Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По маленькой: как умирают «пьяные дети»

Челябинский облсуд отменил приговор матери, напоившей водкой младенца

Уголовное дело в отношении жительницы Челябинской области, которая до смерти напоила своего пятимесячного ребенка водкой, было прекращено по решению суда в связи с примирением сторон — женщины и ее супруга, признанного потерпевшим. Однако прокуратура добилась пересмотра отмены приговора. Теперь дело матери, обвиняемой в убийстве, рассмотрит другой состав суда.

Прокуратура Челябинской области добилась отмены постановления суда о прекращении уголовного преследования матери, до смерти напоившей пятимесячного ребенка водкой, сообщили 20 декабря в надзорном ведомстве.

Следователи утверждают, что

40-летняя жительница Челябинской области в период с марта по май 2017 года поила своего пятимесячного сына из детской бутылочки водкой, чтобы ребенок был спокойным и быстро засыпал. В результате младенец скоропостижно скончался от отравления.

Но через некоторое время Красноармейский суд решил освободить обвиняемую от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. Потерпевшим по данному делу был признан ее супруг.

Прокуратура была категорически несогласна с этим решением и обжаловала его в президиуме Челябинского областного суда. Прокуроры обратили внимание на допущенные существенные нарушения при вынесении этого постановления. «Эти нарушения исказили саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия», — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Президиум удовлетворил кассационное представление, и теперь уголовное дело рассмотрят в другом составе того же суда.

Обвиняемая проходит по статьям о причинении смерти по неосторожности и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, уточнили в прокуратуре. Максимальное наказание за преступление первой статьи предусматривает до двух лет лишения свободы, за преступления второй — до трех.

Подобная трагедия в Челябинской области уже не первая. В конце декабря прошлого года в Коркино умерла трехнедельная девочка. На момент смерти ребенку было всего три недели. Спустя пару недель после того, как они с мамой выписались из больницы, у младенца пропал аппетит, нарушился сон, она часто плакала. В горбольнице №1 ее поместили в реанимацию, но, несмотря на усилия врачей, через несколько дней, 19 декабря, девочка скончалась. Уголовное дело возбудили по статье о причинении смерти по неосторожности.

«По результатам судебно-медицинского исследования в крови трупа ребенка обнаружен этиловый спирт в концентрации 2%. Возбуждение уголовного дела нами признано законным», — сообщил прокурор Коркино Евгений Тараненко.

Характеристику семьи Тараненко озвучивать не стал. Он объяснил, что в силу малого возраста ребенка даже судмедэксперты не могут сразу определенно назвать причину смерти: произошло ли это по вине родителей, медиков или в силу каких-то патологий.

Родители, в свою очередь, заверили, что у них дома нет спиртного. А врачи настаивают на том, что уже давно не используют этиловый спирт как антисептик.

Еще один страшный случай в этом регионе произошел в мае прошлого года. Трехмесячный ребенок проснулся ночью, и мать пыталась его уложить. После долгих безуспешных попыток она напоила его водкой — мальчик уснул. Через несколько часов, когда ребенок проснулся снова, она повторила «действенный» метод.

В результате ребенок скончался от острого отравления этиловым спиртом. Как показала экспертиза, в организм ребенка поступило примерно 33,86 мл чистого этилового спирта. Это вызвало расстройство жизненно важных функций организма.

Женщине предъявили обвинения в причинении смерти по неосторожности и в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенном с жестоким обращением.

В ходе следствия выяснилось, что до этого случая обвиняемая как минимум дважды использовала этот метод для усыпления ребенка. Женщина полностью признала вину и попросила рассмотреть ее дело в особом порядке, когда не исследуются доказательства и назначается не более двух третей от наказания.

В конце декабря 2017 года дело 39-летней матери передали на рассмотрение в суд Красноармейского района села Русская Теча. У женщины остались двое детей — девятилетняя дочь и трехлетний сын от другого отца. Погибший ребенок был от нового сожителя, который в момент смерти ребенка находился на заработках.

В апреле того же года от алкогольного отравления скончался младенец из Иркутской области. «По версии следствия, подозреваемая, желая успокоить плачущего четырехмесячного ребенка, добавила водку в детскую бутылочку с водой и напоила мальчика. В результате алкогольного отравления младенец скончался», — сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.

В отношении 26-летней женщины также возбудили дело по статье о причинении смерти по неосторожности. У иркутянки есть еще два маленьких ребенка, но родительских прав на них у нее нет. Помимо того, женщина состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Киренского района Иркутской области.

Еще одна трагедия произошла в ноябре 2016 года. Жертвой стал младенец из Кемеровской области.

Как выяснило следствие, обвиняемая — его мать — выпила около двух литров пива, а затем покормила ребенка грудным молоком и уложила спать.

«Утром мать обнаружила, что сын не подает признаков жизни, вызвала скорую помощь. Прибывшие медицинские работники констатировали смерть младенца», — указано в сообщении регионального Следкома.

Судмедэксперты установили, что причиной смерти стало отравление алкоголем. Уголовное дело в отношении женщины также возбудили по статье о причинении смерти по неосторожности. В конце января 2017 года дело 26-летней жительницы Прокопьевска передали в суд.

Следователи уточнили, что погибший ребенок также был третьим в семье, которую по ходатайству следователей после случившегося поставили на профилактический учет.

Новости и материалы
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Все новости