Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

9,5 тонн: за что в Кабо-Верде задержали 11 российских моряков

11 российских моряков задержаны в Кабо-Верде

Одиннадцать российских моряков были задержаны в Кабо-Верде за контрабанду кокаина. Судно, на котором они служили, сделало в этой африканской стране случайную остановку из-за смерти одного из членов экипажа. Прибывшая полиция обнаружила на судне 9,5 тонн кокаина. «Газета.Ru» следила за развитием событий в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
00.00

На этом, дорогие друзья, «Газета.Ru» завершает свой онлайн. Всего вам доброго.

23.45

Географию задержаний судов с российским экипажем продолжает ЮАР — там в августе прошлого года был задержан сухогруз «Лада». Оно направлялось из мадагаскарского города Тулиара в нигерийский Лагос. Судно привлекло внимание местной полиции после того, как отгрузило в порту 14 контейнеров, — его исследовали и обнаружили, что оно перевозит промышленную взрывчатку, на которую должным образом не были оформлены документы. Судовладельцу, компании «Трансфлот» пришлось срочно оформлять бумаги, чтобы контейнеровоз смог покинуть порт Порт-Элизабет.

23.25

А 24 сентября того же года в испанском порту Мотриль было задержано судно «Заполярье», владелец которого — Мурманское морское пароходство. Это произошло из-за финансовых проблем судовладельца и отсутствия топлива. Более того: еще в середине августа у судна закончились сроки действия сертификационных документов, и в сентябре они еще находились в процессе оформления.

23.10

29 сентября 2018 года в южнокорейском порту Пусан было задержано российское судно «Севастополь», принадлежащее компании «Гудзон». Судну не разрешали выйти в море, поскольку на него наложены американские санкции. На борту было 12 членов экипажа.

22.55

В Стамбуле в Турции с июня 2018 года стоит ростовское судно Streamline, куда оно было направлено на ремонт — оно задержано за долги прежнего владельца. Задолженность составляет $430 тыс. Команда судна из 10 человек не получала заработную плату, морякам не выплатили около $36 тыс. Более того — при передаче судна новому владельцу, турецкой компании Аkca Shipping, были неверно оформлены документы. Все это время новый судовладелец доставляет морякам еду, воду и топливо, однако заработную плату не выплачивает, из-за чего экипаж дважды, в ноябре и январе, объявлял голодовку. Суд по делу арестованного судна должен пройти в феврале.

22.40

Случаи задержания судов с российским экипажем в заграничных портах — увы, совсем не редки. Совсем недавно, 17 января, стало известно. что в Великобритании задержали сухогруз «Кузьма Минин», принадлежащий Мурманскому морскому пароходству. Причина задержания не называлась — в пароходстве РИА «Новости» отказались комментировать эту информацию. Однако к тому момент экипаж числом 18 человек пережил задержание в Нидерландах — в 2018-м судно уже арестовывали из-за неразрешенного коммерческого спора.

22.24

Сейчас судно стоит в порту Прайя, в столице Кабо-Верде.

22.10

Как сообщает РИА «Новости», представитель российского посольства в Кабо-Верде подтвердил, что задержание моряков связано с подозрениями в контрабанде наркотиков.

22.00

Полиция, прибывшая на судно, обнаружила 9,5 тонн кокаина.

21.51

Сделать остановку в порту Прая в Кабо-Верде судно было вынуждено из-за того, что один из членов экипажа скончался по неизвестной причине.

21.37

В Кабо-Верде россияне оказались случайно. Судно ESER, на котором они служат, следовало под флагом Панамы из этой страны в Марокко (а именно, в город Танжер). В Кабо-Верде оно сделало вынужденную остановку.

21.35

О задержании россиян сообщает РИА «Новости» со ссылкой на посольство этой африканской страны. «Мы находимся в тесном контакте с органами следствия, непосредственно с задержанными. Держим руку на пульсе. Ожидаем подробной информации», — сказал представитель посольства.

21.33

Здравствуйте, дорогие друзья! Этот пятничный вечер (а у кого-то — уже и глубокая ночь) омрачен чрезвычайным происшествием в Кабо-Верде. Здесь задержали 11 российских моряков.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости