Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв в военной академии: кто покушался на курсантов

В Петербурге в академии имени Можайского произошел взрыв

В Военно-космической академии имени Александра Можайского прогремел взрыв «безоболочного предмета». Пострадали четыре человека. По одной из версий, в учреждении взорвалось самодельное взрывное устройство, по другой — учебный боеприпас. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство более двух человек. Силовики установят происхождение сдетонировавшего предмета.

После взрыва в Военно-космической академии имени Можайского возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе Военного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу.

«По данным следствия, сегодня около 13 часов 30 минут в одном из служебных помещений академии произошел взрыв неустановленного безоболочного предмета. По предварительным данным, четверо военнослужащих получили различные травмы, им оказана медицинская помощь, жизни пострадавших ничего не угрожает», — отметили в ведомстве.

Уголовное дело заведено по части 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ «О покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом». В СК добавили, что в настоящее время следователи устанавливают происхождение сдетонировавшего предмета, а также проводят оперативно-розыскные мероприятия.

Между тем, по информации 78.ru, в результате взрыва один из пострадавших получил контузию, двое были ранены. Еще два подполковника, майор и старший лейтенант получили царапины. Тем временем ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах сообщает, что никто из курсантов не пострадал.

Ранее агентство, ссылаясь на источник в экстренных службах, писало, что причиной взрыва на территории академии Можайского стало неправильное обращение со взрывоопасными устройствами.

Петербургское издание «Фонтанка» отмечает, что взрывное устройство имело 200 граммов в тротиловом эквиваленте. По данным местного СМИ, днем сотрудники академии обнаружили самодельное взрывное устройство под лестницей в одном из корпусов. Офицеры объявили эвакуацию и вызвали собственную группу разминирования.

Саперы накрыли подозрительный предмет бронежилетами, готовясь к его обезвреживанию, после чего тот сдетонировал. Помимо саперов в результате взрыва также пострадала преподаватель, подчеркивает «Фонтанка».

В то же время в пресс-службе регионального управления МЧС «Новой газете» сообщили, что причиной взрыва стало неустановленное взрывное устройство. В ведомстве не уточнили, была ли это самодельная бомба или учебный боеприпас.

Также ряд СМИ писали, что взрывное устройство было обнаружено двумя сотрудниками учебного заведения и сдетонировало оно в то время, когда они переносили его в безопасное место.

По данным ФАН, взрыв произошел в одной из учебных аудиторий, где курсантам преподают физику. Об этом изданию сообщили очевидцы произошедшего. Кроме того, по данным агентства, в результате взрыва обрушился лестничный пролет, соединяющий второй и третий этаж. Из-за этого 15 человек не могли покинуть здание. Сотрудники МЧС при помощи спасательной лестницы эвакуировали оттуда людей, писал портал 78.ru со ссылкой на источник. Кроме того, сотрудники ОМОН и ФСБ несколько раз осматривали здание, так как сохранялась угроза второго взрыва.

Сотрудники спасательных служб провели эвакуацию всех учащихся и работников учебного заведения, которое находится на улице Красного Курсанта. Как сообщала «Фонтанка», у проходной стояли сотни курсантов. Сама территория академии была оцеплена машинами ДПС. Кроме того, на месте работали сотрудники «ПетербургГаза», Водоканала и военной полиции. По данным СМИ, место происшествия продолжают осматривать взрывотехники.

Издание 78.ru также отмечает, что после взрыва на территории военной академии нашли вторую мину. Снаряд обнаружили под лестницей — сейчас его осматривают специалисты. В настоящее время ситуация находится под контролем, руководство академии совместно с сотрудниками правоохранительных органов выясняет точные обстоятельства произошедшего. Известно, что место взрыва посетили врио губернатора Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Тем временем Военная прокуратура начала проверку по факту ЧП. «В связи с инцидентом организована проверка соблюдения законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих», — сообщили в ведомстве.

Один из преподавателей академии имени Можайского Сергей Багрецов считает случившееся из ряда вон выходящей ситуацией. «Это нонсенс, учебная мина не могла взорваться, кто-то ее подготовил», — заявил он газете «Взгляд».

Профессор подчеркнул, что учебные мины самостоятельно взрываться не могут — даже при переноске. «Переносить мину, безусловно можно, их носят, они учебные. Чтобы мина сама взорвалась при переноске — так не бывает, значит произошли какие-то обстоятельства другого порядка», — сообщил он, отметив, что это первый подобный случай, произошедший в учебном заведении. «Она была чем-то начинена, так просто она не взорвется, ее надо взорвать. А кто ее подготовил — узнает следствие», — заключил Багрецов.

Новости и материалы
В «Рейнджерс» рассказали о действиях против Овечкина
В Германии попросили Сунака надавить на Шольца ради поставок Taurus Киеву
Путин назвал одну из самых серьезных угроз в XXI веке
Замглавы Минобороны РФ отправлен в СИЗО
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Все новости