Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кедровый треугольник: в Томской области навернулся вертолет

Пять человек пострадали при жесткой посадке Ми-8 в Томской области

Вертолет совершил жесткую посадку в городе Кедровый Томской области в воскресенье, 16 декабря. На борту судна находились 25 человек: трое членов экипажа и 22 вахтовика-нефтяника. По разным источникам, пострадали от трех до пяти человек. Предварительной причиной аварии называется поломка шасси вертолета.

Вертолет Ми-8 аварийно приземлился в Томской области. Как сообщили в МЧС, жесткая посадка была совершена около 14 часов по местному времени (10 по мск) в городе Кедровый на вертолетной площадке промзоны. Судно, совершавшее рейс из села Каргасок в Кедровый, вероятно, готовилось совершить посадку, но из-за сложных метеоусловий не справилось с маневром, опрокинулось на бок и разрушилось, сообщил «Интерфаксу» информированный источник в экстренных службах.

Вертолет принадлежал авиакомпании «Ельцовская». Он перевозил вахтовиков-нефтяников с Майского месторождения на западе области. «Майское» разрабатывает компания Imperial Energy, принадлежащая индийской ONGC Videsh. Площадь лицензионных участков Imperial Energy в Томской области составляет 11 038,2 кв. км.

В аварийном Ми-8 находились рабочие и специалисты компании «Норд империал» (входит в состав индийской госкорпорации ONGC Videsh Limited (OVL). Иностранцев, по предварительным данным, на борту не было.

Всего вертолет перевозил 25 человек: трех членов экипажа и 22 вахтовика. В результате аварии никто не погиб, но есть раненые.

Как сообщает Tomsk.ru со ссылкой на региональное управление МЧС, в результате аварии пострадали пять человек. Четверо из них получили травмы легкой степени тяжести, один человек — средней. Они направлены в больницу города Кедровый.

По данным агентства «Интерфакс-Сибирь», все пятеро пострадавших — жители Сибири: три человека из Томска, один из Новосибирска, еще один — из города Кедровый.

Предварительной причиной жесткой посадки пока называется поломка стойки шасси.

По факту ЧП Следственный комитет начал доследственную проверку.

Отметим, что это не первая жесткая посадка вертолета в регионе. Так, в 12 февраля вертолет санавиации Ми-8 совершил жесткую посадку в 20 км от города Стрежевой. На борту находились три члена экипажа, а также фельдшер и полицейский, сопровождавшие пациентку — жительницу одной из деревень Александровского района. По информации РИА «Томск»,

женщина находилась в неуравновешенном психическом состоянии. «Разнесла полдома, ободрала все стены, сожгла все вещи, разобрала печку, голая по деревне бегала. Вызвали санавиацию, мало ли — она же могла что-то с собой сделать»,

— рассказала агентству старший техник метеостанции Прохоркино, откуда вылетел борт.

Аварийную посадку Ми-8 совершил в 42 км юго-восточнее села Александровское. Под обломками вертолета были обнаружены тела двух членов экипажа — второго пилота и бортмеханика. Трое выживших пассажиров и командира воздушного судна вертолетами доставили в городскую больницу Стрежевого. Все пострадавшие находились в тяжелом состоянии, но выжили и до конца марта выписались из госпиталя.

Следователи считают, что крушение вертолета могло произойти из-за технической неисправности воздушного судна либо ошибки пилотирования.

20 июня 2017 года тоже Ми-8, но принадлежавший авиакомпании «Алтайские авиалинии», совершил жесткую посадку в том же Кедровом, где произошла сегодняшняя авария. Борт следовал по маршруту аэропорт Кедровый — Шингинское месторождение. На борту воздушного судна находились три члена экипажа, пострадавших не было.

Ранее Ми-8, следовавший по маршруту Чажемто — Парабель, совершил вынужденную посадку около райцентра Колпашево. Инцидент произошел 12 ноября 2016 года. Пилоты были вынуждены приземлиться из-за сработавших аварийно-пожарных баллонов. На борту воздушного судна находились 21 пассажир, четыре члена экипажа и груз, в результате происшествия никто не пострадал.

16 июня 2016 года вертолет авиакомпании «Авиа-Сибирь» совершил аварийную посадку неподалеку от города Кедровый. На борту было 22 пассажира и три члена экипажа. Информации о пострадавших не было, но к медикам в город Кедровый доставили четырех человек, в том числе трех членов экипажа для освидетельствования.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости