Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осторожно, двери убивают: как дети гибнут от бытовой техники

На Камчатке обнаружено тело ребенка в стиральной машине

На Камчатке завели уголовное дело после того, как девятилетний школьник залез в барабан стиральной машины, не смог выбраться оттуда и задохнулся. Его тело обнаружила мама, пришедшая вечером домой с работы. Родственники рассказали, что раньше ребенок уже залезал в машинку, но тогда его вытащили взрослые, которые находились дома.

Камчатские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели девятилетнего мальчика, застрявшего в стиральной машине.

Трагедия произошла в городе Елизово. Утром 4 декабря ребенок отправился в школу, а его мать – на работу в детский сад. Отец в это время был в командировке. После уроков мальчик вернулся домой и созвонился с мамой. Женщина пришла в квартиру после работы около 18 часов и нашла своего ребенка в барабане стиральной машины. Когда она вытащила тело, пульса уже не было. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть от асфиксии – мальчик задохнулся в замкнутом пространстве.

Как передает kp.ru, ребенок учился в классе для детей с задержкой психического развития по медицинским показателям. Его мама также рассказала, что несколько лет назад он уже забирался в стиральную машину, но тогда в квартире находились взрослые, которые предотвратили трагедию.

По предварительным данным, школьник, обладавший миниатюрным телосложением, сам залез в стиральную машину, захлопнул крышку и не смог открыть ее.

Руководитель пресс-службы СУ СК России по Камчатскому краю Елена Матафонова рассказала, что в ходе проверки следователи обнаружили новые обстоятельства случившегося, после чего возбудили дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Теперь правоохранители оценят действия органов профилактики, отметила представитель ведомства. При этом она не раскрыла, какие именно улики побудили следователей возбудить уголовное дело.

В нынешнем году в Якутии в стиральной машине с вертикальной загрузкой утонула полуторагодовалая девочка. В региональном управлении СКР сообщили, что вечером мама девочки стирала белье, а затем вышла из комнаты, чтобы развесить мокрые вещи.

Ее дочь, в это время находившаяся рядом с машинкой, упала в емкость, заполненную водой. Когда женщина вернулась в помещение, девочка уже не подавала признаков жизни.

В октябре в стиральной машине застряла четырехлетняя девочка. Инцидент произошел в Тюмени. Ребенок залез в стиральную машину с вертикальной загрузкой, но не смог из нее выбраться. Чтобы достать малышку из барабана, пришлось вызывать специалистов областной службы экстренного реагирования, которые полностью разобрали корпус стиральной машины. К счастью, девочка не получила серьезных травм, но сильно испугалась.

В Удмуртии двухлетний малыш погиб из-за упавшей на него стиральной машины. Мать ребенка на несколько минут отлучилась из квартиры, а когда вернулась, то обнаружила тело сына под машинкой. Ребенок не подавал признаков жизни. Экспертиза установила, что малыш погиб от удушья из-за сдавления грудной клетки.

В конце прошлого года в Магаданской области в стиральной машине погибла пятилетняя девочка. Следователи выяснили, что родители надолго оставили ее одну дома – их не было в квартире около шести часов. Девочка залезла в стиральную машину, после чего дверца захлопнулась. Когда домой вернулись взрослые, ребенок был уже мертв. По итогам проверки местные правоохранители также возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

Опасность для маленьких детей представляют не только стиральные машины.

Так, 3 июня в Кемеровской области после долгих поисков семилетней девочки, ее тело обнаружили в старом холодильнике на улице.

29 мая коло 11 часов утра она ушла гулять и не вернулась. Девочку искали на протяжении нескольких дней сотрудники полиции, следователи, волонтеры и учителя местных школ, которые осматривали шахтовые объекты с подземными коммуникациями, лес, жилые и заброшенные дома. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева администрация региона объявила награду в миллион рублей тем, кто найдет ребенка либо сообщит информацию о его местонахождении. В региональном управлении СКР рассказали, что по предварительным данным девочка, играя, залезла в холодильник, а затем не смогла открыть дверь и задохнулась.

В 2015 году в Калининградской области погиб 11-летний мальчик, который во время игры залез в старый неработающий холодильник советского производства и не смог самостоятельно выбраться оттуда. У той модели дверь открывается только снаружи. В момент происшествия родителей дома не было, поэтому помочь ему никто не смог. Школьник задохнулся.

В 2014 году подобная трагедия потрясла жителей Нижегородской области, где в старом холодильнике застряли и задохнулись две сестры. Девочек искали всем поселком, пока не решили проверить давно оставленный в огороде советский холодильник.

Новости и материалы
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
Все новости