Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подсели на иглу: воспитателей детсада осудили за пытки

В Красноярском крае двух воспитателей осудили за пытки детей иголками

В Красноярском крае суд признал двух воспитательниц детсада «Колосок» виновными в издевательствах над детьми. Как выяснилось, женщины кололи своих подопечных канцелярскими булавками за плохое поведение. По словам детей, самой «злой помощницей» воспитательниц была красная булавка, которая «кусалась» больнее всего. За свои преступления женщины получили четыре года колонии общего режима.

В городе Канске Красноярского края суд приговорил двух воспитательниц детского сада к четырем годам колонии общего режима за издевательства над детьми, сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ. Осужденных взяли под стражу в зале суда. Приговор пока в законную силу не вступил. Свою вину 40- и 49-летняя подсудимые не признали.

Как установило следствие, в 2016-2017 годах воспитательницы детсада «Колосок» кололи детей четырех-пяти лет кнопками и булавками в язык, ягодицы, ноги, руки и другие части тела, добиваясь от них послушания. Об истязаниях детей родители узнали случайно.

«Смотрю, дочка нашла где-то иголку и колет куклу, говорит: «Это моя помощница». Я стала ей объяснять, что кукле ведь больно. Она удивилась: «Ну, в садике же так делают, почему мне нельзя?!» — рассказала одна из мам сайту kp.ru.

Другая мама, Эльвира Долгова, рассказала, что об инцидентах в садике она узнала из родительского чата в вайбере.

«Я приехала домой с работы, зашла в комнату дочки и начала издалека с ней: а что там за волшебные помощницы у вас появились? Дочка голову опустила, вздохнула глубоко, ответила: «Так они у нас уже давно», — пояснила она.

Ее пятилетняя дочь рассказала, что «помощницы» двух воспитателей кусают детей «в ягодичку и язык» за плохое поведение. Причем женщины придумали целую систему: белая булавка, «добрая», колола несильно, а самой «строгой» была красная.

По словам еще одной родительницы, Олеси Конищевой, ранки от уколов булавками до конца так и не зажили — у ребенка остались шрамы. «Когда увидела, у меня истерика была, так трясло», — сказала она.

Родители детей утверждают, что не могли и представить себе подобных издевательств в детсаду. По их словам, главная воспитательница «казалась спокойным, мудрым педагогом, божий одуванчик». Дети ее слушались.

«Теперь я знаю, что на самом деле они были запуганы. Оказывается, мы, родители, не понимали, любовь это была или боязнь», — посетовала одна из мам.

Вторая воспитательница была якобы взбалмошной и позволяла себе покрикивать на детей. С ней у родителей иногда были конфликты, они просили женщину изменить подход к детям.

Это не первый раз, когда случаи издевательств над детьми в дошкольных учреждениях привлекают внимание сотрудников органов охраны правопорядка. В апреле СМИ сообщили, что ярославские правоохранители проверяют информацию о жестоком обращении с детьми воспитательницы в детсаду. Заявление в полицию написали родителей одного из малышей — они считают, что женщина избила их ребенка в качестве наказания.

В марте суд в Курской области вынес приговор воспитательнице. Женщине назначено наказание в виде 1,5 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10%. Кроме того, она на два года лишена права заниматься преподавательской деятельностью.

Следователи выяснили, что 39-летняя женщина трижды применяла физическую силу к своим подопечным. Так, она толкнула четырехлетнего мальчика, от чего он упал под стол. Позже ударила этого же ребенка рукой по лицу.

Другой инцидент произошел с трехлетним ребенком, которому воспитательница заклеила рот скотчем. Суд признал женщину виновной в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и жестоком обращении с несовершеннолетним.

В августе прошлого года Ишимбайский городской суд в Башкирии приговорил воспитателя детсада к полутора годам исправительных работ за жестокое обращение с детьми. Ей также запретили заниматься педагогической деятельностью в течение двух лет.

По версии следствия, в декабре 2016 года сотрудница детского сада «Василек» причинила вред 11 воспитанникам. Выяснилось, что женщина надолго запирала детей умывальной комнате, когда они не слушались, однажды толкнула пятилетнюю девочку в наказание за разговоры во время тихого часа, а еще одного шестилетнего ребенка женщина ударила кулаком по голове.

О жестоких наказаниях родители узнали от детей, после чего сообщили об этом в правоохранительные органы.

«Осужденная не согласилась с приговором суда и потребовала своего оправдания в апелляционном порядке. Ишимбайский городской суд согласился с доводами прокуратуры о доказанности вины воспитателя и оставил назначенное наказание в силе», — рассказали в прокуратуре Башкирии.