Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дочери не знали»: жена Доренко сообщила о его проблемах

Опубликованы документы о реальных проблемах Доренко с сердцем

Радиостанция «Говорит Москва» опубликовала результаты медицинского обследования умершего журналиста Сергея Доренко. Согласно документам, ему поставили диагноз «аневризма восходящего отдела аорты» еще в 2016 году. По словам его жены Юлии, он знал о своем недуге и старался всячески следить за здоровьем. При этом она заявила, что старшие дочери журналиста от первого брака, не могли знать о его состоянии здоровья, так как редко с ним общались.

Опубликованы результаты одного из медицинских обследований умершего 9 мая журналиста Сергея Доренко. Из документов, которые обнародовала радиостанция «Говорит Москва», следует, что ему диагностировали аневризму восходящего отдела аорты и аортальную недостаточность еще в июне 2016 года.

Как рассказала его жена Юлия в интервью радиостанции «Говорит Москва», главным редактором которой был ее муж, он несколько раз проходил обследования в связи с проблемами с сердцем.

«4 июня 2016 года Сергей прошел ультразвуковое обследование сердца. Был поставлен диагноз: аневризма восходящего отдела аорты с аортальной регургитацией 1 степени», — вспоминает она. По ее словам, он прошел дополнительное обследование через несколько дней, и «диагноз подтвердился».

«По словам врачей, операция не требовалось. Сергей знал о проблемах с сердцем, на постоянной основе принимал препараты, снижающие давление. Все медицинские документы уже переданы в полицию», — сообщила Юлия Доренко.

Она отметила, что у журналиста были сложные отношения с дочерьми от первого брака — Ксенией и Екатериной. «Со старшей дочерью Екатериной Доренко Сергей не общался несколько лет. С Ксенией созванивался пару раз в год», — поэтому по словам вдовы, знать «о состоянии здоровья» отца не могли. Кроме того, как вспоминает Юлия, Сергей Доренко «часто говорил», что старшие дочери его не уважают и относятся к нему как «к собственности».

По поводу кремации вдова Доренко сказала, что журналист не сомневался в своем решении, и она лишь выполняет его волю.

«Он хотел, чтобы его собственный прах был разделен: часть нужно было захоронить в земле, чтобы было место, куда приходить детям; часть — развеяна на горе Митридат, в Керчи, где Сергей родился и проводил летние каникулы со своей бабушкой Леной. Свое желание он часто повторял мне, нашим друзьям и коллегам. Сергей даже выбрал музыкальное сопровождение для прощания», — рассказала Юлия Доренко, добавив, что считает «своим долгом выполнить волю любимого человека».

Ранее, в воскресенье, 12 мая, на Троекуровском кладбище должно было состояться прощание с журналистом и его кремация. Однако эти планы были сорваны из-за заявления, которое его старшие дочери подали в полицию. Они требовали провести дополнительную экспертизу, отложив кремацию на неопределенный срок.

«Документ, подписанный заместителем начальника СЧ СУ УВД по ЦАО Москвы Бахтиным, поступил во 2-й судебный морг сегодня ночью. В нем содержится распоряжение не выдавать тело для захоронения или кремации «в связи с необходимостью повторной судебно-медицинской экспертизы», — сообщила радиостанция «Говорит Москва» в своем телеграмм-канале.

Кроме того, в сообщении приводятся слова главы бюро судебно-медицинской экспертизы, главного судмедэксперта Москвы Сергея Шигеева, который завил, что повторного вскрытия быть не должно, так как судебно-медицинская экспертиза определила причину смерти в первый же день — «аневризма грудной части аорты разорванная».

«Вероятно, документ следует понимать, как необходимость дождаться результатов судебно-химического исследования, которое и так проводится в плановом порядке. Обычно оно занимает три недели, сейчас оно будет максимально ускорено», — отметил Шигеев.

Тем временем дочь журналиста Екатерина принесла извинения за сорванное прощание и кремацию. «Мы очень благодарны, что вы пришли. Возможно, кто-то учился с ним, любит его, работал с ним или просто положительно относится к нашему отцу. Мы извиняемся, что это произошло — не по нашей вине», — сказал она. При этом она подчеркнула, что не знает, когда именно пройдут похороны.

Известный теле- и радиоведущий Сергей Доренко скончался в центре Москвы 9 мая. Судя по записям с камер видеонаблюдения, ему стало плохо во время движения на мотоцикле по Садовому кольцу. В какой-то момент журналист потерял управление и, проехав через несколько полос движения, выехал на встречку, ударившись затем о бетонное ограждение. Прибывшим на место медикам не удалось его спасти — 59-летний главред радиостанции «Говорит Москва» умер.

Ранее, 12 мая, в Москве прошел мотопробег, организованный в память об умершем журналисте, сообщает РИА «Новости». По словам одного из организаторов Александра Каткова, мероприятие прошло организованно и спокойно. Участники стартовали от здания редакции «Говорит Москва» с интервалом в три минуты. Всего мотопробег продлился около часа. Катков добавил, что в заезде участвовало свыше 50 мотоциклистов, многие из которых присоединялись по ходу движения.

13 мая радиостанция «Говорит Москва» посвятит памяти умершего главреда. С 9 до 11 утра сотрудники радио будут делиться своими воспоминаниями о нем, а после — весь эфир будет наполнен программами с его участием.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости