Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конца не видно: в Грузии умирают от свиного гриппа

Число жертв «свиного гриппа» в Грузии увеличилось до 18 человек

В Грузии из-за осложнений от вируса свиного гриппа скончались 18 человек. При этом Минздрав отмечает, что в стране нет эпидемии свиного гриппа, однако 18 января ведомство объявило эпидемию кори: число заболевших в стране достигло 335 человек и растет с каждым днем.

В Грузии количество жертв вируса H1N1, или свиного гриппа, достигло 18 человек. Как сообщил глава Национального центра по контролю над заболеваниями Амиран Гамкрелидзе, в Реферальном госпитале города Зугдиди на западе страны скончался 41-летний мужчина. Его смерть от вируса H1N1 подтверждена лабораторно.

Заболевший был госпитализирован на автомобиле «скорой помощи» 10 января с двусторонней пневмонией. По словам Гамкрелидзе, мужчина поздно обратился за помощью к медикам, кроме того, он страдал от хронического заболевания.

15 января в Грузии от свиного гриппа скончался 10-месячный малыш. До того, как заболеть гриппом, ребенок перенес корь, что очень усложнило его состояние. Родители малыша решили лечить его самостоятельно и не обращались за помощью в больницу.

Несмотря на количество жертв вируса, Минздрав страны ранее заявлял, что угрозы эпидемии нет. Также в ведомстве отметили, что уровень заболеваемости постепенно снижается. Сейчас на 100 тыс. жителей приходится 253 заболевших.

По официальным данным, к середине января число заболевших свиным гриппом достигает 9 тыс. человек. Из них 42 пациента — в тяжелом состоянии. Около 800 человек проходят лечение в стационаре.

Власти страны отмечают, что наиболее действенным способом профилактики гриппа является прививка. Тем более, что Центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии не исключает новой вспышки вируса гриппа в феврале-марте.

«В Европе показатель распространения вируса увеличивается с февраля, соответственно, изменения в Грузии мы предполагаем в этом периоде. Однако, возможно, что второго пика уже не будет. Это только теоретическое предположение», — пояснил глава грузинского Минздрава Давид Сергеенко.

Он также рассказал, что 21 января в страну завезут новую партию вакцины от гриппа – три тысячи доз. Вакцинация в первую очередь будет распределена для беременных женщин и лежачих больных.

«В риск-группы входят беременные, их прививка с целью превенции важна. 3 тысячи вакцин против гриппа привезут в понедельник, в процессе распределения приоритетом будут считаться беременные и лежачие больные. Однако будут определены реальные нужды, и если есть люди, которым нужна прививка, они обязательно получат эту услугу», — подчеркнул Сергеенко.

В связи с распространением болезни по распоряжению Роспотребнадзора был усилен санитарно-карантинный контроль во всех пунктах пропуска через российско-грузинскую государственную границу.

«Первые находки вируса А(Н1N1)09 в Грузии в текущем эпидемическом сезоне были сделаны на 45-й неделе прошлого года. При этом при подготовке к предстоящему эпидемическому сезону 2018-2019 годах в Грузии против гриппа привито 56 тыс. человек, что составляет всего 1,5% от численности населения»,— отметили в российском ведомстве.

15 января в Роспотребнадзоре также заявили, что пока не выявили больных с признаками инфекционных заболеваний в пунктах пропуска на границе с Грузией в 2019 году.

Тем не менее, в ведомстве рекомендовали россиянам учитывать ситуацию с гриппом при планировании поездок и указали на важность вакцинации против гриппа. В целом в России процент охвата прививками против гриппа составляет 49% от численности населения (более 70,8 млн человек).

К слову, контроль был усилен в пропускных пунктах на границе не только с Грузией. В Роспотребнадзоре сообщили, что активность вирусов гриппа продолжает расти в странах Европы. Так, в пяти странах — Исландии, Норвегии, Португалии, Швеции и Турции — зарегистрировано широкое распространение вирусов гриппа, в восьми странах — региональные вспышки, в четырех странах — это Греция, Латвия, Словакия и Узбекистан — локальные вспышки. При этом свиной грипп превалирует в структуре вирусов гриппа.

18 января Минздрав Грузии объявил эпидемию кори: число заболевших в стране достигло 335 человек и растет с каждым днем.

«В отличие от статистики и эпидемиологии гриппа, в данном случае этого количества (335 заболевших) уже достаточно, чтобы произошла дефиниция — это эпидемическая вспышка. Единственной и гарантированной защитой от распространения этого заболевания является вакцинация», — сказал глава Минздрава республики, добавив, что число людей без иммунитета к кори в Грузии может составлять около 200 тыс. человек

Наибольшему риску заболеть корью подвержены лица в возрасте 20-40 лет, то есть те, «кто должен был пройти плановую вакцинацию в 1990-е годы, но тогда по большей части это не получалось осуществить по известным причинам», отметил Давид Сергеенко.

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости