Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв в Египте: террористы ударили по туристам

В Египте взорван туристический автобус

В Египте произошел теракт — около пирамид Гизы недалеко от Каира заложенным у обочины взрывным устройством был взорван автобус с туристами. В результате трагедии погибли двое туристов из Вьетнама, а также гид туристической фирмы – гражданин Египта. Ранения получили девять человек. Россиян в автобусе не было. Власти страны сообщили, что причиной происшествия стало то, что автобус отклонился от обычных принятых и охраняемых маршрутов туристического транспорта.

В Египте около пирамид Гизы недалеко от Каира вечером в пятницу 28 декабря был взорван автобус с туристами. В результате взрыва погибли двое туристов из Вьетнама, а также гид туристической фирмы – гражданин Египта.

Кроме того, девять человек получили ранения, в том числе – водитель автобуса,

передает ФАН.

Министерство внутренних дел Египта сообщило, что сработало самодельное взрывное устройство, заложенное у оживленной трассы. Как рассказывает министерство внутренних дел, бомба взорвалась примерно в 18:15 (19.15 мск) на улице Мэрэутия в районе Харам в Гизе. Ни одна террористическая группировка еще не взяла ответственность за атаку.

«По предварительным данным, среди жертв взрыва российских граждан нет. Посольство продолжает выяснять все обстоятельства случившегося», — говорится в сообщении посольства РФ в Египте.

Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули на брифинге в каирской больнице отметил, что автобус отклонился от безопасного маршрута, предназначенного для туристических автобусов, передает РИА «Новости».

«Автобус отклонился от обычных принятых маршрутов туристического транспорта. Эти маршруты безопасны и охраняются полицией. Но автобус поехал по другому пути, при этом органы безопасности не были об этом предупреждены», — сказал политик.

Сотрудники Высшей прокуратуры госбезопасности Египта начали расследование инцидента. Они уже изъяли остатки взрывного устройства, а также записи с уличных камер видеонаблюдения.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров отметил, что подобные происшествия не остановят граждан России от зарубежных поездок на новогодние праздники, несмотря ни на какие предупреждения, передает НСН.

«Уже несколько дней подряд спецслужбы Европы предупреждают о том, что возможны теракты на новогодние праздники, которые отмечают в основном христиане. Думаю, ни одна страна не может гарантировать, что ничего не произойдет.

В Египте наши люди страдали уже неоднократно — бессмысленно призывать никуда не ездить. Наших граждан не испугаешь, этот инцидент ничего не изменит», — сказал силовик.

По его словам, в любом случае россияне поедут отдыхать и в Египет и в другие страны, которые предупредили о возможности терактов.

«Например, после огромного цунами в Азии, билеты подешевели, и наши соотечественники ринулись туда. Несмотря ни на что, надо беречь себя и свою семью. Даже, если уже приехали, хотя бы не посещать места, где вы чувствуете, что может что-то случиться», — указал ветеран спецслужбы.

В октябре 2015 года на севере Синайского полуострова в Египте потерпел крушение пассажирский лайнер A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», погибли все 224 человека, находившихся на борту. Спустя две недели после катастрофы глава ФСБ Александр Бортников подтвердил, что на борту самолета произошел теракт – было приведено в действие самодельное взрывное устройство.

Ответственность за произошедшее взяли на себя боевики террористической группировки «Вилайят Синай», подконтрольной «Исламскому государству» (обе организации запрещены в России). По соображениям безопасности Россия прекратила авиарейсы в Египет.

В октябре 2018 года стало известно, что чартерные рейсы на популярные у россиян курорты Хургады и Шарм-эль-Шейха могут возобновиться — президент РФ Владимир Путин и глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в ходе встречи в Сочи

договорились в полном объеме восстановить регулярное авиасообщение между Россией и Египтом.

«Рассмотрели и вопрос о полноформатном восстановлении туристических обменов и полного авиасообщения. В апреле возобновлены прямые регулярные рейсы по маршруту Москва — Каир», — сказал Путин по итогам переговоров, добавив, что в первую очередь, речь шла о рейсах в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

«Будем стремиться к тому, чтобы в ближайшее время возобновить чартерные перевозки по этим маршрутам», — пообещал президент, отметив также усилия, которые прилагает Каир для повышения уровня безопасности аэропортов.

В марте нынешнего года один человек погиб из-за взрыва во втором по величине городе Египта – Александрии. Еще несколько получили ранения. Неподалеку от улицы Аль-Муаскар ар-Руманий в районе Рушди на востоке города взорвалась заминированная машина. Ранения получили три человека.

Теракт в Александрии был попыткой убийства главы службы безопасности города. Подрыв заминированного автомобиля произошел во время проезда его кортежа.

Смертельные ранения получил капитан египетской полиции. Сам глава службы безопасности не пострадал. За организацией покушения стояла группировка «Братья-мусульмане» (террористическая группировка, запрещена в России).

Новости и материалы
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Все новости