Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меньше года: лондонский суд вынес приговор Ассанжу

За что Ассанж получил тюремный срок

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж приговорен к 50 неделям заключения за нарушение условий выхода под залог — такое решение вынес суд в Лондоне. При этом журналист может рассчитывать на досрочное освобождение после отбытия половины срока, если не совершит каких-либо правонарушений. 2 мая лондонский суд начнет предварительное рассмотрение запроса США об экстрадиции Ассанжа. В Штатах его обвиняют в компьютерном взломе и получении секретных данных.

Королевский суд в Лондоне приговорил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа к 50 неделям лишения свободы за нарушение условий выхода под залог.

Сторона защиты призывала суд учесть тот факт, что Ассанж провел семь лет взаперти в офисном помещении, не предназначенном для проживания, не видел солнечного света и страдал от неопределенности будущего, а также от проблем со здоровьем.

По мнению адвокатов, их подзащитный нарушил условия выхода под залог и не явился в британский суд, так как опасался выдачи в Швецию или в США.

Сам Ассанж через своих адвокатов передал письмо, в котором выразил сожаление в связи с нарушением им условий освобождения под залог. Тем не менее судья Дебора Тейлор заявила, что своими действиями Ассанж затягивал британское правосудие и грубо нарушил закон. Она подчеркнула, что «никто не может быть превыше закона и игнорировать предписания суда». Максимальный срок заключения, который грозил Ассанжу, составлял год, то есть 52 недели.

«Вы не сдались полиции по собственному желанию, посольство Эквадора было вынуждено предоставить доступ полиции в здание. У вас был выбор, и я отвергаю все доводы о смягчении наказания», — сказал Тейлор, отказавшись засчитать в тюремный срок семь лет пребывания подсудимого в посольстве.

По ее словам, у Ассанжа не было уважительных причин, чтобы скрываться от британского правосудия.

Кроме того, многолетнее присутствие лондонской полиции у стен посольства Эквадора обошлось налогоплательщикам в £16 млн (более $20 млн), отметила Тейлор.

При этом судья постановила, что Ассанж может рассчитывать на досрочное освобождение, отбыв половину срока, если не совершит дальнейших правонарушений.

После оглашения приговора у здания суда собрались несколько десятков митингующих, которые пришли выразить поддержку и сочувствие Ассанжу. Кроме того, они раскритиковали премьер-министра Великобритании Терезу Мэй и президента Эквадора Ленина Морено.

Участники митинга скандировали «Ассанж, друг наш, Эквадор с тобой», «Морено и Мэй продались», «Великобритания и США, руки прочь от Ассанжа» и «Освободите правду, выпустите Ассанжа». Как передает ТАСС, группа сторонников основателя WikiLeaks готова лечь поперек взлетной полосы, чтобы не допустить его экстрадиции в США.

В WikiLeaks приговор назвали «столь же шокирующим, сколь и мстительным». Представители организации заявили, что «серьезно озабочены» тем, получит ли Ассанж в Великобритании честное слушание об экстрадиции в США.

Журналист стал широко известен после серии разоблачительных публикаций, в которых, в частности, говорилось о военных операциях США в Афганистане и Ираке и о жестоких условиях содержания в лагере Гуантанамо. В 2010 году после того, как им заинтересовались американские власти, основатель WikiLeaks приехал в Швецию, где намеревался получить защиту, однако в том же году шведские власти обвинили его в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Журналист бежал в Великобританию и сдался полиции.

Британский суд постановил выдать Ассанжа в Швецию. В 2012 году он не предстал перед британским судом, который отпустил его под залог в £200 тыс. ($260 тыс. по текущему курсу).

Вместо этого он укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и семь лет не покидал его территорию из-за угрозы задержания. 11 апреля нынешнего года британская полиция пришла в посольство и задержала основателя WikiLeaks после того, как Эквадор лишил его дипломатического убежища.

2 мая Вестминстерский магистратский суд Лондона начнет предварительное процедурное рассмотрение запроса США об экстрадиции Ассанжа. Решение о выдворении журналиста принимет лично глава министерства внутренних дел Великобритании, руководствуясь жесткими правилами и нормами европейского и британского законодательства.

Американский Минюст инкриминирует Ассанжу участие в сговоре с целью компьютерного взлома и получения данных, хранившихся на принадлежащих правительству США компьютерах. Тем не менее 26 апреля представители WikiLeaks заявили, что в США против основателя портала хотят возбудить дело на основании закона о шпионаже. Максимальное наказание — смертная казнь.

В своем твиттере WikiLeaks опубликовали ссылку на портал Netzpolitik.org, который утверждает, что «офис федерального прокурора США признал, что также ведет расследование в отношении Ассанжа в связи с «незаконным получением и распространением секретной информации».

На портале опубликовано письмо прокурора США Трейси Доэрти-Маккормик адвокату бывшего представителя WikiLeaks Домшайт-Берга. В письме сообщается, что США планировали допросить Домшайт-Берга по поводу «незаконного получения и распространения секретной информации» по закону о шпионаже. Письмо датировано 7 марта 2018 года.

Ранее в справке на сайте британского правительства сообщалось, что Великобритания может выслать Джулиана Ассанжа только при наличии письменных гарантий от США, что смертная казнь основателю Wikileaks не грозит, и что судить его будут только за то, что послужило поводом для запроса об экстрадиции. Согласно решению лондонского суда, США до 12 июня должны предоставить Британии все документы по экстрадиции Ассанжа.

Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Все новости