Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отстрелялся уверенно»: как Росляков готовился убивать

Что известно о том, как «керченский стрелок» готовился к нападению

Владислав Росляков, устроивший бойню в Керченском политехническом колледже, начал готовиться к преступлению в январе 2017 года. О том, что известно об этапах его подготовки к преступлению — читайте в материале «Газеты.Ru».

В Крыму продолжается расследование обстоятельств трагедии, произошедшей в среду 17 октября, когда студент четвертого курса Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков устроил взрыв и стрельбу в своем учебном заведении.

Следователи выяснили, что Росляков начал готовиться к преступлению более полутора лет назад – в январе 2017 года. О об этом рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах. Он также добавил, что студент действовал в одиночку: «Больше непойманных стрелков нет», — заверил собеседник агентства.

В частности, Владислав Росляков тренировался взрывать самодельные устройства – полиция уже проверяет поле, на котором это предположительно могло происходить. Как сообщают СМИ, поле находится неподалеку от дома, где жил Росляков. Сейчас оно оцеплено по периметру. Поле, по отзывам местных жителей, было заброшенным: «Здесь кошки, собаки, бомжи ходят. И все время что-то грохочет — может, мост строят, может, петарды взрывает кто-то», — рассказали РИА «Новости» местные жители.

Как выяснил «Пятый канал», перед тем, как совершить преступление, именно на этом поле 18-летний студент сжег религиозную литературу – здесь были обнаружены обгоревшие страницы Библии. На одной из них была обведена фраза: «Собери народ, мужей, жен и детей и пришельцев твоих, которые будут в жилищах твоих, чтоб они слушали, и чтоб учились и боялись Господа, Бога вашего, и старались исполнять все слова закона Его». СМИ также сообщали, что на этом же поле перед тем, как отправиться расправляться с соучениками и преподавателями, Росляков сжег свой компьютер и телефон.

По одной из версий, взрывное устройство Росляков мог сделать из тротила, извлеченного из снарядов времен Второй мировой войны.

«Отрабатывается версия кустарного производства самодельного взрывного устройства на основе тротила, извлеченного из снарядов времен войны», — рассказал представитель экстренных служб РИА «Новости». Он добавил, что в Керчи остается много боеприпасов времен Великой отечественной войны, которые время от времени находят «черные копатели». Из устройств такого рода возможно достать взрывчатое вещество, однако для этого нужно «умение и опыт».

Напомним, самодельное взрывное устройство, приведенное в действие Росляковым, было начинено металлическими предметами. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова 19 октября сообщала журналистам, что хирурги извлекали из раненых в Керчи болты, шайбы и изогнутые гвозди. При этом она отмечала, что, поскольку эти предметы грязные, «тут же начинается воспаление, у ряда пациентов флегмона кишечника, разрывы, сопровождающиеся абсцессами».

Безопасному обращению с оружием Росляков обучался в июле – он прошел шестичасовую программу в центре подготовки в Симферополе. Как сообщает РИА «Новости», сертификат, необходимый для получения лицензии на покупку оружия, датирован 18 июля 2018 года. «Обучение проходил в июле, предоставил весь пакет документов, в том числе медицинскую справку», — сообщили агентству представители центра. Там отметили, что юноша был совершеннолетним, а программа обучения утверждена министерством образования.

Как признался агентству представитель центра, юноша отличался от тех, кто проходил обучение, только возрастом. «Он ничем не выделялся, был спокойным, уверенным и малоразговорчивым. Он отстрелялся хорошо, на вопрос, где учился, он сказал, что занимался стрельбой. Он сдал теорию, все знал, отстрелял из гладкоствольного оружия уверенно – пробный и два зачетных выстрела», — рассказали представители центра.

Между тем, стало известно, где 18-летний Владислав Росляков взял деньги на покупку оружия. Предполагается, что он мог взять их у своей бабушки. Как сообщил сайт kp.ru, 76-летняя Галина Рослякова рассказала, что внук пришел, чтобы взять свои детские снимки.

После этого из дома пропали 20 тысяч рублей, которые она откладывала на похороны.

В субботу, 20 октября, Галину Рослякову увезли на допрос.

Ранее следователи выяснили, что ружье и 150 патронов к нему Росляков купил сам на законных основаниях за пять дней до трагедии. 8 сентября 18-летний студент получил разрешение на ношение оружия после того, как прошел необходимые тесты и психологическую экспертизу.

В день, когда Владислав Росляков устроил бойню в политехническом колледже, он был одет в белую майку с надписью «Ненависть» — об этом стало известно журналистам из источника оперативном штабе, созданном для расследования произошедшего.

По видеозаписям с камер наблюдения в колледже следователям уже удалось восстановить маршрут Рослякова в день нападения: он перелез через забор колледжа, зашел в здание через запасной выход, затем поднялся на второй этаж и переоделся в туалете, закрытом на ремонт. Выйдя оттуда, он открыл стрельбу из ружья по всем, кто был в поле его зрения. Затем Росляков оставил сумку с бомбой на первом этаже в столовой, снова поднялся на второй этаж, зашел в библиотеку и покончил с собой. Жертвами бойни стали 21 человек, пострадали более 50.

В субботу в Керчи прошли похороны последней, 21 жертвы нападения на колледж – девушки, которая скончалась от полученных ранений во время транспортировки в Москву.

Между тем, еще один из пострадавших при нападении обратился за медицинской помощью – сейчас он находится в Республиканской детской клинической больнице.

Тем временем, близкие погибших при атаке на колледж обращаются за психологической помощью в психоневрологический диспансер Керчи – об этом рассказал РИА «Новости» главврач учреждения Владимир Марков. «Есть обращения родственников, родственников с детьми, работы очень много. Хотим всем помочь пережить, сгладить эту ситуацию, помочь сбросить агрессию. У многих людей это вызывает негодование и агрессию. Это нормальная реакция человека на то, что погиб близкий человек, погиб не в военных действиях, а ему стреляли в спину», — рассказал он.

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости