Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трагедия на Сямозере: экс-директору лагеря вынесли приговор

Экс-директору лагеря «Сямозеро» вынесли приговор

Бывших руководителей лагеря «Сямозеро» Елену Решетову и Вадима Виноградова приговорили к 9,5 года лишения свободы. Их признали виновными по статьям «Об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Оставлении в опасности». Они руководили лагерем летом 2016 года, когда в результате прогулки по озеру погибли 14 школьников. Инструктор «Сямозера» Валерий Круподерщиков был освобожден от наказания из-за истечения сроков давности. Его коллегу Павла Ильина оправдали — так же, как и двух чиновников карельского Роспотребнадзора.

Экс-директор карельского лагеря «Сямозеро» Елена Решетова приговорена к 9,5 года колонии общего режима. Аналогичный срок получил ее заместитель Вадим Виноградов. Они руководили лагерем летом 2016 года, когда в результате прогулки по озеру погибли 14 детей. Об этом говорится в пресс-релизе Следственного комитета России, поступившем в «Газету.Ru».

Решетова и Виноградов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и статьи 125 УК РФ «Оставление в опасности».

Инструктора «Сямозера» Валерия Круподерщикова также признали виновным по статье 125 УК РФ. Его осудили на восемь месяцев колонии-поселения, однако из-за истечения сроков давности он был освобожден от наказания.

«Следствием и судом установлено, что фигуранты из числа сотрудников лагеря не организовали надлежащим образом детский отдых в лагере и не обеспечили соответствие услуг, предоставляемых по путевкам детям, требованиям безопасности жизни и здоровья», — отметили в СК.

Всего в уголовном деле шесть фигурантов. Трое оставшихся — инструктор Павел Ильин, бывший глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и врио руководителя управления Людмила Котович — были оправданы судом. Их вину сочли недоказанной.

Потерпевшими по делу признаны 57 человек, сообщили в СК. «В качестве свидетелей допрошено более 1500 свидетелей, более 500 из которых являются несовершеннолетними. Приняты меры по обеспечению приговора обвиняемым, а также обеспечению гражданских исков путем ареста имущества обвиняемых», — добавили в ведомстве.

Напомним, что 18 июня 2016 года дети из Москвы, приехавшие на летние каникулы в лагерь «Сямозеро», вместе с инструкторами отправились на прогулку по озеру. Всего в группе был 51 человек — 47 детей и четверо взрослых. Во время прогулки по водоему начался шторм, поднялись высокие волны. В итоге два каноэ с детьми вынесло в открытую воду, а надувное судно с их товарищами прибило к одному из островов. В результате оба каноэ опрокинулись. Подростки пытались доплыть до берега, однако из-за шторма и холодной воды сделать это смогли не все. Трагедия унесла жизни 14 детей 2002-2004 годов рождения.

«Поход совершался на неисправных плавсредствах с превышением грузоподъемности, дети не были обеспечены спасательными жилетами по размеру.

При этом сотрудники лагеря, не обладающие необходимым уровнем подготовки для проведения водной судовой практики и навыками поведения в экстремальной ситуации, не учли, в том числе погодные условия. Все это обусловило гибель 14 детей.

Инструктор же, сопровождавший детей во время похода, не предпринял должных мер к их спасению и оставил их в опасном для жизни и здоровья состоянии», — говорится в заявлении СК.

Одна из участниц прогулки по озеру, которой удалось выжить, собственноручно вытащила на берег двоих детей. Еще пятеро выбрались из воды с ее помощью. Школьница прошла несколько километров пешком до ближайшего поселка Кудам — там она рассказала о трагедии местным жителям, которые вызвали на место ЧП экстренные службы. В результате спасательная операция началась лишь спустя три дня после трагедии — 19 июня 2016 года.

26 детей, которые плыли на надувном плоту, два дня ночевали на острове и не знали, что две другие лодки перевернулись во время шторма. Впоследствии их эвакуировали. Всего были спасены 33 школьника. К поискам привлекли более 400 человек, 64 единицы техники – в том числе пять воздушных судов и 22 плавсредства.

Спасенных детей доставили в медучреждения Петрозаводска. У них были диагностированы переохлаждения и многочисленные травмы. На следующий день после спасения, 20 июня, всех школьников на самолете Ан-148 МЧС доставили на лечение в Москву.

По факту ЧП был возбужден ряд уголовных дел. Выяснилось, что глава «Сямозера» Елена Решетова скрывала трагедию. Когда ее заместитель Вадим Виноградов рассказал, что к одному из островов прибило плот, женщина приняла решение не сообщать об этом в МЧС и попытаться спасти детей своими силами. Однако к тому моменту, когда приятели Решетовой на лодках приплыли к месту трагедии, многие дети уже были мертвы.

Обвинения в халатности также предъявили фельдшеру карельской больницы. По данным следствия, во время дежурства она проигнорировала звонок ребенка, который сообщил о ЧП. Медик не предала его словам значения и даже не зафиксировала сообщение в журнале. В апреле 2017 года фельдшера приговорили к трем годам колонии-поселения. Приговор вступит в силу, когда ее дочери исполнится 14 лет.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости