Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Откреститесь от Украины: Киев переименует УПЦ

Киев пригрозил самостоятельно переименовать каноническую УПЦ

Украинские власти пригрозили принудительно переименовать Украинскую православную церковь если она не укажет принадлежность к Русской православной церкви в своем названии. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что украинские политики вмешиваются в религию. А на Украине сейчас реализуется проект, не имеющий отношения к вере.

Власти Украины намерены принудительно переименовать Украинскую православную церковь (УПЦ), если она, согласно новому закону, не укажет принадлежность к Русской православной церкви в своем названии. Об этом заявил директор департамента по делам религий и национальностей украинского министерства культуры Андрей Юраш.

«Если религиозные организации не внесут в соответствующий срок изменения, то их уставы утратят силу в части, которая определяет название данных религиозных организаций», — приводит ФАН слова украинского чиновника.

Он добавил, что если религиозная организация откажется выполнять закон о переименовании, то с исполнительными органами будут проходить консультации о принятии соответствующих решений.

Неделей ранее на Украине был опубликован полный перечень религиозных организаций, которые согласно новому закону «О свободе совести и религиозных организациях» должны быть переименованы. Список был определен Министерством культуры и размещен в правительственной газете.

В реестр попали в основном церкви, в названии которых содержится отсылка к России: Русская Истинно-Православная церковь, Русская Старообрядческая церковь (Беспоповское согласие), Русская Древлеправославная церковь и другие. Все они в течение четырех месяцев должны сменить название и внести изменения в устав.

В общей сложности переименованию подлежат 566 общин, центров, монастырей, братств, миссий, семинарий и других религиозных объектов.

Украинская православная церковь Московского патриархата уже сделала официальное заявление о намерении оспорить закон в Конституционном суде. Об инициативе рассказал глава юридического отдела УПЦ Александр Бахов.

«Так как имеют место нарушения конституционных норм и принципов, мы инициируем обращение в Конституционный суд», — подчеркнул Бахов.

При этом протоиерей заявил, что Украинская православная церковь не видит оснований для изменения своего названия. По его словам, в настоящее время законных основания для смены названия УПЦ нет. Он также добавил, что религиозные организации УПЦ не обязаны менять свое название.

Касательно позиции России в отношении происходящего – то президент России Владимир Путин в четверг, 31 января, в ходе торжественного собрания, посвященного десятилетию Поместного Собора РПЦ и патриаршей интронизации, заявил, что украинские политики вмешиваются в религию. А на Украине сейчас реализуется проект, не имеющий отношения к вере.

«Хочу вновь подчеркнуть: государство,

власти России считают абсолютно недопустимым любое вмешательство в церковные дела.

Мы уважали и будем уважать независимость церковной жизни, тем более в соседней суверенной стране», — отметил российский лидер.

Ранее сообщалось, что в декабре на Украине вступил в силу закон, согласно которому Украинская православная церковь должна быть переименована в течении четырех месяцев, передает НСН.

Президент Украины Петр Порошенко при подписании документа уточнил, что теперь УПЦ МП в своем названии должна содержать отсылку к «государству-агрессору» — так на Украине называют Россию.

Доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев раскрыл причины агрессивной политики Киева в отношении церквей, передает RT.

«Такие заявления об УПЦ звучат из-за того, что недавно под двумя названиями зарегистрировали так называемую автокефальную церковь. Там и третье название еще присутствует. И наличие старых табличек и наименований украинские власти очень раздражает в случае с украинской канонической церковью. Поэтому и происходит такое давление», — сказал эксперт.

По словам специалиста, украинские власти могут и не дожидаться завершения отведённых УПЦ трех месяцев на переименование и начать процедуру раньше, потому что «в Киеве свои собственные законы особо не соблюдают».

«Это не первый раз в истории, когда происходит давление на православных верующих. Но тем, кто устраивает гонения, это не приносит желаемого эффекта, только дает верующим силы и стойкость», — заключил аналитик.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости