Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

28 погибших: смертельное ДТП в Португалии

В ДТП с туристическим автобусом в Португалии погибли 28 человек

В Португалии на острове Майдера произошло ДТП с автобусом, в котором находились туристы из Германии. По предварительным данным, водитель не справился с управлением на крутом повороте и въехал в здание. Погибли 28 человек, еще столько же пострадали.

На острове Майдера в Португалии водитель туристического автобуса не справился с управлением. Транспортное средство перевернулось и врезалось в здание. Как сообщили представители гражданской обороны острова, в ДТП погибли 28 человек, еще 28 пострадали, передает агентство Lusa. Раненых, по сообщению главы гражданской обороны, доставили в больницу города Фуншал.

Местное СМИ Observador уточняет, что погибли 11 мужчин и 17 женщин.

По информации издания, ДТП произошло в районе Санта-Круш в 18:30 по местному времени (20:30 мск) на крутом повороте над склоном. Автобус перевозил граждан Германии. Среди жертв аварии двое португальцев — водитель и туристический гид.

По одной из версий, у автобуса отказали тормоза. Транспортное средство вылетело с дороги, перевернулось и упало на один из домов. Однако предварительная версия не исключает того, что водитель мог не справиться с управлением.

На место происшествия прибыли пожарные и 13 карет скорой помощи, передают местные СМИ со ссылкой на местные власти.

%«По информации, которую мы получаем от местных властей, россиян среди жертв аварии нет. Но эта информация пока уточняется, она не окончательная. Всего, на данный момент, известно о 28 погибших», — сообщили РБК в пресс-службе посольства России в Португалии.

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта выразил соболезнования в связи с трагедией канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

«От имени правительства Португалии хочу выразить самые искренние соболезнования семьям [погибших]», — написал политик в своем твиттере.

На сообщение о ДТП отреагировали в МИДе Германии. «С большим потрясением мы узнали о трагической аварии на Мадейре. К сожалению, мы вынуждены исходить из того, что есть жертвы из Германии», — сообщили во внешнеполитическом ведомстве, добавив, что приносят соболезнования семьям пострадавших.

Четырьмя днями ранее, 13 апреля, произошло ДТП в Норвегии:водитель автобуса, перевозившего 22 моряка из России, не справился с управлением. Россияне направлялись из Ботсфьорда в Вадсе для замены экипажа промыслового судна, сообщили РБК в генконсульстве России в Киркенесе.

По информации полиции Финнмарка, из-за сложных погодных условий автобус съехал в кювет под действием сильного ветра. Инцидент произошел около 12:00 по местному времени (13:00 мск) в 12 км от Ботсфьорда.

Никто не пострадал, но у пассажиров не работали сотовые устройства по причине непогоды. Из-за этого они долгое время не могли вызвать службы спасателей, оказавшись на морозе.

Спасли их сотрудники местного отделения Красного Креста, которые заметили съехавший с дороги автобус после проведения рабочей инспекции. Вместе с аварийно-спасательными службами они оказали морякам необходимую помощь.

В начале апреля этого года в Тунисе погибли пять человек при аварии туристического автобуса. Об этом 7 апреля сообщило агентство «Тунис Африк Пресс» со ссылкой на представителя службы гражданской защиты республики.

ДТП произошло в губернаторстве Габес. Автобус с 28 пассажирами следовал из Татауина, в районе Аль-Адбах съехал в глубокий овраг и перевернулся. Погибли пятеро, еще 20 туристов получили травмы и были госпитализированы.

Несколькими месяцами ранее, 6 января, крупное ДТП с участием автобуса произошло в центральной части Таиланда. Шесть человек, в том числе младенец, погибли и еще около 50 пострадали при аварии двухэтажного автобуса с туристами в районе Кхлонг Луанг.

По версии СМИ, произошло это во время дождя, когда водитель резко затормозил, чтобы избежать столкновения с впереди ехавшим легковым автомобилем. В результате автобус перевернулся.

В посольстве России тогда сообщили, что россиян среди пострадавших нет. «В связи с информацией о ДТП с участием пассажирского автобуса, произошедшем утром 6 января сего года в провинции Патумтхани (к северу от Бангкока), сообщаем, что по предварительным данным российских граждан в данном автобусе не было», — написали представители дипмиссии в фейсбуке.

Новости и материалы
Фильм «Бриллиантовая рука» снова покажут на больших экранах
В Днепре произошел еще один взрыв
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, почему Трамп ненавидит Украину и лично Зеленского
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
46-летняя Любовь Толкалина снялась в купальнике
В трех районах Тюменской области отмечают рост воды
Звезда «Универа» показала, как выглядит ее живот после рождения четверых детей
На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака
В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов
Все новости