Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбил по инерции: трагедия в московской подземке

16-летняя москвичка погибла в метро

16-летняя девушка упала под прибывающий электропоезд на станции «Фрунзенская» московского метрополитена. Машинист заметил ее и применил экстренное торможение, однако по инерции состав продолжил движение и сбил человека. Прибывшие на место ЧП медики констатировали смерть девушки — она получила несовместимые с жизнью травмы. Силовики изучат обстоятельства трагедии.

В результате наезда электропоезда скончалась 16-летняя москвичка. Как сообщил глава пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев, трагедия произошла в 8.53 на станции «Фрунзенская» Сокольнической линии. Девушка упала на рельсы во время прибытия состава. Хотя машинист заметил ее и активировал экстренное торможение, по инерции поезд продолжил движение и переехал девушку.

Дежурные сотрудники УВД незамедлительно вызвали скорую помощь. Через пять минут после ЧП с пути было снято напряжение. Движение поездов от станции «Парк культуры» до станции «Спортивная» было остановлено. В 09.40, отметили в ведомстве, девушку подняли на платформу. Прибывшие медики констатировали ее смерть. Спустя 10 минут движение на Сокольнической линии возобновилось. Силовики изучат записи с камер видеонаблюдения. Сведения об инциденте направлены в прокуратуру.

Похожая история на днях произошла на станции «Бауманская» Арбатско-Покровской линии столичной подземки. Как рассказали агентству «Москва» в пресс-службе УВД, вечером 23 апреля 33-летний уроженец Марий Эл упал под прибывающий состав.

Машинист успел затормозить, однако поезд по инерции продолжил движение и все же переехал пассажира. Позже с путей сняли напряжение — в 21.29 мужчину подняли с рельс на платформу. Он скончался от полученных травм по дороге в больницу.

ЧП также привело к сбою движения на синей ветке — в течение часа не ходили составы от станции «Курская» до станции «Партизанская». Правоохранители заказали обзор видеонаблюдения и передали сведения о трагедии в прокуратуру.

Аналогичный инцидент был зафиксирован 8 марта на станции метро «Перово». Мужчина упал под прибывающий состав. Движение поездов от «Новокосино» до «Шоссе Энтузиастов» Калининской линии было приостановлено. Тело извлекли на платформу, силовики запустили проверку обстоятельств гибели.

Отметим, что не все ЧП в столичном метрополитене заканчиваются трагично. 1 марта 2019 года мужчина выжил после падения под прибывающий поезд. «В 6:48 на станции метро «Крестьянская застава» произошел инцидент с пассажиром, в ходе которого 41-летний гражданин Украины упал на жесткий путь под прибывающий электропоезд. Заметив данную ситуацию, машинист применил экстренное торможение, но по инерции поезд наехал на пассажира, который оказался в спасательном желобе», — сообщили в УВД на московском метрополитене.

Спустя три минуты после инцидента специалисты сняли напряжение на рельсах и вытащили пассажира на платформу. Мужчину госпитализировали в НИИ Склифосовского с закрытой черепно-мозговой травмой и переломами конечностей. Полицейские поговорили со свидетелями ЧП и машинистом электропоезда — выяснилось, что пострадавший упал по собственной неосторожности.

«Со слов потерпевшего, в момент прохода по краю платформы он почувствовал слабость и головокружение, после чего упал на жесткий путь. Информация об инциденте была незамедлительно направлена в прокуратуру на Московском метрополитене. Заказан видеообзор, проводится проверка», — заключили в УВД по подземке.

Двумя неделями ранее повезло и 20-летнему студенту одного из московских вузов, который остался жив после падения на пути на станции «Рязанский проспект». Напряжение на рельсах было снято, а движение поездов на Таганско-Краснопресненской линии приостановлено. Молодого человека извлекли на платформу. Медики оказали ему первую помощь, а затем госпитализировали в городскую клиническую больницу №15 с открытой черепно-мозговой травмой, внутричерепной гематомой, а также переломами бедра и предплечья.

«Все службы метрополитена сработали оперативно, данный инцидент не повлиял на работу Таганско-Краснопресненской линии. Информация об инциденте была направлена в прокуратуру на Московском метрополитене, заказан видеообзор, проводится проверка», — пояснили в столичном УВД.

Новости и материалы
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В МИД обвинили Запад в защите журналистов, ненавидящих Россию
Басков о внимании женщин: «Молодой и красивый, что еще надо?»
В подконтрольной Киеву Херсонской области повредили объект критической инфраструктуры
Овечкин рассказал, что должен делать «Вашингтон» после двух поражений от «Рейнджерс»
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Все новости