Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В деньгах счастье: россияне назвали желаемую зарплату

Россияне рассказали, какая зарплата им нужна для счастья

Самые требовательные в плане размера зарплаты россияне живут во Владивостоке — для счастья им необходимо 208 тысяч рублей в месяц. Таковые данные опроса специалистов. Наименее требовательными являются жители Набережных Челнов и Оренбурга — им достаточно 116 тысяч рублей в месяц. Ранее ВЦИОМ провел опрос, по результатам которого стало известно, что большинство жителей России — 84% — чувствуют себя счастливыми.

Россияне хотят получать от 100 до 200 тысяч рублей, чтобы чувствовать себя счастливыми — таковы данные исследования, проведенного экспертами портала Superjob. При этом самые высокие материальные запросы в России не у столичных жителей или петербуржцев, а у жителей Владивостока.

Респондентам — жителям РФ, достигшим восемнадцатилетия — задавали один и тот же вопрос: «Сколько денег в месяц вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливым?» В исследовании принимали участие жители городов с населением более 500 тыс человек — всего около 20 тысяч участников опроса в 37 городах России.

«Жители Владивостока оказались самыми требовательными: для счастья им необходимо около 208 тысяч рублей в месяц, что составляет более 18,5 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) для Приморского края», — приводит ФАН комментарий авторов исследования.

Следом с желаемыми 207 тысячами рублей в месяц расположились москвичи. Третья позиция — у жителей Ростова-на-Дону: им необходима зарплата в 203 тысячи. А вот запросы петербуржцев менее скромные — им для счастья будет достаточно получать 160 тысяч в месяц, что составляет 9,5 установленного в северной столице МРОТ.

Наименее требовательными являются жители Набережных Челнов и Оренбурга — им будет достаточно 116 тысяч рублей в месяц,

или по 10 минимальных размеров оплаты труда, установленных в этих регионах.

Накануне сообщалось: более половины россиян считают, что за последний год уровень социальной справедливости в стране не изменился. Таковы данные опроса ВЦИОМ, который поступил в «Газету.Ru». Лишь 16% жителей России полагают, что общество стало более социально справедливым. Обратного мнения придерживаются почти треть россиян — 28%, передает НСН.

Около трети респондентов (32%) заявили, что политика российских властей является помехой для социальной справедливости. При этом за пять лет существенно увеличилась доля граждан РФ, которые указали, что власть способствует ее укреплению — с 20% в 2013 до 29% в текущем году. Еще треть участников опроса заявили, что политика никак не влияет на общественную справедливость.

Россияне считают, что для укрепления социальной справедливости государству необходимо бороться с коррупцией. Такое мнение выразили 14% опрошенных. Еще 11% участников исследования считают, что для решения проблемы важно закрепить принцип «закон един для всех». Столько же россиян уверены, что властям следует уделять больше внимания простым людям.

За день до этого ВЦИОМ провел опрос, по результатам которого стало известно, что большинство жителей России — 84% — чувствуют себя счастливыми. Социологи отметили, что люди с хорошим, по их мнению, достатком более счастливы (94%), в то время как жалующиеся на материальное положение менее оптимистичны (66%).

По данным исследования, наибольшее количество людей радует семья (33%), а на втором месте среди причин счастья — хорошее состояние здоровья (21%). Также значительное количество опрошенных счастливы из-за семьи и работы (15%).

«Первую строчку в списке причин, заставляющих чувствовать себя несчастными, занимают материальные трудности (12%)», — говорится в отчете.

Также россиян расстраивают «плохое положение дел в стране» (9%) и задержки выплаты зарплаты (5%).

В прошлом месяце из опроса ВЦИОМ стало известно, что большинство россиян (26% респондентов, участвующих в исследовании)

считают наиболее престижной профессию врача. При этом ее популярность выросла за шесть лет на 14%.

Также престижными оказались профессии учителя (16%) и юриста (14%).

Кроме того, россияне перечислили самые доходные профессии: 15% выбрали профессии прокурора, адвоката и юриста, 13% отдали голоса за профессию в политической сфере, а 12% назвали профессии нефтяника и врача. При этом на выбор профессии у опрошенных повлияли интересы и увеличения (28%), обстоятельства (23%), возможность карьерного роста (16%) и уровень дохода (12%).

В сентябре нынешнего года директор ВЦИОМ Валерий Федоров во время презентации ежедневного опроса «Спутник» заявил, что россияне больше всего любят отдыхать на даче, рыбалке, охоте и в походах.

По данным опроса, 35% россиян предпочитают отдыхать на даче. Еще 34% считают, что лучше всего отдыхать во время охоты, рыбалки и походов. Федоров отметил, что проводить время на даче предпочитают люди из самой старшей группы опрошенных, от 60 лет, а активный отдых любят представители возрастной категории 25-34 года.

На третье место в рейтинге популярных видов отдыха попал познавательный и экскурсионный — его предпочитают 31% опрошенных. Наиболее популярен он в возрастной группе 35-44 года.

«Пляжный отдых — когда-то он был мечтой почти каждого, сегодня мы видим, что в рейтинге предпочтений он оказался только на пятом месте — 27%. При этом наименее популярен такой отдых у пенсионеров и наиболее — у самой молодой возрастной группы, в которой людям от 18 до 24 лет», — отметил Федоров.