Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снова неполадки: Boeing 737 экстренно сел во «Внуково»

Самолет Utair экстренно сел в Москве из-за проблем с шасси

Самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Utair» вернулся в аэропорт «Внуково» из-за неубранного шасси. На борту летевшего в Милан лайнера были 109 пассажиров. Самолет выработал топливо в зоне ожидания над воздушной гаванью и успешно приземлился. В результате нештатной ситуации никто не пострадал, заявили в аэропорту.

Пассажирский лайнер Boeing 737-800 авиакомпании «Utair» успешно приземлился в аэропорту «Внуково» со 109 пассажирами на борту. Об этом РИА «Новости» сообщила представитель авиакомпании.

«После взлета во Внуково у Boeing 737-800 возникли технические проблемы с шасси. Командир принял решение прекратить полет и для безопасной посадки сейчас вырабатывает топливо в зоне ожидания над Внуково», – заявили в Utair.

После выработки горючего пилот успешно посадил самолет с неубранными шасси, передает ФАН.

Ранее президент «Utair» Павел Пермяков прокомментировал «Газете.Ru» информацию о том, что компания может приостановить или прекратить работу из-за долгов. Он опроверг ее, заверив, что полеты будут проводиться по расписанию. «Компания получает стабильную прибыль от операционной деятельности», — пояснил Пермяков. По его словам, в 2019 году авиакомпания изменила график платежей по долгам для того, чтобы вернуться к положительным финансовым результатам.

Как отмечается, в 2018 году чистый убыток «Utair» и ее «дочек» составил 22 млрд рублей. На 31 декабря краткосрочные обязательства группы превысили оборотные активы почти на 75 млрд рублей. Чистые активы оказались в минусе на 30,6 млрд рублей.

В сентябре прошлого года 18 человек пострадали в результате жесткой посадки самолета Boeing 737 авиакомпании «Utair» в Сочи. Пилоты смогли посадить самолет только со второй попытки. Возгорание левого двигателя произошло после того, как самолет скатился со взлетно-посадочной полосы и врезался в ограждение.

Ряд СМИ сообщали, что самолет скатился в русло реки. Пассажиры загоревшегося самолета выбирались из лайнера и оказались по пояс в воде. Известно, что в результате жесткой посадки у воздушного судна были повреждены стойки шасси, крыло, а также носовая часть.

На борту самолета находились 160 пассажиров и шестеро членов экипажа, все они были эвакуированы, отмечает НСН. Самолет совершал рейс по маршруту Москва (аэропорт «Внуково») — Сочи.

В Сети появились видео пожара на борту самолета. «В аэропорту горит самолет.... Выкатился за пределы полосы... Условия погоды сегодня жесткие, как никогда...», — написал автор одного из роликов.

Позднее стало известно, что скончался сотрудник аэропорта Сочи, помогавший спасать людей из горящего лайнера. По предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ.

«Сегодня, 1 сентября, во время оперативных мероприятий в международном аэропорту Сочи, предположительно, от сердечного приступа скончался один из его сотрудников. Международный аэропорт Сочи выражает соболезнования родственникам и близким. Семье будет оказана необходимая помощь», — приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы аэропорта.

В последнее время происшествия с пассажирскими самолетами находятся под пристальным вниманием прессы и общественности из-за катастрофы, произошедшей 5 мая в московском аэропорту «Шереметьево».

В «Суперджет», летевший из Москвы в Мурманск, ударила молния. Самолет совершил жесткую посадку в «Шереметьево» и загорелся. Погиб 41 человек из 78, находившихся на борту.

Одна из возможных версий трагедии — ошибка пилота. SSJ-100 садился с превышением путевой скорости на 30 км/ч и с почти полными баками горючего. Однако посадка была вполне безопасной даже при таких условиях, утверждают эксперты.

К катастрофе могла привести еще одна ошибка летчиков: самолет из-за нее жестко коснулся шасси взлетно-посадочной полосы и несколько раз подпрыгнул. Стойки шасси пробили топливные баки — керосин попал в двигатели, начался пожар.

Из-за скачков SSJ-100 по полосе многие пассажиры, сидевшие в задней части самолета, получили травмы и не могли физически покинуть самолет в ходе эвакуации. СМИ сообщали, что люди даже не успели расстегнуть ремни безопасности.

Минздрав рассказал о состоянии пострадавших при крушении SSJ-100 в московском аэропорту Шереметьево. Как сообщили «Газете.Ru» в ведомстве, в НИИ Склифосовского находятся пять человек, из которых один в тяжелом состоянии, и четверо — в состоянии средней тяжести в ожоговом отделении. В НИИ Вишневского находятся двое тяжелораненых и двое в состоянии средней тяжести. С пациентами провели консультации психиатры из института им. Сербского.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту смерти 41 человека по части 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Пилотам загоревшегося SSJ 100 Может грозить до 7 лет лишения свободы, отмечал адвокат в разговоре с «Газетой.Ru».

Росавиация проводит проверку по факту инцидента и выясняет обстоятельства произошедшего.

Новости и материалы
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
Все новости