Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрельба в Дагестане: трое боевиков убиты

В Дагестане убили боевиков, стрелявших в сотрудников ДПС

В Дагестане на федеральной трассе «Кавказ» в ходе перестрелки с силовиками ликвидированы трое боевиков, напавших на сотрудников дорожно-патрульной службы. После перестрелки сотрудники ДПС нашли в машине два автомата, боеприпасы и пистолет. В прошлом месяце ФСБ России совместно с МВД и Росгвардией пресекла работу двух подпольных оружейных мастерских.

В Дагестане на участке Кизилюрт – Махачкала федеральной автотрассы «Кавказ» в ходе перестрелки с силовиками были ликвидированы трое боевиков, сообщили в Информационном центре Национального антитеррористического комитета.

По данным ведомства, вечером пятницы группа неизвестных, передвигавшихся на автомобиле ВАЗ 2107, напала на сотрудников дорожно-патрульной службы. Согласно сообщению центра, правоохранительные органы потребовали остановить автомобиль, сложить оружие и сдаться властям.

Однако злоумышленники проигнорировали законное требование сотрудников ДПС и открыли по ним огонь, передает ФАН.

«В результате последовавшего боеконтакта трое преступников были нейтрализованы», — говорится в сообщении.

Сотрудники ДПС нашли в машине два автомата, боеприпасы и пистолет. Во время перестрелки никто из гражданских и сотрудников правопорядка не пострадал.

В прошлом месяце ФСБ России совместно с МВД и Росгвардией пресекла работу двух подпольных оружейных мастерских, сообщал Центр общественных связей ФСБ.

«Прекращена деятельность двух нелегальных мастерских по модернизации оружия и изготовлению патронов», — рассказали в центре.

Была пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, которая восстанавливала боевые свойства гражданского оружия и изготавливала боеприпасы.

Также в середине декабря сотрудники ингушской полиции ликвидировали двоих боевиков, которые атаковали силовиков в Назрани — кинули в них гранату — в результате чего двое правоохранителей получили ранения.

Сотрудники ФСБ и бойцы СОБР приехали к торговому центру «Ковчег» на улице Картоева в столице Ингушетии в рамках проведения адресных мероприятий. Около здания был припаркован автомобиль, который представители силовых структур решили досмотреть.

В этот момент из машины в них полетела граната, произошел взрыв. Пострадавшие правоохранители были госпитализированы в Ингушскую республиканскую клиническую больницу. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров взял на контроль расследование инцидента.

«Глава республики незамедлительно получил информацию о случившемся. Создан оперативный штаб, куда стекается оперативная информация», — пояснил представитель главы региона.

Также в среду, 12 декабря, третий за месяц боевик из банды Басаева, участвовавший в 2000 году в нападении на псковских десантников, был задержан сотрудниками ФСБ. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

«В ходе расследования 11 декабря во взаимодействии с УФСБ России по Ставропольскому краю по подозрению в [вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих]

был задержан член банды Басаева — Шамиль Казбулатов»,

— заявила представитель СКР.

В Центре общественных связей ФСБ сообщили, что Казбулатову предъявлены обвинения по статьям 209-й («Бандитизм»), 279-й («Вооруженный мятеж») и 317-й («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») УК РФ.

За неделею до этого в Дагестане был ликвидирован боевик, который входил в состав террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Бандит был ликвидирован в ходе контртеррористической операции в окрестностях дагестанского села Эндирей.

«Нейтрализованный бандит причастен нападениям на сотрудников правоохранительных органов, в том числе к убийству в нынешнем году сотрудников полиции в Кизилюртовском районе республики. Он входил в состав банды сторонников ИГ, ликвидированной в октябре нынешнего года», — указали в МВД.

За месяц до этого ФСБ России сообщило, что в Кабардино-Балкарии были уничтожены трое членов религиозно-экстремистской ячейки, готовившие убийства силовиков и бизнесменов.

Деятельность членов религиозно-экстремистской ячейки была пресечена в Майском районе КБР. Экстремисты планировали убийства сотрудников правоохранительных органов и крупных предпринимателей в регионе.

В ходе задержания бандиты оказали вооруженное сопротивление, в итоге трое были уничтожены, еще один задержан. По словам Светланы Петренко, преступники, ехавшие на автомобиле «Жигули», не отреагировали на требование остановиться и открыли огонь.

Также в ноябре прошлого года возле КПП на улице Шоссейной в Грозном была замечена «странно ведущая себя девушка». Она проигнорировала требование предъявить документы, после этого силовики дали предупредительный выстрел.

После выстрела девушка привела в действие взрывное устройство. Вскоре следствие выяснило, что самоподрыв совершила 25-летняя уроженка Адыгеи Карина Спиридонова,

передает НСН.

20 августа 2018 года в Чечне почти одновременно произошли сразу три нападения на полицейских. На окраине Грозного молодой водитель за рулем автомобиля Mercedes-Benz совершил попытку наезда на сотрудника ДПС, стоявшего на посту. Инцидент произошел, когда гаишник попытался досмотреть автомобиль.

После этого был объявлен план «Перехват», злоумышленник в попытке оторваться от погони сбил еще двоих постовых. Они были госпитализированы. Полицейские, преследуя Mercedes, открыли огонь по автомобилю, и в итоге находившиеся в салоне преступники были ликвидированы.

Примерно в 10:30 мск еще два молодых человека, вооруженных ножами, попытались проникнуть на территорию ОВД в Шали. Двое полицейских были ранены, после чего террористов также уничтожили.

Одновременно с этим некий юноша подорвал себя возле полицейского поста в селе Мескер-Юрт в Шалинском районе, однако в результате взрыва никто из сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения не пострадал, а злоумышленник был госпитализирован с травмами. Спустя два дня он скончался в больнице.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости