Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Преступная группа»: в Кемерове судят «Зимнюю вишню»

Прокурор обвинил в создании ОПГ главу компании, владеющей «Зимней вишней»

Заводский суд города Кемерово начал рассмотрение по существу первого уголовного дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». На заседании гособвинитель заявил, что бывший гендиректор компании-собственника «Зимней вишни» Юлия Богданова создала преступную группу. Ее участники игнорировали требования пожарной безопасности, чтобы получить наживу, а это привело к тому, что в день пожара сигнализация в ТЦ не сработала, утверждает сторона обвинения.

На первом заседании суда по делу о пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» прокурор обвинил экс-главу компании-владельца ТРЦ Юлию Богданову в организации преступной группы. Ее участниками стали гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок и технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) Георгий Соболев, утверждает гособвинитель.

По словам прокурора, Богданова распределяла роли между участниками этой преступной группы, чтобы «создавать видимость» обустройства противопожарной безопасности. На самом же деле Богданова, Соболев и Судденок знали о неисправностях пожарной безопасности, «но они это игнорировали с целью получения прибыли».

Сторона обвинения считает, что действия или бездействие «членов организованной группы» привели к тому, что «не сработала автоматическая пожарная сигнализация, которая была неисправной, люди не смогли покинуть быстро и организованно здание ТРЦ, так как двери юго-западного эвакуационного выхода были закрыты на замок, двери на втором этаже — заблокированы».

В ходе заседания 16 мая сторона защиты обратилась к суду с просьбой вернуть дело «Зимней вишни» в прокуратуру «для пересоставления обвинительного заключения».

Как пояснил адвокат, этот документ не содержит перечня свидетелей и экспертов, которых защита заявляла для допроса в судебном заседании на этапе расследования дела, из-за этого сторона обвинения «заведомо ставится в более привилегированное положение».

В случае, если суд не сочтет необходимым вернуть дело в прокуратуру, сторона защиты просит вызвать на судебное заседание 27 свидетелей из списка, составленного адвокатами, который уже приобщен к делу.

«23 из них есть также и в списке стороны обвинения. Однако если обвинение по каким-то причинам откажется их вызвать, у защиты не будет адекватного правового механизма тому, который будет у стороны государственного обвинения», — отметил адвокат.

Ходатайство защиты поддержали адвокаты еще двух обвиняемых, остальные защитники оставили вопрос на усмотрение суда. При этом потерпевшие выступали против возвращения дела в прокуратуру, поскольку, по их мнению, это затянет процесс.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

«Суд считает, что отсутствуют правовые и фактические основания для возвращения дела прокурору», — сказал судья Николай Быданцев. Он пояснил, что недостатки, на которые указывает сторона защиты, являются устранимыми и не требуют возвращения уголовного дела прокурору.

16 мая, в четверг, Заводский районный суд Кемерова начал рассмотрение по существу первого из трех уголовных дел о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Фигурантами являются семь человек.

Экс-директор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок, технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев и экс-директор комбината Юлия Богданова обвиняются по двум статьям — о нарушении требований пожарной безопасности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 219 УК РФ, ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Игорю Полозиненко, руководителю компании «Системный интегратор», которая была разработчиком системы противопожарной безопасности в торговом центре и обслуживала ее, и сотруднику Александру Никитину, отвечавшему за монтаж и исправность пожарной сигнализации, вменяют нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 219 УК РФ).

Работника частного охранного предприятия Сергея Антюшина обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина — в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта прошлого года. Возгорание началось на верхнем этаже — там было расположены несколько кинозалов, где в этот момент находились дети. В результате погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Следствие установило, что причиной возгорания стало короткое замыкание на четвертом этаже. Грубые нарушения требований пожарной безопасности привели к тому, что люди не смогли быстро выбраться из горящего здания. В частности, не работали системы пожарной защиты, а эвакуационные выходы были закрыты.

По факту пожара возбуждены три уголовных дела. Всего на скамье подсудимых находятся 15 обвиняемых, все они арестованы.

Новости и материалы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Все новости