Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне реально уже хватит»: Рыбка еще посидит в СИЗО

Как Настя Рыбка в суде попросила прощения у Олега Дерипаски

Организаторы тренингов по сексуальному раскрепощению Настя Рыбка и Алекс Лесли, подозреваемые в вовлечении в занятие проституцией, останутся в СИЗО «Зябликово» — суд по мере пресечения для них отложен на 72 часа. Свою вину они не признают. Перед заседанием суда Настя Рыбка попросила прощения у бизнесмена Олега Дерипаски за попытку его скомпрометировать и пообещала, что впредь это не повторится.

Гражданам Белоруссии Анастасии Вашукевич и Александру Кириллову, более известным как Настя Рыбка и Алекс Лесли, продлили срок задержания на трое суток. Организаторы секс-тренингов, подозреваемые в вовлечении в проституцию, останутся в СИЗО «Зябликово» до 22 января. «Отложить рассмотрение дела на 72 часа — до 16:30 22 января», — огласила решение судья Нагатинского суда, передает агентство «Москва». Изначально следствие просило суд арестовать фигурантов дела до 16 февраля.

Суд был отложен, поскольку защита Анастасии Вашукевич ходатайствовала о том, чтобы ей была дана возможность предоставить суду дополнительные материалы по делу. Прокуратура поддержала ходатайство адвоката.

Свою вину Вашукевич не признала. «Я не виновата в том, в чем меня обвиняют, — заявила она журналистам. — Мне реально хватит, в одно время фабриковались дела в Таиланде, Белоруссии, России и Европе».

Перед началом суда Анастасия Вашукевич попросила прощения у миллиардера Олега Дерипаски. «Олег Владимирович, я прошу прощения. Я — это орудие, люди воспользовались мной», — заявила она. Она пообещала впредь не компрометировать российского предпринимателя.

Суд об избрании меры пресечения для Александра Кириллова также был отложен – уже по ходатайству прокурора, передает РИА «Новости». Сторона обвинения посчитала, что ей необходимо изучить дополнительные материалы по его делу. При этом адвокаты задержанного были против переноса суда. По их мнению, у следствия было достаточно времени для того, чтобы подготовиться, поскольку дело было заведено еще в 2018 году.

Защита Алекса Лесли считает, что закон он не преступал – «секс-тренер», по ее мнению, занимался индивидуальной предпринимательской деятельностью. Сам же Кириллов попросил отправить его под домашний арест. В ходе заседания суд приобщил к делу медицинские справки, полученные задержанным в тайской тюрьме – они удостоверяют, что мужчина страдает от аритмии и тромбоза вен. Кроме того, были предоставлены документы, характеризующие личность Кириллова – диплом МГУ и его научные публикации.

Александр Кириллов, Анастасия Вашукевич и двое их товарищей были задержаны в четверг, 17 января, в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, куда они прилетели после депортации из Таиланда.

Они планировали пересесть на рейс до Минска, но были задержаны российскими властями, поскольку здесь, в России, против них был подан иск о вовлечении в занятие проституцией.

По информации издания «МК», исковое заявление против Алекса Лесли и Насти Рыбки подали две девушки 18 и 22 лет. Они утверждают, что обнаружили в сети объявление о тренинге по раскрепощению, организатором которого являлся Кириллов. После посещения мастер-класса девушки якобы «начали активно заниматься проституцией». Узнав о задержании Рыбки и Лесли в Таиланде, они решили написать на них заявление в полицию. Тогда в отделении и возбудили уголовное дело по части 2 статьи 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией группой лиц, совершенное по предварительному сговору».

Между тем, сама Анастасия Вашукевич заявила, что дело против нее заведено по заявлению ее знакомой по прозвищу Саша Травка (настоящее имя – Анастасия Давыдова).

Перед тем, как покинуть Таиланд, Настя Рыбка, Алекс Лесли и другие фигуранты дела провели около десяти месяцев в тюрьме.

Напомним, Рыбка, Лесли и еще шесть граждан России и Белоруссии были задержаны в паттайском отеле почти год назад, в конце февраля 2018 года, во время проведения «секс-тренинга». В мастер-классе участвовали 43 россиянина, заплатившие по 20 тыс. батов (42 тыс. рублей).

Тогда организаторов поместили в изолятор иммиграционной полиции. Позже им предъявили обвинение в незаконной организации тренинга и нарушении трудового законодательства. Однако спустя месяц уголовное производство по этой статье было прекращено в связи с тем, что в Таиланде отменили ответственность за нелегальную организацию семинаров и тренингов.

За фигурантами сохранилось обвинение в предоставлении секс-услуг в составе преступной группы.

16 января фигуранты дела признали свою вину в оказании сексуальных услуг на территории Таиланда. Тайский суд приговорил Анастасию Вашукевич, Александра Кириллова и еще шестерых фигурантов дела к девяти месяцам тюремного заключения, которое они уже отбыли, пока шло следствие. Также они были освобождены от уплаты штрафа в размере $3,1 тыс. за истечением срока давности.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости