Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диверсия? Кто взорвал склад на Украине

В Черниговской области произошел мощный взрыв

На Украине в Черниговской области горит склад боеприпасов. Информация о взрыве на военном складе №6 в районе населенного пункта Ичня поступила утром 9 октября в 3:40 по местному времени. Десятки тысяч местных жителей эвакуированы, 63 человека обратились за медицинской помощью, движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено, закрыто воздушное пространство. Одной из основных причин ЧП следователи считают диверсию. «Газета.Ru» следила за развитием событий.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
13.00

Надеемся, что местные жители смогут вернуться в свои дома уже в скором времени, все разрушенное получится восстановить, а виновных — найти и наказать. Мы завершаем онлайн-трансляцию и благодарим всех читателей «Газеты.Ru».

12.59

Между тем интенсивность пожара и частота взрывов на арсенале в Черниговской области идут на спад, отмечают украинские спасатели.

12.55

Премьер Украины Владимир Гройсман просит местных жителей не паниковать и находиться в специальных эвакуационных пунктах. «Посетил один из пунктов пребывания в селе Парафиевка. Все есть, тепло и безопасно. Таких пунктов уже 18. Обращаюсь к жителям: не надо паниковать, побудьте в таких пунктах хотя бы сутки. Мы все преодолеем и восстановим, в случае необходимости. Жизнь – бесценна», — написал он в своем твиттере.

12.47

Более 60 человек обратились за помощью к медикам из-за плохого самочувствия от задымленности после пожара на складах с боеприпасами. Об этом сообщила пресс-служба Черниговской областной госадминистрации. При этом жертв и пострадавших в результате взрыва нет, подчеркивают в оперативном штабе. Повреждены пять домов.

12.43

«Говорят, что эффективность системы демонстрируют не ошибки, а реакция на ошибку. У нашей системы — никакой реакции на ошибки. Военные склады взрываются регулярно и по всей территории. Сегодня страшная катастрофа в Ичне на Черниговщине. Или это диверсии России, или собственная бесхозяйственность и халатность, но факт остается: страна не защищена, никаких выводов из предыдущего опыта не сделано, виновные не найдены и не наказаны», – написала лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в фейсбуке.

По ее словам, вместо того, чтобы исписывать предвыборные билборды армией и обороноспособностью, «лучше было бы навести хоть какой порядок в сфере хранения вооружения и усилить охрану складов, в том числе с воздуха».

12.31

Член комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Береза заявил, что «отцом» пожара на арсенале в Черниговской области является начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, поскольку он отвечает за безопасность на всех складах с боеприпасами.

Как заявил Береза в эфире украинского телеканала «Прямой», пока Муженко не уйдет в отставку «склады у нас будут подрываться». Береза также призвал Порошенко сменить руководство Генштаба и «назначить начальником молодого офицера».

12.26

Тимошенко также сообщил, что сейчас на территории арсенала горит пять хранилищ. Самой вероятной причиной произошедшего он считает диверсию. «Одновременно два взрыва, потом, через пять минут, еще два взрыва говорят о том, что, вероятно, диверсия. Если бы это был единичный взрыв на складах, или там работали бы люди, был день, можно было бы говорить про вероятность более высокую других версий», — сказал военный на брифинге, трансляцию вели украинские телеканалы.

12.12

При этом, как пишет в своем фейсбуке глава комитета Рады Сергей Пашинский, после взрыва на арсенале в Калиновке «было рекомендовано срочно выделить средства на спецхранилища в Ичне», но дальше этого дело якобы не пошло.

12.00

Генерал-майор Тимошенко заявил, что еще до сегодняшнего пожара на арсенале ВСУ около 50% всех боеприпасов большого калибра был вывезены и распределены по другим складам. Как уточнил военный на брифинге, боеприпасы, которые были на открытых площадках в Ичне, теперь находятся на других складах в подземных хранилищах. Что касается числа боеприпасов, о чем писали СМИ, то Тимошенко подчеркнул, что эти данные – государственная тайна и отказался называть корректные цифры, добавив только, что горит «10% территории».

11.54

Ранее Минобороны обвинило канал 112 Украина в распространении не соответствующей действительности информации о том, сколько боеприпасов на территории шестого арсенала. В разных источниках сообщалось о 88-150 тыс. тонн боеприпасов, от патронов для автоматов до снарядов для РСЗО (реактивных систем залпового огня). При этом примерно 60% от боекомплекта нуждается в утилизации, уточняет RT.

11.48

Постоянные взрывы на складах с боеприпасами на Украине не случайны и являются, вероятно, способом скрыть хищения оружия для сбыта на «черном рынке» или результатом безответственности и ненадлежащего контроля за арсеналами. Об этом РИА «Новости» рассказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

11.37

Как заявил спикер ГПУ Андрей Лысенко, сейчас следователи допрашивают персонал в/ч, в частности, часовых. По данным оперативной группы Генштаба, которая провела опрос часовых на постах, во время несения службы те слышали взрывы («подрывы») в четырех разных местах арсенала. Об этом на брифинге в Минобороны заявил генерал-майор Родион Тимошенко, передает портал Liga.Net.

11.23

А в октябре 2015 года взрывы и пожар произошли на складе боеприпасов площадью 300 кв. м. в населенном пункте Сватово Луганской области. На нем хранилось более 3,5 тыс. тонн различных видов боеприпасов.

11.15

Осенью прошлого года на складах в Калиновке Винницкой области взорвались боеприпасы. Из окрестных сел эвакуировали более 30 тысяч человек, пострадали двое. СМИ сообщали, что на складе хранятся ракеты к системам залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град». Тогда было уничтожено до трети запасов.

11.11

Отметим, что это не первый случай пожара на украинских арсеналах за последнее время. Так, в марте 2017 года в Балаклее Харьковской области загорелся склад боеприпасов. Из-за взрывов погиб один человек, еще пять пострадали, напоминает РИА «Новости». До 70% хранившегося оружия было уничтожено. В Киеве это назвали диверсией.

В мае 2018-го на том же самом складе вновь произошло ЧП — загорелась сухая трава на технической территории, где шла очистка и разминирование остатков снарядов после прошлогоднего пожара.

10.58

Рассматривается несколько версий произошедшего. « В частности, Служба безопасности Украины в рамках своей компетенции отрабатывает версию о возможной диверсии», говорится на сайте ведомства.

10.50

Владимир Гройсман тем временем провел заседание оперативного штаба, на котором пообещал «восстановить все, что будет разрушено». Он сообщил об усилении работ всех служб и поручил организовать места длительного размещения для эвакуированных жителей.

10.46

На автозаправке в Парафиевке, куда эвакуировали часть людей, нет бензина и люди больше часа стоят в очереди, пишет Укринформ со ссылкой на местную жительницу.

10.44

Личный состав арсенала и жители с административной территории в/ч эвакуированы в поселок Буды (около 860 человек). Всего из населенных пунктов, находящихся в опасной зоне, эвакуировано около 12 тыс. человек. Силовики и спасатели дежурят в опустевших поселениях, чтобы не допустить мародерства.

10.32

Жители Ични начали эвакуацию своими силами сразу же после первого взрыва ночью, не дожидаясь спасателей. Судя по фото в соцсетях, у некоторых дома со стен начала отваливаться кафельная плитка, сообщает портал Liga.Net. «Сильнейшие пробки, люди в панике эвакуируются самостоятельно», – написала в фейсбуке пользователь Marina Alarmia.

10.26

А вот глава украинского минтранса Владимир Омелян обвинил в причастности к взрывам Россию. «Что общего между войной в Приднестровье, Грузии, оккупацией Крыма и войной на востоке Украины, уничтожением Сирии, убийствами в Лондоне, Киеве, Солсбери, хакерскими атаками в Нидерландах, Украине, вмешательствах в выборах по всему миру? Как и взрывами на украинских складах? Ответ один: Россия-Москва-Кремль», – утверждает он в фейсбуке.

10.13

Появились и первые версии причин ЧП. Так, политолог, экономист Александр Дудчак полагает, что со взрывом на украинском военном складе можно связать новость о том, что «ВСУ продают оружие ополченцам, в частности комплексы ПЗРК».

«Естественно, что будет проведено расследование. Маркировка будет обнародована, по этим номерам можно установить весь путь данного оружия — от производства до конечного потребителя. Можно предположить, что таким образом пытаются замести следы», — пояснил Дудчак RT.

10.07

Украинская военная прокуратура возбудила уголовное дело из-за взрывов на складе. «Сейчас по фактам взрывов военной прокуратурой центрального региона Украины начато уголовное производство по части 3 статьи 425 («Небрежное отношение военнослужащего лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения»)», — говорится в тексте сообщения ведомства. В соответствии с этой статьей предусматривается до семи лет лишения свободы.

10.00

Тем временем президент Украины Петр Порошенко вызвал руководителей силовых ведомств для доклада по ситуации в районе Ични под Черниговом, где взрываются боеприпасы на военном складе. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в твиттере. По его словам, Порошенко поручил правительству Украины оказать всю необходимую помощь людям.

09.51

Интенсивность взрывов составляет два-три раза в секунду, уточнили в Генштабе ВСУ.

9.45

В украинском твиттере одни обсуждают, что взрывы на складах боеприпасов в стране происходят подозрительно часто, другие — беспокоятся за родственников. Вот, что пишет житель Киева.

9.40

В 7.00 все это выглядело следующим образом.

9.34

В самом Чернигове все спокойно. На совещании в городском совете начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Григорий Годун заявил, что опасности для горожан взрывы и пожар в области не представляют, сообщил городской информационный портал 0462.ua. Он рассказал, что после ночного пожара и взрывов на военном складе возле Ични продолжается эвакуация населения из 16-километровой в 50-километровую зону. «Угрозы Чернигову нет», — подытожил Григорий Годун.

9.25

В Черниговскую область отправился премьер-министр Украины Владимир Гройсман — об этом он сообщил в своем твиттере.

9.15

«К месту происшествия направлены 220 человек личного состава и 60 единиц техники ДСНС, в том числе 21 пиротехнический расчет общей численностью 105 человек и 39 единиц техники, усиленные наряды Нацполиции из г. Киева и Киевской области количеством 150 человек», — говорится на сайте Государственной службы по чрезвычайным происшествиям. Для патрулирования территории выделены 100 сотрудников Нацгвардии Украины.

9.08

Территория склада составляет около 682,6 га, при этом техническая территория достигает 402 га.

08.59

Люди были эвакуированы к 6.30 по местному времени. Евгений Дубина, сотрудник пресс-службы управления ГСЧС Украины сообщил телеканал UA: «Задействовано 23 автобуса для эвакуации людей в Парафеевку, села Ивангород и Иржавец. Из трех- и пятикилометровой зоны поражения все люди эвакуированы. Со станции Гребневка в Полтавской области направлен пожарный поезд».

08.50

В 4.22 было закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км в районе взрыва.

08.46

Также сообщается, что из района места происшествия эвакуированы около 10 тысяч человек. Движение автомобильного и железнодорожного транспорта приостановлено.

08.40

Пресс-служба Генштаба ВСУ сообщила на своей странице в фейсбуке: «Оперативная группа во главе с начальником Генерального штаба отправилась на место происшествия. Проводятся соответствующие ограничительные мероприятия по всей территории Черниговской области и вдоль границы».

08.38

Доброе утро, дорогие друзья! Сегодня ранним утром в Черниговской области произошел мощный взрыв на складе боеприпасов. Сообщения о чрезвычайном происшествии на складе №6 в районе населенного пункта Ичня поступили 3.40 по местному времени, сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. «Газета.Ru» следит за развитием событий в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Все новости