Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поиздевалась и уехала: как московская няня била детей

В Москве завели дело на няню, истязавшую двойняшек

В Москве задержали няню, в течение нескольких месяцев издевавшуюся над двумя маленькими детьми. При помощи установленной в комнате видеокамеры родители обнаружили, что она избивает их. Женщина пыталась скрыться, однако это ей не удалось — сейчас с ней работает следствие. Этот вопиющий случай произошел, несмотря на недавнее введение профстандарта для нянь, работающих по найму.

В Москве следователи задержали няню, которая в течение нескольких месяцев истязала двух несовершеннолетних детей. Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета по столице.

Как считают сотрудники правоохранительных органов, с декабря 2018 года по 9 марта 2019-го 47-летняя женщина «работала по договору в семье», проживающей на северо-западе столицы. В этот период времени она систематически наносила побои детям и всячески их истязала.

«Данные факты удалось установить благодаря камере, установленной родителями в комнате двойняшек. После чего женщина скрылась и покинула территорию Московского региона», — сообщается на сайте СК.

Спустя несколько дней после того, как родители обнаружили, что няня истязала их детей, в четверг, 28 марта, подозреваемая была задержана.

Против женщины возбудили уголовное дело по части 2 статьи 177 УК РФ «Истязание в отношении двух несовершеннолетних». Няне грозит от трех до семи лет лишения свободы.

«В ближайшее время она будет доставлена в одно из подразделений ведомства для проведения с ней необходимых следственных действий», — отметили в СК. В настоящее время продолжаются следственные мероприятия, в рамках расследования.

Одним из самых резонансных случаев причинения вреда детям нянями стало убийство ребенка в Москве в феврале 2016 года. Гюльчехра Бобокулова обезглавила девочку, у которой в течение трех лет служила няней. Причиной поступка женщина назвала «голос Аллаха», который подтолкнул ее к этому.

Совершив убийство ребенка, женщина поехала к станции метро «Октябрьское поле», разложила молитвенный коврик на земле и стала молиться, став на колени.

К ней подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы, на что женщина показала голову 4-летней девочки и сказала, что взорвет себя. Кроме того, она назвала себя террористкой и начала превозносить Аллаха. После этого сотрудники правоохранительных органов эвакуировали людей из ближайших торговых центров и перекрыли один из выходов метро. Улицы вокруг станции оцепили сотрудники МВД.

Меньше чем через час гражданку Узбекистана задержали. Выяснилось она также подожгла квартиру, где проживала вместе с семьей убитой девочки. Против женщины следователи возбудили два уголовных дела: об убийстве малолетнего ребенка и об умышленном уничтожении чужого имущества.

По решению Хорошевского суда Москвы Бобокулову поместили на принудительное психиатрическое лечение. Суд мотивировал решение тем, что она «совершила инкриминируемые ей преступления в состоянии невменяемости». Также в постановлении отмечалось, что она признала вину во всех совершенных преступлениях.

Спустя два года после этого жуткого происшествия Министерство труда и социальной защиты утвердило профессиональный стандарт няни.

«Сфера присмотра и ухода за детьми вызывала в последние годы все больше вопросов. Тревожность о безопасности детей в связи с известными трагическими случаями возрастала. Данная сфера была не урегулирована, отсутствовали требования к профессиональной подготовке работников по присмотру и уходу за детьми. Поэтому не случайно Экспертным советом при правительстве России была инициирована разработка профессионального стандарта для нянь», — пояснила ТАСС замдиректора Института изучения детства, семьи и воспитания Ирина Вагнер.

Сейчас профстандарт определяет трудовые функции нянь. Например, в обязанности няни, работающей с детьми раннего возраста (от года до трех лет), входят смена белья и одежды по мере необходимости, помощь в приеме пищи, формирование навыка самостоятельного приема пищи, помощь при гигиенических процедурах, организация сна, проведение подвижных, развивающих игр в помещении и на свежем воздухе. К тому же няни обязуются информировать родителей о самочувствии детей, а также поддерживать санитарно-гигиеническое состояние помещений, оборудования, постельного белья и игрушек.

«Важно отметить, что вступление в силу профстандарта няни, как и множества других профессиональных стандартов, утверждаемых Минтрудом, не означает автоматически ни приостановку деятельности работников, ни начало их срочной переаттестации или переобучения. Переход должен осуществляться поэтапно, без нарушений прав работников», — уточнила Вагнер.

После вступления в силу профстандарта эксперты Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования разработали примерную программу обучения для няни. После прохождения такого курса няни будут получать соответствующий документ.

Вагнер не исключила платный вариант прохождения таких курсов, потому что эта форма дает определенную свободу доступа к профессии, предоставляет возможность обучения всем желающим. Она также предположила, что

такие программы могут заинтересовать и родителей, поскольку эти знания помогут создать максимально благоприятные условия для развития и безопасности детей, например, оказания им доврачебной помощи.

«Добровольная сертификация сегодня особенно актуальна для коммерческого сектора. Этот документ может быть очень востребован частными нянями, их работодателями — он поможет родителям нанять специалиста, которому можно доверить ребенка, подготовка которого не будет вызывать сомнений. В обязательном порядке сертификат при устройстве на работу или в семью требоваться не будет, он скорее будет сильным аргументом в пользу данного человека», — подчеркнула Вагнер.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости