Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв на празднике: погиб человек

В кафе в Саратовской области взорвался газовый баллон

В кафе в Саратовской области произошло ЧП: здесь прямо во время празднования юбилея одного из жителей поселка Лысая гора в подсобном помещении взорвался газовый баллон. После этого занялся пожар — кафе выгорело полностью. Пострадали 22 человека, из них шестеро оказались в тяжелом состоянии. Впоследствии один из них скончался. «Газета.Ru» следила за развитием событий.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
00.00

Каковы были последствия взрыва, можно увидеть в фоторепортаже «Газеты.Ru». А мы заканчиваем следить за трагическими событиями в Саратовской области и прощаемся с вами, дорогие читатели. Будьте, пожалуйста, здоровы.

23.58

По факту взрыва Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ. «В Саратовской области по факту происшествия в кафе возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью (пункт «в» части 2 статьи 238 УК РФ)», — говорится в сообщении ведомства в вотсапе.

23.55

Следственное управление СКР назвало причину взрыва в кафе. По мнению следователей, он произошел из-за утечки газа из баллона. «В подсобном помещении заведения хранился газовый баллон. По неустановленным на данный момент причинам произошла утечка его содержимого, в результате чего раздался хлопок с последующим возгоранием», — говорится в сообщении на сайте СК РФ.

23.50

Прокуратура заявила, что в кафе был не один, а два хлопка газа, сообщает РИА «Новости». «По предварительным данным, в кафе произошло два хлопка. Эксперт считает, что один из хлопков — это баллон взорвался», — сообщили агентству в пресс-службе ведомства. Она добавила, что причина второго хлопка пока не известна — проверяется версия об утечке газа.

23.40

По поводу формата мероприятия сведения также разнятся: если поначалу речь шла о праздновании свадьбы, то теперь агентства сообщают, что люди отмечали день рождения.

23.35

В течение всего вечера, как можно заметить, приводились разные данные о пострадавших — 35, 29 и так далее. В данный момент, благодаря ТАСС, мы останавливаемся на 22, один из которых, к сожалению, скончался. Разницу в цифрах объяснил агентству источник в экстренных службах. По его словам, она связана с тем, что после происшествия многие гости праздника отправились к медикам самостоятельно.

23.20

В ГУ МЧС регион также рассказали, что 18 человек не получили ожогов и других травм. «18 человек не пострадали, в их числе восемь работников кафе и десять посетителей», — сообщили в ведомстве.

23.10

Всего при взрыве, по уточненным данным, пострадали 22 человека, — об этом сообщил ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС региона. «Всего из 40 человек, находившихся в кафе, пострадали 22 человека, включая двоих детей в возрасте четырех и шести лет. 14 из них госпитализированы. Остальным 18 медицинская помощь не понадобилась», — сказали в ведомстве.

23.00

Один из пострадавших при взрыве в кафе скончался в Лысогорской районной больнице. Как сообщила собеседница РИА «Новости», сотрудница медучреждения, у него был ожог 90 процентов тела.

22.45

В Мурманской области трагедия, связанная с газовым баллоном, произошла 17 января. Здесь в селе Ловозеро в гараже газовой службы взорвался баллон автомобиля ЗИЛ. В результате один человек погиб, двое пострадали. О произошедшем ТАСС рассказали со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС. «Хлопок газовоздушной смеси газового баллона в одноэтажном боксе типа гаража. Людей под завалами нет, частичное разрушение», — сказал собеседник агентства.

22.25

Наличие натяжного потолка в кафе стало причиной того, что большинство гостей праздника получили ожоги — дело в том, что на них капал плавящийся материал, из которого сделан потолок. Об этом РИА «Новости» рассказал источник в экстренных службах Саратовской области.

«Кафе выгорело почти полностью, оплавился натяжной потолок. По предварительным данным, пострадавшие получили ожоги именно из-за того, что этот потолок плавился, и капли огня с потолка падали на людей», — сказал собеседник агентства.

22.05

Взрывы газовых баллонов происходят в нашей стране с пугающей регулярностью. Не далее, как в четверг, 24 января, двое рабочих погибли в подмосковной Балашихе. Взрыв произошел, когда они делали ремонт в одной из новостроек, используя газовый баллон для нагрева материала натяжного потолка. Как отмечал сайт kp.ru, рабочие пользовались металлическими баллонами — во многих фирмах по установке натяжных потолков их применяют для удешевления работ. Но это — нарушение техники безопасности: баллоны из композитных материалов гораздо надежнее, хотя и дороже.

21.55

Взрыв в кафе, напомним, спровоцировал пожар в подсобном помещении, площадь которого составляет 5 квадратных метров. Но, увы. позже он перекинулся на основной зал площадью 50 квадратных метров — вот, почему все присутствовавшие на празднике получили ожоги различной степени тяжести.

21.40

Люди, доставленные в ожоговый центр Саратова, получили ожоги 25 процентов поверхности тела.

21.20

Шестеро пострадавших при взрыве находятся в тяжелом состоянии — их будут спасать в Саратове. «Шесть человек госпитализированы в тяжелом состоянии. В настоящее время на реанимобилях они доставлены в Саратов для лечения в ожоговом центре», — говорится в сообщении областного главка МЧС.

21.00

По данным детского омбудсмена Саратовской области Татьяны Загородней, возраст детей, пострадавших при взрыве, — 2 и 6 лет. Они находятся в удовлетворительном состоянии.

20.45

Депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков, член «Единой России», считает, что винить в произошедшем нужно, прежде всего, владельцев кафе. «Технический взрыв газа в Лысых Горах говорит о слабой ответственности собственников кафе… Уверен, что и к частным, даже придорожным кафе должны предъявляться требования как и большим предприятиям», — написал Панков в субботу в своем Telegram-канале.

20.30

Прокуратура уточнила, что взорвался в кафе не газовый котел, а газовый баллон — отопительный котел не поврежден, сообщает РИА «Новости». «В кафе «Рандеву», расположенном в поселке Лысые Горы на улице Мира, 65, произошел, по предварительным данным, взрыв бытового газа — газового баллона, от которого работала газовая плита. Газовый котел, которым отапливалось помещение, предварительно, без повреждений. Пожар потушен, начат осмотр места происшествия», — сказала собеседница агентства из пресс-службы областной прокуратуры.

20.23

Сотрудники регионального Следственного управления СКР начали доследственную проверку по факту взрыва в кафе. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа — ей предстоит установить обстоятельства и причины произошедшего.

20.08

По последним данным, пострадали в результате взрыва в кафе 29 человек — они получили ожоги от 2 до 7 процентов тела. «На момент взрыва в кафе находилось 35 человек... 29 человек на осмотре, ориентировочно, ожоги 2-7%», — говорится в сообщении областного главка МЧС.

19.58

Около 19.00 стало известно, что число людей, оказавшихся в больнице после взрыва в кафе, выросло до 16. Среди них было двое детей, находившихся в состоянии средней тяжести. Обо всем этом журналистам сообщила пресс-служба местного минздрава.

19.48

Нина Попова также добавила, что на место происшествия по поручению губернатора области выехали местные чиновники — заместитель председателя правительства области Роман Бусаргин и министр здравоохранения региона Наталья Мазина.

«В поселок Лысые Горы направлены дополнительные бригады скорой медпомощи из Калининского района, Саратова, а также сотрудники центра медицины катастроф. Пострадавшим оказывается необходимая помощь», — подчеркнула Попова.

19.38

Позже данные о количестве пострадавших подтвердила начальник пресс-службы губернатора области Нина Попова. «По предварительной информации, в помещении произошел взрыв бытового газа. В это время в кафе находились посетители, 35 человек обратились за медицинской помощью, из них шестеро находятся в состоянии средней тяжести», — сказала она РИА «Новости».

19.28

Итак, в 17.58 РИА «Новости» сообщило, что после взрыва 35 человек обратились в больницы, шестеро из них были госпитализированы. «В результате инцидента врачи осмотрели 35 человек, находившихся на свадьбе в момент взрыва, госпитализированы шесть человек», — сказал агентству представитель регионального главка МЧС России.

19.18

На данный момент известно, что при взрыве никто не погиб. Но данные о пострадавших разнятся. В ближайшее время мы изложим вам, как они менялись в течение последних полутора часов.

19.08

Взрыв произошел, когда в кафе праздновалась свадьба — все, кто был в этот момент в здании, были эвакуированы.

18.52

К 18.15 по местному времени, то есть к 17.15 по Москве, горение было ликвидировано. Но с его последствиями придется бороться врачам — при взрыве пострадали люди.

18.50

После взрыва газового котла в помещении начался пожар — его площадь составила пять метров.

18.47

Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня в Саратовской области случилось ЧП, в котором снова задействован газ. Мы имеем в виду взрыв газового котла, который произошел в подсобке кафе «Рандеву» в рабочем поселке Лысые горы. «Газета.Ru» внимательно следит за тем, что происходит сейчас в Саратовской области.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости