Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скулит, словно псина»: скандальный ролик УФСИН

Заламывание рук и стрельба из арбалета: опубликован скандальный ролик УФСИН

Бурятское управление ФСИН опубликовало ролик, на котором сотрудники ведомства поют о преимуществах своей службы — чести, льготах и санаторном лечении. Также на записи девушки в форме заламывают руки мужчине, одетому в тюремную робу, а их коллега целится из арбалета в яблоко на голове еще одного арестанта. В ведомстве пояснили, что ролик был приурочен ко Дню оперативного работника. Региональный омбудсмен возмутилась содержанием видео и попросила прокуратуру проверить его.

Сотрудники управления ФСИН по Республике Бурятии записали музыкальный клип, в котором рассказывается о плюсах службы в ведомстве — в том числе льготах, вознаграждениях, а также возможности поехать на санаторное лечение. Ролик был опубликован на странице УФСИН в инстаграме, однако позже его удалили.

На видео работники региональной службы исполнения наказаний размахивают российскими и бурятскими флагами, а также призывают людей присоединиться к службе в ведомстве.

«Это борьба с уголовкой — лидер скулит, словно псина. Оперативник УФСИНа!», — под эти строчки две девушки в форме заламывают руки человеку в тюремной робе.

Кроме того, один из участников ролика стоит на лестничной клетке и целится из арбалета в мужчину, также одетого в робу. Рядом с ним стоит офицер, который ставит на голову «сидельца» яблоко. На фоне в это время играет песня о мгновенных пресечениях нарушений в колониях.

Позже один из сотрудник республиканского управления ФСИН пояснил, что видео было снято для внутреннего пользования — его не планировалось размещать в Сети.

Уполномоченная по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова попросила прокуратуру и ФСИН проверить ролик. «Мы сейчас направляем официальное обращение во ФСИН России и в прокуратуру Бурятии с просьбой провести проверку по факту изготовления данного ролика, по вопросу поведения должностных лиц и позиционированию в целом службы», — пояснила она ТАСС.

По мнению омбудсмена, в клипе есть кадры, недопустимые в работе сотрудников. «Это все вызывает вопросы и должно быть оценено», — заключила Жамбалова.

В пресс-службе бурятского управления ФСИН в свою очередь сообщили, что видео было снято для популяризация деятельности ведомства.

«Данный сюжет снят в рамках творческого конкурса, приуроченного ко Дню оперативного работника. Целью клипа является популяризация прохождения службы в оперативных подразделениях уголовно-исполнительной системы. <…> Использованный сценический образ преступности отношения к конкретным лицам, содержащимся в местах лишения свободы, не имеет», — заявили в пресс-службе. Там отметили, что в съемках принимали участие действующие сотрудники управления.

История с бурятскими силовиками — далеко не первый случай, когда госслужащие снимались в творческих роликах. Так, 25 апреля управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области разместило в соцсетях кавер на песню украинской группы KAZKA «Плакала», посвященную должникам.

«Долги растут, плати, не жди», — гласит одна из строчек композиции. В ролике приняли участие сотрудницы УФССП — песню же исполнила психолог ведомства Анастасия Рыжова. Видео было размещено в рамках акции ведомства под названием «Узнай о своих долгах».

«Сегодня люди в основном узнают актуальную информацию в соцсетях. И, конечно, наиболее популярно у пользователей видео. Мы решили, что таким нестандартным способом, записав музыкальное видео, мы сможем мотивировать должников заплатить свои долги или хотя бы поинтересоваться, есть ли у них задолженности», — пояснила РИА «Новости» пресс-секретарь иркутского УФСИН Анна Маркова.

Ролик, размещенный в ютуб-аккаунте регионального ведомства, по состоянию на 14 мая 2019 года набрал более 239 тыс. просмотров.

Раннее, в конце июня 2018 года, творческий ролик в поддержку российских футболистов на ЧМ-2018 записали омские спасатели. На фоне пожарной машины они набивают мяч и выполняет трюки. Видео сопровождается песней из известного мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь».

Неделей ранее ролик в поддержку российских спортсменов записали сотрудники управления Следственного комитета России по Москве. На видео демонстрируется футбольный матч, игроки которого одеты в спортивную форму ведомства. На фоне играет песня, исполненная заслуженным артистом РФ Дмитрием Дунаевым.

«Мы не боимся футболистов знаменитых. Мы разгромим всех фаворитов именитых. Мы точно знаем, будет матч с победным голом. Мы верим в сборную России по футболу. Мы о провале думать даже не хотим. «Вперед, Россия» на трибунах мы кричим», — поется в припеве песни.

Новости и материалы
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Все новости