Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористов не нашли: взрыв возле посольства России в Киеве

Что взорвалось около посольства России в Киеве

Возле здания российского посольства в Киеве произошел взрыв. Под землей разорвало высоковольтный кабель. Пострадавших нет. На месте происшествия работают профильные службы.

В нескольких сантиметрах от ограды посольства Российской Федерации в Киеве раздался громкий хлопок. Об этом в субботу, 13 апреля, сообщило киевское управление национальной полиции Украины на своем официальном сайте.

На место происшествия сразу же прибыли сотрудники киевской полиции. Они произвели осмотр ближайших зданий, дворов и переулков на Воздухофлотском проспекте Соломенского района в поисках возможных террористов.

Вскоре с сотрудниками Нацполиции связались работники «Киевэнерго» и разъяснили причину взрыва. Оказалось, случился разрыв высоковольтного кабеля, который принадлежит Юго-Западной железной дороге. Он проложен вдоль посольской ограды и ведет к вокзалу Киев-Пассажирский, расположенному неподалеку от дипучреждения. Эту информацию также подтвердили в пресс-службе столичного управления Национальной полиции Украины.

В результате взрыва пострадавших нет. Повреждена лишь брусчатка.

Некоторые информационные агентства Киева уже успели выдвинуть предположение о «предвыборном» теракте против иностранного дипломатического учреждения. Однако, в Национальной полиции столицы Украины ее признали несостоятельной.

В данный момент осуществляется проверка информация об обесточивании терминала и путепровода. К работе были привлечены профильные службы.

Ранее, в марте 2019 года, неизвестные бросили минувшей гранату в полицейскую будку у посольства России в Афинах. Об этом в четверг, 21 марта, сообщил пресс-атташе дипмиссии РФ Василий Гаврилов.

«Неизвестные лица, проезжая примерно в 03:30 утра на мотоцикле около консульского отдела посольства, бросили взрывное устройство, предположительно, гранату в полицейскую будку. Устройство взорвалось. Будке нанесен незначительный ущерб. Никто не пострадал», — сказал он.

По словам пресс-атташе, район вокруг посольства был оцеплен сотрудниками местной полиции, а правоохранительные органы Греции начали расследование по факту происшествия.

Представитель по печати министерства по делам защиты граждан Теодорос Хронопулос, заявил, что граната принадлежала к оборонному типу.
«Взрыв был слабой мощности, нанес только небольшой материальный ущерб», — отметил Хронопулос.

Представитель министерства уточнил, что граната была приведена в действие на улице, а не на территории консульского отдела.

«Расследование ведет антитеррористическое подразделение полиции, как это обычно бывает в таких случаях», — сказал Хронопулос.
Он также заявил, что еще не время связывать произошедшее у консульского отдела посольства России с мотоциклом, который был найден сожженным в Эксархии, центральном районе Афин.

«Эта тема изучается, но пока что-либо говорить на этот счет преждевременно», — пояснил Хронопулос.

До этого, в марте 2018 года сотрудники правоохранительных органов задержали неизвестного мужчину. Его подозревали в краже кабеля, который обеспечивал передачу информации с избирательного участка на выборах президента Украины. Об этом в воскресенье, 31 марта, сообщил глава Нацполиции Сергей Князев.

Князев не уточнил, в каком именно регионе случился инцидент. Он высказал предположение о том, что кража могла послужить причиной перебоя потока информации от избирательного участка к окружному ЦИКу.

Первый тур выборов нового президента Украины прошли 31 марта текущего года. Его лидерами стали Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Второй тур назначен на 21 апреля. Победитель голосования будет руководить страной в течение пяти лет.

В ноябре 2018 года здание посольства Российской Федерации в Киеве забросали дымовами шашками. Украинские активисты собрались у здания дипмиссии 25 ноября. Они выкрикивали лозунг «Смерть России!» и бросали в здание дымовые шашки. Кроме того, участники акции предприняли попутки поджечь автомобильные покрыжки.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова передала властям украинской столицы требование Москвы об обеспечении безопасности сотрудников посольства России.

Новости и материалы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
Все новости