоставить доступ к пострадавшим гражданам РФ и документам. Однако недавно британские власти дали официальный отказ на оказание помощи по «делу Скрипалей».

Тем временем прокуратура Соединенного Королевства уже полгода ведет расследование покушения на убийство экс-полковника ГРУ и его родственницы. В начале сентября британские силовики предъявили снимки двоих «подозреваемых» в отравлении Скрипалей, утверждая, что на них изображены офицеры ГРУ — Александр Петров и Руслан Боширов.

Судя по снимкам, 2 марта в 16:22 по местному времени Петров и Боширов прибыли в аэропорт Гэтвик в Западном Сассексе. Утром 4 марта камера на железнодорожной станции в Солсбери зафиксировала, как они покидают здание вокзала. Спустя некоторое время — буквально за несколько минут до отравления Скрипалей — мужчины уже были замечены на Уилтон-роуд в Солсбери. В тот же день Боширов и Петров отправились в Лондон и в последний раз попали в объективы камер наблюдения уже в столичном аэропорту Хитроу, улетев в Москву.

13 сентября с ними вышло интервью на телеканале RT. Петров и Боширов подтвердили, что на фотографиях запечатлены именно они. Тем не менее, по словам мужчин, они никак не связаны с российской разведкой. Россияне заявили, что работают в фитнес-индустрии — в том числе занимаются продажей спортивного питания. В Солсбери они приехали с туристическим визитом, чтобы взглянуть на местный собор и полюбоваться его шпилем. Россияне рассказали, что их пугает сложившаяся ситуация. Они призвали реальных отравителей принести им извинения.

Спустя полгода после отравления Скрипалей, 26 сентября, группа расследователей Bellingcat и The Insider выпустила очередную часть своего расследования об Александре Петрове и Руслане Боширове, подозреваемых британской прокуратурой в отравлении Скрипалей.

Тогда журналисты сообщили «настоящее» имя Руслана Боширова — Анатолий Чепига, полковник Главного управления Генерального штаба ВС РФ.

Как утверждается, Чепига родился 5 апреля 1979 года в деревне Николаевка, расположенной в Амурской области. После выпуска из вуза он служил в 14-й бригаде спецназа ГРУ. Помимо прочего, сообщают журналисты, он принимал участие во Второй чеченской войне. Русланом Бошировым, по данным расследователей, он стал после переезда в Москву — там он окончил академию ГУ ВС. В 2014 году, по данным Bellingcat, Чепигу удостоили звания Героя России «за выполнение миротворческой миссии».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков информацию о награждении Анатолия Чепиги званием «Героя России» не подтвердил. «У меня нет информации о том, что человек с таким именем награждался», — сообщил он журналистам. Песков, комментируя сходство Чепиги и Боширова, отметил, что по Красной площади «бегают десятки Сталиных и Лениных, и все они похожи на оригинал».

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости