Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никакая передача не нужна»: петербуржцы отстояли Исаакий

Почему власти передумали передавать РПЦ Исаакиевский собор

Исаакиевский собор останется в ведении Санкт-Петербурга и не будет передан Русской православной церкви. На принятие такого решения повлияли сами петербуржцы, открыто выражавшие негативное отношение к идее передать собор РПЦ. Вопрос о передаче Исаакиевского собора Церкви впервые был поставлен еще в конце 2016 года, когда комитет имущественных отношений издал соответствующее распоряжение.

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге не будут передавать Русской православной церкви (РПЦ) — во многом потому, что недовольство этими планами выражали сами петербуржцы. Об этом сообщили РБК источник в правительстве и собеседник, близкий к Минкультуры.

«Во-первых, чтобы церковь там нормально функционировала [могла проводить службы], никакая передача не нужна. Во-вторых, все стороны пришли к пониманию, что передача Исаакия не первостепенный вопрос», — сообщил источник, близкий к Минкультуры.

Ранее свое отношение к возможной передаче Исаакиевского собора РПЦ высказал временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он объяснил телеканалу «78», что этот вопрос должен решаться в рамках закона, но с учетом мнения горожан.

«Собор остался в ведении города, он остается и работает. Сегодня есть договоренности между городом, музеем, Русской православной церковью о том, чтобы в соборе проходили богослужения. Там нет сегодня каких-то противоречий: церковь не мешает музею, музей не мешает церкви», — отметил Беглов.

Он также обратил внимание, что некоторые депутаты настойчиво пытаются встретиться с ним по этому вопросу, но организовать встречу не удавалось, поэтому они обратились к прокурору. «Но эти депутаты не вышли с инициативой отменить федеральный закон [о передаче имущества религиозным организациям]. Свои права защищают, а права других нет, переводят [ситуацию] в политическую плоскость», – заметил он.

Около двух лет назад губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение на 49 лет передать Исаакиевский собор РПЦ в безвозмездное пользование. Об этом администрация Санкт-Петербурга сообщила 10 января 2017 года. При этом распоряжение комитета имущественных отношений о подготовке к передаче Исаакиевского собора РПЦ было датировано 30 декабря 2016 года.

Эта ситуация получила большой общественный резонанс и обсуждалась на различных уровнях. Свое мнение по этому вопросу в 2017 году в ходе «Прямой линии» высказал и президент России Владимир Путин. «Вы, как человек, родившийся и выросший в Санкт-Петербурге, считаете правильным оставить собор городу и сохранить его именно как музей-памятник? Или же передать Русской православной церкви?» — спросили у Путина сотрудники Балтийского завода.

Президент в ответ на это напомнил, что Россия — светское государство и таковым должно оставаться. Он уточнил, что по закону все религиозные здания должны передаваться религиозным организациям, но с Исаакиевским собором ситуация осложняется тем, что он находится под охраной ЮНЕСКО: как памятник архитектуры он не может быть передан в другие руки.

«Нужно деполитизировать эту проблему, забыть о том, что она существует как таковая, с уважением относиться и к религиозным чувствам людей и не забывать, что это здание и сооружение строилось как церковь, а не как музей. Но музейная функция там, конечно, должна сохраниться», — констатировал Путин.

Министр культуры РФ Владимир Мединский объяснял в интервью программе «Действующие лица» на телеканале «Россия 1», что Исаакиевский собор может быть передан РПЦ, если она возьмет на себя содержание, обслуживание и реставрацию храма.

«Мне кажется, было бы разумно в целом передать это церкви, если есть приход, если есть служба, если Церковь готова взять этот храм на обслуживание, содержание, восстановление. Тем более, таких разрушенных храмов по стране у нас тысячи и тысячи», — отметил министр культуры, назвав этот вопрос очень «тонким и деликатным».

Но, если политики относятся к передаче собора РПЦ в целом снисходительно, то большинство петербуржцев были настроены категорически против такой идеи. Информация о том, что Исаакий передадут в ведение Церкви, вызвала возмущение горожан. 18 марта 2017 года в этой связи в Санкт-Петербурге прошел митинг, на который пришли более трех тысяч человек. Согласованную протестную акцию на Марсовом поле организаторы назвали «Маршем в защиту Петербурга».

Предполагалось, что на Марсово поле придут около 200 человек, но оказалось, что горожан, несогласных с передачей памятника архитектуры, намного больше.

«Губернатору Полтавченко нет прощения!», «Руки прочь от культуры», «РПЦ, забери у нас лучше Полтавченко» — было написано на плакатах участников митинга.

Акция была посвящена не только передаче Исаакиевского собора РПЦ, но и застройке Пулковской обсерватории и объединения библиотек. Протесты поддержали режиссеры Юрий Мамин, Александр Сокуров, актеры Иван Краско и Ирина Мазуркевич.

В итоге 30 декабря прошлого года срок распоряжения о передаче Исаакия РПЦ истек, а новой заявки от Церкви на передачу храма не поступало, сообщила пресс-служба комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp