Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мультимиллионеров прибыло: как и где платить налоги на выигрыш в лотерею

13% – вот налог на выигрыш в лотерею

С наступлением Нового года в стране стало на два лотерейных мультимиллионера больше. Новогодний тираж «Русского лото» сделал обладателями сумм по 500 млн рублей двух россиян: жителей Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

В середине прошлой недели стало известно имя одного из победителей грандиозного новогоднего тиража «Русского лото». Им стал 35-летний Николай Мирошниченко из Свердловской области, по профессии водитель. Характерно, что он далеко не сразу вышел на связь.

Оказалось, что Николай и его супруга Оксана забыли про купленный билет и проверили результаты тиража позже.

Однако, как только награда нашла своего героя, дискурс перешел в практическую плоскость: какие налоги и в каком размере нужно заплатить, кто именно это обязан делать и в какие сроки. Ведь сумма выигрыша серьезная, важно быть информированным.

Платятся ли с этих выигрышей налоги, и если да, то сколько, попыталась выяснить «Газета.Ru».

Оказалось, что все не так уж запутанно

Если обратиться к Налоговому кодексу, то выигрыш в государственной лотерее приравнивается к обычному доходу физлица и облагается налогом в 13%. А если счастливчик нерезидент Российской Федерации, тогда придется заплатить 30%.

Нынешнее законодательство предусматривает, что все обязанности по уплате налога на выигрыш в лотерею от 15 тыс. руб. закон возлагает на лица, выплачивающие эти выигрыши. Таким образом, для тех граждан, сумма выигрыша которых равна или превышает 15 тыс. руб., налоговым агентом в соответствии с законом выступает лицо, которое выплачивает выигрыш.

На практике это означает, что Николай Мирошниченко будет освобожден от бумажной волокиты.

Ему не придется самому оформлять налоговые декларации и обращаться в налоговые органы по месту жительства. Житель Свердловской области сразу получит на руки выигрыш за вычетом налога на доход (в нашем случае на выигрыш). А все перечисления в налоговые органы за него осуществит лицо, которое этот выигрыш выплачивает.

Что же касается получения самого выигрыша, то Мирошниченко станет его обладателем не позднее, чем через полгода с момента предъявления билета.

Но как же быть тем, кто выиграл скромную сумму?

Если выигрыш составляет менее 15 тыс. рублей, победителю предстоит самостоятельное оформление налоговой декларации. Участник лотереи может лично обратиться в налоговый орган по месту жительства. Узнать, куда именно стоит идти, можно на сайте Федеральной налоговой службы.

Платить лично или онлайн

Можно, конечно, никуда и не ходить, а просто заполнить декларацию о доходах онлайн на портале госуслуг или скачав на сайте ФНС специальную программу. Подав декларацию, нужно самостоятельно уплатить налог — опять-таки в любом отделении банка или онлайн.

Если уже сложилась привычка платить лично, то перед походом в отделение банка на сайте ФНС необходимо будет сформировать квитанцию для оплаты: нужно выбрать налоговый орган, после чего реквизиты банка отобразятся автоматически.

Далее следует указать ФИО, адрес проживания и сумму налога. После этого останется лишь распечатать квитанцию и зайти в банк. Для оплаты же онлайн вам понадобятся реквизиты вашего отделения налоговой инспекции. Эта информация также доступна в интернете.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости