Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выстрел наповал: в Подмосковье убили следователя

СК опубликовал видео с места убийства следователя

Следователь по особо важным делам Евгения Шишкина застрелена в поселке Архангельский, расположенном в Московской области. По предварительным данным, злоумышленник произвел два выстрела — от ранения в шею потерпевшая скончалась на месте. СМИ сообщают, что Шишкина занималась расследованием экономических преступлений. Ранее на нее уже было совершено покушение — тогда злоумышленники подожгли ее автомобиль.

В Подмосковье застрелена старший следователь по особо важным делам МВД Евгения Шишкина. Трагедия произошла около ее дома в Красногорском районе утром 10 октября.

«Сегодня около 7:00 неизвестный произвел выстрел в вышедшую из подъезда дома, расположенного в поселке Архангельское Красногорского района, женщину. От полученного огнестрельного ранения в шею потерпевшая скончалась», — сообщила представитель СКР по Московской области Ольга Врадий.

По данным РЕН ТВ, женщина вышла из дома около 6:30 утра и направлялась к парковке, где неизвестный выстрелил в нее два раза. Следователь скончалась на месте.

Тело следовательницы обнаружил ее муж Олег Шишкин, подполковник в отставке. Оно лежало рядом с принадлежащим женщине Lexus RX270, пишет Mash.

СК опубликовал оперативную съемку с места происшествия — на ней видно, что убийство произошло в небольшом сквере.

Следователи рассматривают несколько версий убийства, в том числе связанные со служебной деятельностью Шишкиной.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по части первой статьи 105 УК РФ «Убийство».

Дело может быть переквалифицировано по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», считает адвокат юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов. «Но для этого нужно доказать конкретную цель убийства — воспрепятствование законной деятельности правоохранителей либо месть за такую деятельность. Наказание — лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненное лишение свободы», — сообщил он «Газете.Ru».

Если окажется, что «служебного» мотива у произошедшего нет, то статья останется прежней. «В этом случае возможно установление такого квалифицирующего признака, как «Убийство из хулиганских побуждений». По части первой этой статьи возможно наказание до 15 лет лишения свободы с возможным ограничением свободы до двух лет, по части второй — вплоть до пожизненного лишения свободы», — заключил Хутов.

Убитая Евгения Шишкина была подполковником полиции, занимала должность старшего следователя по особо важным делам МВД по ЦФО.

СМИ сообщают, что она расследовала дела об экономических преступлениях и мошенничестве.

В ночь на 14 января на женщину уже было совершено покушение, сообщает телеграм-канал 112. Тогда Шишкина спряталась дома, ожидая прибытия полиции. В это время был произведен поджог ее автомобиля.

Отметим, что не так давно, 2 сентября, произошло еще одно убийство сотрудника правоохранительных органов. В тот день на станции московского метро «Курская» в подсобном помещении было обнаружено тело полицейского. Согласно кадрам с камер видеонаблюдения, подозреваемый в преступлении за некоторое время до убийства был остановлен этим же полицейским для проверки документов.

Подозреваемым стал 43-летний Нурлан Муратов. Он родился в Киргизии, прописан в Оренбурге, но проживает в Москве, работая на кондитерской фабрике. Мужчину задержали. На допросе он отказался признавать вину и заявил: «Мне сказали стоять возле двери кабинета, полицейский внутрь зашел… я слышал звук стрельбы, стрелял не я, кто стрелял, я не знаю». Он отметил, что после звуков выстрела он указал уборщице на помещение, сел в прибывший поезд и уехал.

4 сентября следователи предъявили ему обвинение по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». «С обвиняемым проведены опознание, очные ставки и иные следственные действия для сбора и закрепления доказательственной базы», — подчеркнули тогда в ведомстве.

По месту жительства Муратова был проведен обыск — в ходе него была найдена футболка со следами крови, отмечали в управлении СК по Москве. «В ходе экспертизы будет установлена групповая принадлежность крови», — отметили следователи.

На следующий день Черемушкинский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и заключил мужчину под стражу на два месяца — до 3 ноября. На процессе присутствовал защитник обвиняемого — адвокат по назначению. Перед процессом Муратов отказался давать комментарии журналистам, а во время судебного заседания общался с судьей при помощи переводчика. Обвиняемый просил назначить ему более мягкую меру пресечения, так как он «никуда не скроется», если будет находиться на свободе.

Новости и материалы
Жители подконтрольной России части Харьковской области живут без света и газа
Поклонники Меган Фокс не узнали актрису на новой фотографии: «Совершенно другой человек»
Российский тренер заявил, что «Рейнджерс» порвет команду Овечкина
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
Все новости