Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые протесты: Париж накрыло слезоточивым газом

«Желтые жилеты» во Франции вышли протестовать в пятый раз

Во Франции 15 декабря, вот уже пятую субботу подряд, на улицы городов вышли «желтые жилеты»: протест против повышения цен на топливо вылился в массовые манифестации с требованием отставки президента Эммануэля Макрона. «Газета.Ru» следила за происходящим в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
22.00

На этом «Газета.Ru» заканчивает следить за протестами во Франции. Спасибо, что были с нами. Желаем вам приятного вечера или спокойной ночи.

21.52

Сегодняшняя суббота оказалась в целом куда спокойнее, чем предыдущая. Однако без ранений тоже не обошлось: в Марселе, например, был ранен полицейский (задержано при этом 16 человек). Пятеро раненых насчитали в Париже.

21.23

В Париже явно спало напряжение — телеканал BFMTV сообщает, что станции метро, закрывавшиеся днем, снова открыты.

21.15

В Тулузе, по оценке префектуры, сегодня на манифестацию вышли около 4500 человек, полиция задержала 26. Демонстранты собрались у станции метро Жан-Жор, и, выкрикивая лозунги, призывающие к отставке Макрона, двинулись к памятнику погибшим. На подходе к историческому центру города их заблокировала полиция. В полицейских полетели разнообразные предметы, те ответили гранатами со слезоточивым газом и водяными пушками. После к вечеру на одном из бульваров образовались горящие баррикады.

20.45

В Париже у Триумфальной арки все успокоилось, сообщают нам пользователи твиттера.

20.20

В Лилле, где полицейские разгоняют протестующих крайне левых и крайне правых, коммерсанты открывают двери своих заведений, чтобы дать манифестантам возможность укрыться, сообщает пользователь твиттера.

19.57

В Париже задержаны уже 157 человек, из них 104 — помещены под стражу. Это практически в 10 раз меньше, чем на прошлой неделе, когда полиция задержала около 1500 человек в ходе манифестаций — в одной только столице.

19.38

Как и на прошлой неделе, особенно напряженно в Бордо. В 16.00 по местному времени сотрудники сил правопорядка начали оттеснять протестующих от здания мэрии и кафедрального собора, используя водяные пушки и гранаты со слезоточивым газом. В ответ в них полетели бутылки с зажигательной смесью. На данный момент известно, что полиция задержала 14 человек, но цифра, разумеется, может вырасти.

19.15

Собрали для вас, кстати, фоторепортаж с протестов.

18.49

В Париже полиция пытается в буквальном смысле вытравить людей с Елисейских полей, применяя для этого слезоточивый газ.

18.30

В Бордо, где на прошлой неделе были отмечены многочисленные столкновения демонстрантов с полицией. сегодня на улицы вышли 4500 человек. 14 задержаны. Le Monde сообщает, что охрану правопорядка в городе обеспечивали 600 полицейских, также были задействованы два БТРа и одна водяная пушка.

18.18

Число манифестантов в Нанте, по сообщению Le Monde, составляет сейчас 300 человек — они рассеяны по городу. Полция провела пять задержаний.

17.59

Очень напряженная ситуация в Нанте — здесь демонстрантов по всему городу практически поливают слезоточивым газом.

17.46

Как должны выглядеть мирные демонстрации, демонстрируют жители Монпелье: никаких столкновений не наблюдается.

17.25

В Париже перекрыты улицы, ведущие к зданию Парижской оперы.

17.13

По последним данным, в общей сложности во всей Франции приняли участие в манифестациях 33 500 человек. Это в два раза меньше, чем в прошлую субботу: тогда на улицы вышло 77000 протестующих.

16.50

В столичном регионе Франции Иль-де-Франс во время акций протеста «желтых жилетов» задержаны 87 человек — об этом сообщает France Info. По данным издания, активное противостояние митингующих и полиции началось в районе Елисейских полей. Полицейские применяют против протестующих слезоточивый газ.

16.45

По всей Франции усилены меры безопасности: для охраны общественного порядка мобилизованы 69 000 полицейских. В самом Париже на улицы вышли 8000 полицейских.

16.40

В Париже сегодня, по оценке местных властей, на улицы вышли около 3000 человек. Магазины на Елисейских полях заранее подготовились к этому: бутики закрыты, а их витрины заколочены на случай, если протестующие захотят их разбить.

16.35

Здравствуйте, дорогие друзья! В Париже продолжаются протесты «желтых жилетов» — люди снова вышли на улицы в знак протеста против экономических реформ президента Франции Эммануэля Макрона. Сегодня — пятая суббота, когда улицы французских городов заполняются людьми в желтых светоотражающих жилетах. «Газета.Ru» снова следит за этими событиями в онлайн-режиме.

Появились новые записи
показать
Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp