Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чудовище все же выйдет на свободу»: расчленителю дали шанс

«Волжский расчленитель» приговорен к 23 годам лишения свободы

Волжский маньяк Александр Масленников, жестоко убивший и расчленивший двух девушек после караоке-клуба, проведет за решеткой 23 года: 10 лет в тюрьме и 13 в исправительной колонии особого режима. Такое решение принял Волгоградский областной суд. Прокуратура, ранее просившая назначить преступнику пожизненное заключение, сочла наказание для Масленникова слишком мягким и намерена подать апелляцию на приговор.

Волгоградский областной суд приговорил жителя Волжского Александра Масленникова к 23 годам заключения за то, что он жестоко убил двух молодых женщин и расчленил их тела. 10 первых лет он проведет в тюрьме, 13 лет — в исправительной колонии особого режима, и еще два года после освобождения у него будет действовать ограничение свободы. Кроме того, осужденный выплатит по миллиону рублей родным погибших и компенсирует им затраты на похороны в размере 63 тыс. рублей.

Отметим, что это не первый срок Масленникова: в 2006 году он изнасиловал молодую волжанку, за что получит 11 лет лишения свободы.

В своем последнем слове по делу об убитых девушках Масленников выразил соболезнования родственникам погибших. Также маньяк попросил суд о снисхождении, сказав, что раскаивается в содеянном. Оглашение приговора преступник выслушал спокойно, в отличие от родных убитых девушек.

«Что, разве не пожизненное?», «Так чудовище все же выйдет на свободу», «Тебе просто повезло», — передает слова родных девушек ИА «Новости Волгограда». «Он посидит и выйдет. А наших девчонок уже не вернуть. Я, например, не сомневаюсь, что таких даже тюрьма не исправляет, тем более там он уже сидел, и что мы видим — только вышел и сразу убил», — сказала подруга девушек Евгения Петрова агентству.

Суд также решил предоставить родственникам информацию о том, где убийца будет отбывать наказание, несмотря на то что сам Масленников выступал против этого, утверждая, что он опасается за свою жизнь. В его адрес действительно поступали угрозы. «Когда это [Масленникова] каждый раз проводят мимо, меня переполняют чувства. Не буду лукавить, если бы не конвой, то я готов, предварительно поквитавшись с ним, занять его место за решеткой. Сколько бы ему ни дали, я его дождусь. А там будь что будет», — говорил гражданский муж убитой Ольги Шапошниковой Артем Абрамов журналистам.

Сторона обвинения ранее просила приговорить расчленителя к пожизненному сроку. Вынесенный судом приговор прокурор Александр Прокопенко посчитал слишком мягким. С большой вероятностью обвинители будут обжаловать вердикт. То же самое, возможно, захочет сделать и сторона защиты, хотя адвокат Сергей Зайченков в начале слушаний заявлял, что любой приговор, кроме пожизненного, удачный.

Напомним, осенью 2017 года в городе Волжский пропали две девушки: Ольга Шапошникова и Дарья Лабутина.

Утром 13 октября они возвращались из караоке-клуба в сопровождении Александра Масленникова. По данным СК, они направились к мужчине на арендованную им квартиру.

Там рецидивист, как он заявлял на допросе, сначала переспал с одной из подруг, а потом попытался соблазнить другую, но та его оттолкнула. Рукой, в которой был нож, Масленников попытался перехватить руку девушки, при этом сильно порезал ей запястье, сообщает КП. Девушка, крича на мужчину, ушла в ванну, чтобы промыть рану. Тот подошел к ней сзади и перерезал ей горло.

Спустя полчаса он задушил ее подругу, которая увидела произошедшее. Маньяк связал ей руки, заткнул рот кляпом и пытался задушить ее руками. Когда это ему не удалось, он воспользовался петлей, сделанной из одежды. При этом экспертиза не выявила следов полового акта на теле девушки, с которой, как утверждал преступник, он переспал.

Спустя несколько дней после убийства Масленников пошел гулять с подругой и приметил заросли в лесопарке, где впоследствии и закопал девушек, сломав при этом две лопаты.

Расчленение тел вызвало у преступника сложности, так как ножовка не брала кости, а разрубать конечности топором он побоялся — слишком много шума.

Он даже купил мясорубку, через которую собирался пропустить тела девушек, но в итоге передумал. «Для меня это было морально тяжело»,

— цитирует КП слова Масленникова на допросе. Личные вещи и драгоценности Ольги и Дарьи он расфасовал по пакетам и выбросил в мусор.

«Известно, что останки задержанный вывез на купленной в день убийства машине, которую впоследствии бросил в одном из дворов недалеко от места сокрытия тел», — сообщили в Следственном комитете.

После убийства маньяк сбежал в столичный регион к знакомой. Ехал на попутках, чтобы правоохранительные органы не смогли отследить его путь. Но его задержали спустя две недели в подмосковных Химках. «В ходе первого же допроса он полностью признал свою вину в содеянном и подробно рассказал обстоятельства совершенного им двойного убийства», — рассказали в региональном СК.

Убийца согласился со всеми предъявленными ему обвинениями, кроме кражи золотых украшений.

Известно, что у преступника ранее уже возникали мысли о самоубийстве, сообщают «Новости Волгограда». Также по данным агентства, у маньяка имеются психические отклонения, которые выражаются агрессией и нетерпимостью к замечаниям, особенно когда он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Новости и материалы
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
Все новости