Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Умный храм»: в РПЦ открестились от резиденции в Царском селе

В РПЦ не считают комплекс под Петербургом «резиденцией патриарха»

В РПЦ отреагировали на сообщения СМИ о том, что Федоровский городок под Петербургом станет новой личной резиденцией патриарха Кирилла. Глава пресс-службы патриарха Александр Волков заявил, что эта информация не соответствует действительности. В комплексе планируется отвести пространство для нужд церкви — в том числе и для патриарха, если он будет туда приезжать. Однако, уточнили в РПЦ, на территории не строится резиденция лично для главы РПЦ.

Феодоровский городок в Царском Селе в Пушкине не станет новой резиденцией патриарха, заявил глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков. Ранее в СМИ появилась информация о том, что здания городка планируют восстановить специально для главы РПЦ.

«Это ложная информация, не соответствующая действительности. Резиденция патриарха там не планируется», — сказал Волков в беседе с «Говорит Москва».

По его словам, в Пушкине действительно будет предусмотрено пространство для пребывания патриарха Кирилла, однако называть его резиденцией некорректно. Волков напомнил, что у патриарха уже есть резиденция в подмосковном Переделкино.

«Речь идет о реконструкции шедевра русской архитектуры, который был в запущенном состоянии, и по инициативе Русской православной церкви на него было обращено внимание. О никаких резиденциях речи не идет, это полный абсурд», — уточнил он в разговоре с РБК.

Территория городка, на которой ведется строительство «исторически принадлежала» РПЦ, и там есть храм. В связи с этим в общем плане реконструкции запланировано наличие «некого пространства для нужд русской церкви — в том числе, для тех моментов, когда там будет находиться патриарх», пояснил Волков.

На территории будет работать Управление делами президента по реконструкции этого комплекса, который на протяжении многих лет был в состоянии упадка. Отвечая на вопрос о том, кому будет принадлежать территория, Волков отметил, что пока ему неизвестно, будет ли комплекс или его часть передаваться в собственность РПЦ.

«Но сейчас это все на балансе государства и проводится реконструкция Управделами президента, их подрядчиками», — добавил он.

Напомним, что ранее издание The Bell со ссылкой на несколько источников на строительном рынке Санкт-Петербурга сообщило, что здания Феодоровского городка планируют отреставрировать под резиденцию патриарха Кирилла.

Как утверждают журналисты издания, она разместится в трапезной палате общей площадью почти 3,5 тыс. кв. метров. Согласно генплану, там будут располагаться домовая церковь и библиотека с бильярдной. Кроме того, помещение оборудуют системой «умный дом». Один из источников издания пояснил, что речь идет не о системе для управления с мобильного телефона, а об организации диспетчерского пункта для управления электроникой во всем комплексе.

По его словам, запланированные работы можно сравнить с элитным гостиничным комплексом, поскольку все, что обычно входит в него, предусмотрено и здесь. Гостей патриарха будут размещать в номерах в белокаменной палате, в остальных постройках будут находиться жилые помещения для сопровождающих его людей, а также музей, сообщили собеседники издания.

Стоимость реставрации оценивается в 2,8 млрд рублей, при этом на внутреннее убранство — мебель, сантехнику, декоративные элементы и остальное — может уйти аналогичная или большая сумма, отмечает The Bell.

По данным анонимных источников, конкурс по выбору подрядчика был объявлен в начале осени 2017 года и завершен в конце октября.

Заказчиком контракта на «реконструкцию в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию комплекса зданий и сооружений Феодоровского городка в Царском Селе» выступило «Управление заказчика строительства и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе», входящее в структуру управделами президента. Это подразделение ранее контролировало строительство Конституционного суда РФ, Дворца Конгрессов в Стрельне, Свято-Владимирского Скита на Валааме, Покровской Церкви в селе Тургиново, президентской библиотеки имени Ельцина и других строек, указано на сайте ФГБУ, пишет издание.

В январе прошлого года был заключен контракт с подрядчиком — компанией «Геоизол». При этом подряд якобы засекретили, на сайте госзакупок была указана только стоимость работ. «Степень секретности разрешенных к использованию сведений — секретно», — указано на сайте госзаказа.

В 2018 году начались реставрационные работы, которые планируют закончить к декабрю 2021 года. В Управделами сообщили, что в комплексе действительно предусмотрено пространство для использования РПЦ, «в том числе, при нахождении там патриарха».

«Комплекс предназначен для пребывания высших должностных лиц государства, приглашенных гостей, в том числе зарубежных делегаций на период их посещения Петербурга, а также для посещения прихожан», — пояснили в ведомстве The Bell.

Новости и материалы
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Все новости