Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Переломный момент»: Москву ждет небывалое потепление

В Москве ожидается небывалое потепление до +25°С

В предстоящие выходные погода в Центральной России будет переживать «переломный момент», сообщают синоптики. Так, если в субботу в столице еще возможны дожди и прохлада, то уже к середине следующей недели температура воздуха прогреется до по-настоящему летних +25°С. В связи с этим россиянам посоветовали поскорее сменить гардероб на летний, а также «переобуть» автомобили.

Москвичам пообещали по-летнему теплую погоду на предстоящей неделе. Об этом сообщает центр погоды «Фобос». По данным синоптиков, «переломным моментом» в развитии атмосферных процессов в Центральной России станут предстоящие выходные.

«В субботу слабое влияние на погоду будет оказывать небольшой циклон, поэтому днем облаков станет больше, и кое-где могут брызнуть незначительные дожди. Ночью +1…+3 °С, днем +11…+13°С», — сообщили центре погоды.

Ситуация улучшится уже в воскресенье — москвичей ждет сухая погода, при этом столбики термометров поднимутся до +12...+17°С. Однако на этом приподнятое погодное настроение не закончится, так как на следующей неделе в столицу придет скандинавский циклон. Он подарит москвичам малооблачную, сухую и очень теплую погоду с температурным фоном на 7-9°С выше положенной климатической нормы.

«Самое «вкусное» в погоде ждет москвичей и жителей Русской равнины на следующей неделе. Ночами будет не прохладнее +3-8 °С, а днем, в условиях солнечной погоды, к середине недели воздух прогреется до +18...+23°С», — сообщили синоптики.

По словам специалистов «Фобоса», местами температура будет достигать +25°С, что соответствует температурным показателям конца мая-начала июня. «Поэтому точно готовьте смену своего гардероба и «переобуйте» свои автомобили на теплый сезон», — заявили синоптики.

В связи с приближающейся теплой погодой научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд призвал москвичей выбраться на природу. «В эти выходные можно выходить на шашлык. Погода будет комфортная и теплая», — пояснил синоптик агентству «Москва».

Ранее он также прогнозировал теплую и влажную погоду на весь май в европейской части России. «Теплое начало весны никак не определяет будущее развитие. По нашим прогнозам, май ожидается пока близким к норме и не ожидается дефицита осадков», — сообщил метеоролог. Он также добавил, что вероятность пожаров в европейской части России исключена, так как уровень влаги в почве достаточно велик.

Напомним, что за минувшее воскресенье, 14 апреля, в Москве выпало почти 15% месячной нормы осадков. При этом весенние снегопады могут еще не раз вернуться в столицу из-за нестабильности весны в умеренных широтах, отметили в Гидрометцентре.

Более того, прохладная середина апреля вполне соответствует климатической норме, отмечают специалисты. В связи с этим периодические осадки и сильный ветер не должны пугать москвичей. Очень теплые дни в начале апреля по температуре приблизились к показателям поздней весны, а похолодание лишь вернуло ситуацию к обычным температурным значениям, пояснил журналистам глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

О возможных майских снегопадах москвичей ранее предупреждали и в Институте географии РАН. Заведующий лабораторией климатологии Владимир Семенов сообщал, что это абсолютно нормальное явление.

«Известно, что и на майские праздники выпадение снега, который быстро тает, время от времени случается в московском регионе. Ничего экстраординарного в этом нет, такие снегопады приходят с вторжениями холодного воздуха из Арктики. Воздушные массы в Арктике очень холодные и контрасты очень сильные, поэтому до начала мая такие события у нас вполне возможны и ничего необычного в них, в принципе, нет», — пояснил Семенов в беседе с агентством «Москва». Он отметил, что за последние 35-40 лет температура в столице весной повысилась в среднем на 1,5-2 градуса.

Самым динамичным и переменчивым месяцем весны синоптики ранее называли апрель. По словам Вильфанда, в период с 1 по 30 апреля температурные показатели повышаются в среднем на 9 градусов. В связи с этим во второй половине месяца температура обычно стабильно превышает +13°C. К такому мнению синоптик пришел из расчетов климата, хода температуры и средних многолетних показателей за несколько десятков лет. «Весна переменчива, но более или менее устойчивый режим, о котором можно говорить как о весеннем, начнется ближе к 20 апреля», — приводят его слова «Известия».

Однако в разговоре о весенней погоде нельзя быть до конца уверенным, что дело не примет неожиданный оборот. Так, по словам Вильфанда, 9 мая 2017 года стало одним из самых холодных дней — температура не поднималась выше +5°С.

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости