Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая Зеландия, провал Брекзита, теракт против Киркорова: о чем на этой неделе писали телеграм-каналы

Что интересовало телеграм-каналы в течение последних семи дней

Страшная трагедия в Новой Зеландии, неудачный Брекзит, вышедшие на финишную прямую выборы на Украине, скандал с покушением на Киркорова — что на этой неделе интересовало телеграм-каналы.

Похоже, главной новостью станет заявление арестованного полтора года назад террориста, готовившего взрыв на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале, будто убийство певца ему заказал Максим Галкин, написал в среду «Мейстер».

Напомним, как установило следствие, 4 рабочих-строителей, трудившихся в Махачкале на одной и той же стройке, создали ячейку ИГИЛ (запрещен в России), изготовили 5 СВУ, два взорвали с целью испытания и готовили взрыв на концерте Киркорова. Замысел сорвался из-за обилия охраны, а вскоре террористы были арестованы. Уже после предъявления обвинений по 6 статьям УК один из арестантов вдруг заявил, что готовил не теракт, а убийство певца якобы по заказу Максима Галкина, которого случайно встретил в Москве. Следствие расценило это заявление как попытку тянуть время и оставило без дальнейшего внимания. Теперь же выдумка террориста стала новостью дня.

«Обратим внимание, что источником сведений для СМИ стал адвокат террориста. Его выгода понятна: во-первых, 15 минут славы (провинциальному юристу не может не быть приятно, что его слова наперебой цитируют столичные СМИ), во-вторых, затяжка подготовки к будущему процессу (после медийного шума следствию придется все же проверить слова обвиняемого), в-третьих, сам процесс привлечет внимание прессы, что всегда на руку защите, а не обвинению, — рассуждает телеграм-канал. — Гораздо сложнее понять мотивы солидных изданий, вопроизводящих явную выдумку обвиняемого в терроризме (то есть лица, едва ли заслуживающего доверия), да вдобавок порочащую известного артиста. Неужели все ради кликбейта?».

Еще одна новость из мира искусства.

Получила история с высказываниями руководителя Королевского национального балета Грузии Гелы Поцхишвили, который заявил, что труппа едет на гастроли в Москву, чтобы «показать оккупантам, что мы можем». Показ должен пройти 10 апреля в Государственном Кремлевском дворце, напоминает «Доктор прописал»

«Министр культуры Владимир Мединский поручил провести проверку. Карами не грозил, призвав дождаться ее результатов

К слову, это будет уже не первая демонстрация оккупантам возможностей грузинского балета. Например, в ноябре прошлого года гастроли прошли в 11 российских городах

Так что тут два варианта: 1) руководитель труппы внезапно поехал кукушкой перед гастролями в Москве; 2) вся история раздута и ничего такого особенного батоно не говорил», — отмечает канал.

От Грузии к Украине, где до выборов президента осталось всего две недели.

«Адекват» сочувствует сочувствует нынешнему главе украинского государства.

«Когда в течение трех суток поросюшку Петра с улюлюканьем гоняют сначала по Черкассам, потом по Житомиру вот разве что не ссаными тряпками, а поросюшкин рейтинг снова проигрывает даже хавронье Юльке – это звоночек сильнее некуда.

Чем там на укровыборах сердце успокоится в принципе, нам по большому счету фиолетово. Звоночек актуален исключительно в том смысле, что чем хуже поросюшкины дела, тем сильнее соблазн еще раз сыграть на военном положении. Уже по-взрослому. Если не получится иначе, даже без оглядки на мнение хозяев. Потому что терять уже совсем нечего, — размышляет телеграм-канал. — Во второй тур на остатках админресурса поросюшка, думаю, выползет. Если он того же мнения, значит, март на Донбассе, скорее всего, будет тихим, точнее – громким, но фоново. А вот его шансы во втором туре не просто никакие уже сейчас, но и дохнут дальше. С каждым подобным бенефисом в том числе. И не понимать этого невозможно. И терять нечего».

Тем временем очередная попытка Британии выйти из ЕС закончилась крахом.

«Европейцы и англичане в спорах по брекзиту дошли до последнего аргумента - жалостливых детских картинок, — констатирует ИА «Стекломой». — Глава Еврокомиссии Дональд Туск выложил у себя в инстаграме «письмо» с трогательными единорогом и цветочками от 6-летней Баны Ала... то есть Софии из Великобритании, которая «знает, что мы покидаем ЕС», но хочет «остаться друзьями».

Вместе с Туском плакала половина Еврокомиссии. Боже, оставь Великобританию в ЕС!»

Знаменательное событие в медиатусовке. На пост главного редактора «Медузы» вернулся Иван Колпаков.

«Теперь у нас возникает только один вопрос — зачем вообще надо было устраивать весь этот цирк с конями и иллюзорным увольнением? Гнули бы уже до конца свою линию — да, Колпаков домогался, но мы считаем, что это нормально, — пишет РИАN. —

Хотя, кто — «мы»? Судя по тому, что за последние несколько месяцев из «Медузы» (организация включена Минюстом в список иноагентов) ушла большая часть коллектива, кажется, за Ваню по-настоящему топила и продолжает топить только Тимченко.

Интересно, она действительно не понимает, как такие вот рокировочки влияют на авторитет издания? В первую очередь, среди ядерной аудитории «Медузы». Колпакова не поздравляем.

Ну и событие, случившееся в пятницу — расстрел десятков мусульман праворадикальным экстремистом в Новой Зеландии.

На него в своем телеграм-канале отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Мечети в Крайстчерче залиты кровью. Террористы во главе с австралийцем Брентоном Таррантом зашли в мечети Ан-Нур и Линвуд Масджид, открыли массированный огонь по молящимся. Погибли около 50 человек, десятки мусульман получили тяжелые огнестрельные ранения. Главарь террористов в соцсетях систематически озвучивал свои призывы к террору против мусульман, но никто не предотвратил массовое убийство. Новая Зеландия является одной из стабильных стран мира, но «брейвикизм» добрался и на этот край света. И новый «герой» зовёт к террору против видных политических деятелей мира. Брентон имеет англо-ирландские корни, родился в благополучной Австралии, а не на Ближнем Востоке, — отмечает Кадыров.

Это в сотый раз показывает, что от терроризма не застрахованы ни одна страна, ни один город, у терроризма нет нации, религии, отечества. И так будет до тех пор, пока политики, страны, народы, религии не объединятся против международного терроризма, не признают терроризм врагом всего человечества, не перестанут делить террористов на своих и чужих, хороших и плохих, умеренных и радикальных, не прекратят именовать его исламским, христианским... Я выражаю искренние соболезнования семьям погибших, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим».

Выражаем соболезнования и мы.

До встречи на следующей неделе!

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости