Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крушение Ан-26 в Конго: погибли россияне

Почему потерпел крушение Ан-26 с россиянами на борту

На борту самолета Ан-26, который потерпел крушение в Конго, находились российские пилоты. Лайнер перестал выходить на связь вечером 20 декабря, его обломки были впоследствии обнаружены в 35 км от аэропорта столицы ДРК. По предварительным данным, на борту находились пять членов экипажа и один пассажир. Все они погибли. Причиной аварии могли стать плохие погодные условия, сообщают местные СМИ. «Газета.Ru» следила за развитием событий в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18.15

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию событий в Конго. Мы продолжим внимательно следить за информацией о расследовании катастрофы с грузовым самолетом Ан-26.

18.07

Отметим, что это не первое крушение Ан-26. Так, 6 марта 2018 года при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим в Сирии потерпел крушение самолет данной модели, который принадлежал Минобороны России. Он столкнулся с землей, не долетев около 500 метров до ВПП. В результате трагедии погибли 27 офицеров.

«Причиной авиакатастрофы, по предварительной информации, могла стать техническая неисправность. По докладу с места, огневого воздействия по самолету не было», — сообщали в оборонном ведомстве.

17.50

Посол РФ в ДРК Алексей Сентебов отметил, что дипмиссия экстренно запросила в министерстве иностранных дел и правоохранительных органах Конго подробную информацию о том, кто находился на борту Ан-26. «Ситуация осложняется тем, что в стране идет избирательная кампания, а также грядет Рождество. И понятно что многие службы работают не в том режиме, как в обычные рабочие дни. Но будем от них добиваться информации», — пояснил дипломат.

17.37

Источник ФАН в местных властях заявил, что жертвами трагедии в Конго стали шесть человек — пять членов экипажа и один пассажир. Собеседник агентства опроверг информацию о 23 погибших.

17.23

Выборы лидера ДРК должны были пройти еще 23 декабря. Однако из-за пожара, который уничтожил большинство избирательных бюллетеней и урн, мероприятие перенеслось на 30 декабря.

Главой Демократической Республики Конго с 2001 года является Жозеф Кабила. Его отец Лоран-Дезире Кабила был президентом с 1997 года. В предстоящих выборах примут участие бывший глава МВД ДРК Эмманюэль Шадари, а также кандидаты от оппозиции — Витал Камере, Мартин Файулу и Феликс Тшисекеди. По данным экзитполов на октябрь текущего года, за Тшисекеди свои голоса готовы отдать 36% жителей Конго, за Камере — 17%, а за Шадари — 16%.

17.09

Агентство Reuters передает, что Ан-26 самолет был взят в аренду Национальной избирательной комиссией (CENI). Его арендовали для того, чтобы доставить избирательные бюллетени для предстоящих президентских выборов.

17.01

Между тем, источник портала La Libre сообщил, что помимо членов экипажа на борту находился груз весом 400 кг. Собеседник издания добавил, что Ан-26 мог упасть в водоем, так как взрыва и дыма на месте происшествия зафиксировано не было.

Другие источники La Libre отмечают, что техническое состояние самолета было неудовлетворительным. Перед взлетом члены экипажа якобы жаловались на перегрев двигателей грузового лайнера.

16.50

Как сообщил местной газете La Liebre Afrique неназванный авиаэксперт, пилоты регулярно жаловались на технические проблемы у Ан-26, который потерпел крушение в Конго. Он также не исключил, что на борту лайнера могли находиться дополнительные пассажиры, сидящие на полу самолета. Это связано с тем, что грузовая конфигурация салона не предусматривает кресел.

16.37

Тем временем, издание International Flight Network (IFN) сообщает, что Ан-26 был обнаружен утром в пятницу, 21 декабря, на склоне холма, расположенного недалеко от Киншасы. По данным портала, на борту находились 8 пассажиров. Никто из них не выжил.

IFN отмечает, что накануне грузовой самолет вылетел из города Чикапа, расположенного в 700 км от Киншасы. Борт направлялся в столицу Конго. Примерно в 35 км от Киншасы лайнер резко снизился на 1,5 тыс. метров. Издание не называет причин трагедии, однако отмечает, что во время аварии в столице ДКР шел дождь.

16.25

Американское издание Politico сообщает, что потерпевший крушение Ан-26 был выпущен в 1984 году. Лайнер перестал выходить на связь с диспетчерами вечером 21 декабря.

Тем временем, AFP со ссылкой на источники пишет, что жертвами аварии стали шесть человек. Предварительной причиной катастрофы собеседники агентства назвали плохие погодные условия.

16.21

По словам российского дипломата, в настоящее время поисково-спасательные работы продолжаются. Он добавил, что Ан-26 авиакомпании GomAir потерпел крушение в 35 километрах от аэропорта Киншасы, столицы Конго. «Пока не известны имена и судьбы пилотов наших», — добавил Сентебов.

16.15

Разбившимся 20 декабря в Республике Конго грузовым самолетом Ан-26 управлял российский экипаж. Об этом ТАСС заявил российский посол в ДРК Алексей Сентебов. По предварительным данным, на борту лайнера находилось 23 человека. «Газета.Ru» следит за развитием событий в онлайн-режиме.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Все новости