Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сказочные зарплаты: башкирских медиков насмешил отчет директора

Врачей роддома в Башкирии насмешил отчет директора о зарплатах

Слова директора единственного роддома в башкирском Салавате насмешили медиков: на встрече с членом Совета по правам человека Натальей Евдокимовой глава медучреждения Альбина Фатыхова назвала цифры, не относящиеся к реальности. Позже она назвала их «средними», а медиков обвинила в попытке привлечь внимание публики.

Сотрудники родильного дома города Салават в Башкирии посмеялись над отчетом директора медучреждения об их зарплатах. На встрече с членом Совета по правам человека Натальей Евдокимовой возглавляющая родильный дом Альбина Фатыхова в ответ на вопрос о зарплатах медиков назвала цифры, которые самим сотрудникам медучреждения показались смешными.

«Зарплата у врачей в роддоме 61 тысяча, две десятых. У неонатологов — 66,5. У акушерок — 35,4. У детских медсестер — 29,5. У младшего медперсонала — 21,3», — приводит слова Альбины Фатыховой портал «ProUfu». В ответ, сообщает башкирский новостной ресурс, в зале раздались смех и аплодисменты: «Это, наверное, средняя по больнице!», — прокомментировал кто-то из присутствовавших в зале. Видео со встречи Натальи Евдокимовой произвело ажиотаж в соцсетях.

Позже в интервью радиостанции «Говорит Москва» Альбина Фатыхова подтвердила, что приводила средние значения. «Это средняя зарплата, — сказала она. — Высчитывается сто сотрудников, прибавляется зарплата и делится на сто сотрудников. У кого-то меньше, у кого-то больше. Они прекрасно знают, они получают ежемесячно рассчетки. Там все написано, за что они получили, сколько они отработали».

При этом директор Салаватского городского родильного дома не стала называть максимальные и минимальные значения, позволяющие вычислить среднее, и не поделилась информацией о своей собственной зарплате.

Смех и аплодисменты в зале Альбина Фатыхова назвала «выступлением на публику»: «Это же просто, как вам сказать, запланированный сценарий, это же выступление на публику. Им же нужно показать, у них же одна цель».

Медики Салаватского городского родильного дома уже не раз жаловались на несправедливую оплату труда и тяжелые условия работы. Проблемы в медицинском учреждении появились после того, как в апреле 2018 года родильный дом передали в частное управление ЗАО «Генус» на условиях концессии. После этого роддом стал называться «Перинатальным центром». Через полгода после передачи врачи, по информации портала UfaTime.Ru, стали проявлять недовольство — они жаловались на нехватку кадров, низкие зарплаты и плохие условия труда, замечая, что передача дома в частное управление сказалась на качестве работы медиков.

Передача единственного роддома в Салавате в частные руки смутила и членов ОНФ: в январе 2019 года сопредседатель регионального штаба организации Надежда Крылова заявила, что это было недостаточно продуманное решение.

«Сегодня приходится констатировать, что сотрудники перинатального центра лишены ряда льгот и гарантий, которыми обладают медицинские работники государственных учреждений, нагрузка на них увеличилась, специалисты вынуждены увольняться, — цитирует Надежду Крылову агентство «Башинформ». — Новое оборудование не закуплено, реконструкция здания не сделана. За время действия концессионного соглашения значительно сократилось количество желающих рожать в Салаватском перинатальном центре, женщины предпочитают родильные дома Стерлитамака и Уфы».

В конце января 2019 года стало известно, что проект государственно-частного партнерства будет продолжен — об этом сообщило издание UfaTime.Ru.

Однако на этот раз инвестор обязался обеспечить сотрудникам Салаватского роддома достойную зарплату.

Теперь действия инвестора будут контролироваться — на совещании под председательством вице-премьера правительства РБ Ленары Ивановой было принято решение не только продлить государственно-частное партнерство, но и создать ведомство, которое будет следить за деятельностью инвестора.

Между тем, скандал вокруг роддома в Салавате не утихает — медики попросили своих пациенток поддержать роддом. «Многие, наверное, до сих пор не понимают, что роддом, гинекология и женская консультация — это одно целое, — написала одна из сотрудниц «Перинатального центра», ее цитирует портал UfaTime.Ru. — Конечно, рожать можно уехать и в Уфу, и в Стерлитамак — вас везде примут, но на лечение вы куда поедете? В городе не будет гинекологии — у вас не будет возможности пролечить банальное воспаление, я уже не говорю о более сложных процессах».

Пока что борьба медиков Салаватского роддома привела только к тому, что глава Республики Башкортостан Радий Хабиров запретил впредь заключать концессионные соглашения для родильных домов. «Мы этого больше не позволим, запрещаю все это проводить», — заявил Хабиров 24 января 2019 года в ходе совещания под названием «Здравчас». Там же он поручил минздраву региона контролировать ситуацию в роддоме Салавата.

29 января портал UfaTime.Ru сообщил, что активисты-медики опубликовали ответ минздрава РБ на их коллективное обращение. В ведомстве заявили, что претензий к ЗАО «Генус» у них нет. Уменьшение зарплат медицинских работников там объяснили «рядом объективных причин», а тот факт, что после передачи роддома в частное управление персонал лишился медицинского стажа, поскольку сотрудники формально работают в коммерческой организации, в минздраве связали с несовершенством законодательства.

Новости и материалы
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Все новости