Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пытались убить офицера: в ДНР прогремел взрыв

Взрыв прогремел в Макеевке в Донбассе

На территории самопровозглашенной ДНР прогремел взрыв, об этом сообщили в Народной милиции республики. ЧП произошло в городе Макеевка. Как стало известно журналистам, взрывное устройство было заложено под автомобиль руководителя одного из подразделений МВД республики. Глава подразделения выжил, его доставили в больницу. В ДНР считают, что организаторами взрыва стали украинские силовики.

В городе Макеевка, расположенном на территории ДНР, утром 25 февраля прогремел взрыв. Местные власти уже возложили ответственность за случившееся на украинских диверсантов.

«Украинские боевики продолжают совершать диверсии и подвергать опасности жизни и здоровье мирных граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики», — сказал начальник пресс-службы Управления милиции ДНР Даниил Безсонов.

По его словам, правоохранители уже имеют описание подозреваемых в причастности к преступлению. В настоящий момент их ищет полиция.

Журналист Семен Пегов в своем телеграм-канале wargonzo сообщил, что взрывное устройство было заложено под машиной руководителя одного из подразделений МВД республики, а целью подрыва была ликвидация силовика.

По предварительным данным, глава подразделения выжил и находится в Центральной городской больнице Макеевки, его жизни ничто не угрожает.

«Взрывное устройство было собрано профессионалом. Его заложили под автомобиль, исполнителем же был дилетант — сделал закладку так, что пострадал только автомобиль», — рассказал Пегов со ссылкой на источники в донбасских силовых структурах.

Старший лейтенант Народной милиции ДНР Александр Матюшин (позывной Варяг) подтвердил информацию о взрыве.

«Взорвали машину одного из офицеров ВС ДНР, офицер ранен и госпитализирован. О чем нам хотели сказать этим взрывом? Конечно же, украинские диверсанты хотели показать свою безнаказанность. Более того, я уверен, что прогремит еще серия взрывов в различных частях ДНР, которые произойдут как раз с помощью СВУ», — пояснил Матюшин в беседе с ФАН.

По мнению Варяга, цель терактов — создать для украинских СМИ миф о том, что «украинское подполье» сопротивляется руководству народных республик. Они пытаются влиять на разум простых граждан, хотят продемонстрировать обывателю борьбу «истинных патриотов» с «российской агрессией», добавил Матюшин.

«Кроме того, есть информация, что бомбу заложил дилетант. Это подтверждает мои слова. Конечно, я надеюсь на скорое выздоровление пострадавшего офицера наших войск. А также верю в то, что наши спецслужбы примут соответствующие меры и пресекут дальнейшие шаги украинских диверсантов, действия которых сравнимы с действиями террористов ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ). Они будут найдены и наказаны», — заключил Варяг.

Макеевка находится недалеко от столицы ДНР Донецка. В городе проживают более 380 тыс. человек. На его территории расположены крупные промышленные предприятия и шесть шахт.

На прошлой неделе, 18 февраля в Донецке прогремели сразу три взрыва.

Один из них произошел возле гостиницы, в которой проживают представители миротворческой миссии ОБСЕ. Кроме того, РИА «Новости» сообщали, что один из взрывов прогремел в квартале, в котором расположена резиденция главы ДНР.

Замглавы Народной милиции ДНР Эдуард Басурин пояснил, что взрывы были произведены при помощи предварительной «закладки» взрывных устройств. При этом он опроверг информацию о том, что атака производилась с помощью беспилотников украинских силовиков. По его мнению, подрывы были осуществлены с двумя целями — чтобы напугать представителей миссии ОБСЕ и ввести войска организации в Донбасс, а также чтобы представить Киев жертвой, а не агрессором в свете обострения ситуации в регионе. Представители мониторинговой миссии ОБСЕ прибыли в центр Донецка, где произошли взрывы, чтобы осмотреть воронки.

23 февраля также сообщалось, что на нейтральной территории к северу от Донецка подорвался гражданский автомобиль. В результате погибли двое человек. ЧП произошло в районе контрольного пункта въезда-выезда через линию соприкосновения «Еленовка».

Представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщил журналистам, что, по словам выжившего, который находится в состоянии средней тяжести, в момент происшествия водитель транспортного средства съехал на обочину, но не справился с управлением и машину занесло.

«Карета «скорой помощи» забрала пострадавших в Докучаевскую городскую больницу. Мужчина, который был за рулем, скончался на месте, женщина — в больнице. Еще одному мужчине оказана необходимая медицинская помощь», — сообщил представитель ведомства.