Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нарушение законодательства»: на Украине нашли карту без Крыма

Украинский телеканал проверят из-за эфира с картой страны без Крыма

На телеканале NewsOne в эфир выпустили карту Украины, на которой нет Крыма. В связи с этим Национальный совет по телевидению и радиовещанию страны намерен провести внеплановую проверку канала. В последнее время украинская сторона начала предъявлять все больше претензий к размещенным в публичном пространстве картам, на которых есть «ошибка» в принадлежности Крыма.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины проведет внеплановую проверку телеканал NewsOne из-за выпущенной в эфир карты, на которой нет Крыма, сообщила пресс-служба ведомства.

Там рассказали, что 7 ноября во время передачи «Утро с NewsOne» мониторинг спутникового вещания зафиксировал в эфире компании «Новости 24 часа» (логотип NewsOne) признаки нарушения украинского законодательства.

Из-за этого 14 ноября национальный совет назначил лицензиату внеплановую выездную проверку, приводит ФАН текст сообщения.

Указание принадлежности Крыма на картах является причиной постоянных споров и разбирательств. Так, 17 августа украинское детское издательство «Ранок» выпустило книгу «Растительный мир». На одной из иллюстраций к ней полуостров обозначен как территория России. Вскоре это стало поводом для обсуждений пользователями украинского сегмента фейсбука, сообщила Телевизионная служба новостей (ТСН) канала «1+1».

Энциклопедия под авторством Елены Котенко — это часть серии «Познаем и исследуем», основной целью которой является рассказать детям об окружающей среде. В издательстве объяснили, что инцидент произошел из-за «ошибки дизайнера». Представители компании заверили, что энциклопедию снимут с продажи и все исправят.

Такие «ошибки» нередко допускают не только на Украине. Например, министерство культуры Франции обозначило на карте город федерального значения РФ Севастополь принадлежащим России. Примерно в то же время министерство образования Чехии сняло с продаж выпущенный в 2017 году школьный атлас, на котором Крым обозначен как территория России, сообщала пресс-служба ведомства.

А информагентство Bloomberg 22 июня опубликовало карту мира, на которой территориальная принадлежность Крыма не была обозначена вовсе.

На разработанной порталом инфографике отражены страны с развивающейся рыночной экономикой, в которых в 2018-2019 годах пройдут выборы. На этой карте Украина выделена желтым цветом, Россия темно-серым, а полуостров — светло-серым.

Ранее издание The Times принесло свои извинения украинской стороне за опубликованную карту, на которой Крым обозначен как российская территория. «Подавляющее большинство стран (включая Великобританию) не признают аннексию Россией в 2014 году украинского Крыма и осудили ее как противоречащую международному праву. Приносим извинения за ошибку», — объяснило произошедшее руководство The Times.

Такая формулировка полностью удовлетворила украинских дипломатов. «Каждый может совершить ошибку. Что важно — признать ее и правильно исправить. Мы очень ценим!» — написали в твиттере украинского посольства в Великобритании.

Всего за день до «казуса» британской стороны «ошибку» допустили в Австралии, в связи с чем у украинской стороны возникли претензии. Местный демограф Саймон Кустенмахер составил карту, на которой поделил территорию России (включая Крым) на четыре части и выделил их разными цветами. Каждая из обозначенных частей указывала на участок страны, где живет четверть населения РФ. Карту разместили в твиттере.

Впрочем, такие «оплошности» нередки и на самой Украине. Накануне Чемпионата мира по футболу, который прошел в ряде российских городов, на Украине выпустили в продажу календари с картой РФ, на которой Крым также обозначен как часть России.

Жесткой критике из-за очередной «ошибки» на карте подвергся и украинский телеканал СТБ. 16 марта в эфире реалити-шоу «Холостяк» на канале продемонстрировали карту Украины без полуострова.

Вскоре редакция СТБ признала «некорректность» представленной информации и возложила ответственность за это на режиссера монтажа проекта. Руководство телеканала подчеркнуло, что изображение стало «неприятной для нас технической ошибкой и ни в коем случае не является официальной позицией канала СТБ относительно государственных границ Украины».

По словам представителей СТБ, «ошибку» оперативно устранили в каждом видео на официальных страницах канала. «Телеканал ни в коем случае не снимает с себя ответственности за эту ситуацию. Еще раз приносим извинения перед всеми зрителями», — указали в заявлении руководства телеканала.

Крым стал частью России весной 2014 года после референдума. Вхождение полуострова в состав РФ, по официальным данным, поддержали более 96% жителей Крыма и Севастополя. Киев и ряд западных стран отказываются признавать легитимными результаты голосования и считают регион временно оккупированной территорией Украины. Москва, в свою очередь, подчеркивает, что референдум прошел в соответствии с международными нормами, а вопрос территориальной принадлежности полуострова Россия считает «закрытым навсегда».

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости