Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это безумие»: власти США хотят дать Ассанжу 175 лет тюрьмы

Какие 17 новых обвинений США предъявили Ассанжу

Новые 17 обвинений Минюста США в адрес Джулиана Ассанжа ознаменовали конец свободы прессы в Америке, заявили представители организации WikiLeaks. По их мнению, такой шаг противоречит первой поправке к конституции США, гарантирующей свободу слова и печати. Всего Ассанжу грозит около 175 лет тюрьмы за «шпионаж и раскрытие секретной информации».

17 обвинений Минюста США в адрес Джулиана Ассанжа в совокупности подразумевают 175 лет лишения свободы. Как сообщает ФАН со ссылкой на сообщение WikiLeaks, этот шаг говорит о «конце свободы прессы» в Соединенных Штатах.

«Конец журналистской деятельности в области национальной безопасности и первой поправки [к конституции США]», — заявили представители организации.

Первая поправка гарантирует, что Конгресс США не будет посягать на свободу слова, прессы и собраний, а также откажется от поддержки какой-либо религии. В WikiLeaks процесс над Ассанжем назвали «безумием».

23 мая американский Минюст предъявил основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу 17 новых обвинений в «преступлениях, связанных с крупнейшим в истории США случаем раскрытия секретной информации». В частности Ассанж обвиняется в шпионаже, сговоре и раскрытии имен секретных источников.

«Действия Ассанжа могли нанести серьезный ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов на благо их противников», – заявили в Минюсте.

Преследование Ассанжа американскими властями стоило им доверия всего мира, заявил председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена в разговоре с НСН.

«Конечно, то, что американские власти творят по отношению к Ассанжу, я расцениваю как глумление над правами и свободами человека. Конечно, это абсолютно недопустимо. Прежде всего, мы должны помнить о том, что Ассанж является журналистом, и та информация, которая доведена до общественности, имеет свою ценность. Мы должны знать, чем занимается военное руководство США, чем занимаются политики в Вашингтоне», – подчеркнул адвокат.

Он добавил, что доступность подобной информации «совершенно нормальна», поскольку мы «живем в глобальном обществе».

20 мая генеральная прокуратура Швеции запросила у суда ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в рамках расследования дела об изнасиловании. Если ордер будет выдан, то это станет первым шагом на пути к экстрадиции Ассанжа из Великобритании, где он в настоящее время отбывает 50-недельный арест за нарушение условий освобождения из-под залога.

Месяцем ранее британская полиция задержала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне. Туда он попал еще в 2012 году на фоне обвинений в сексуальном насилии со стороны гражданки Швеции. На своем портале журналист неоднократно публиковал американские секретные данные. В связи с этим он опасался уголовного преследования в США. Эквадор дал ему дипломатическое убежище в Великобритании.

Перед задержанием Ассанжа лишили статуса беженца, а также эквадорского гражданства, которое он получил в 2017 году. Президент Эквадора Ленин Морено заявил, что основатель WikiLeaks нарушил международные нормы — использовал в посольстве запрещенное электронное оборудование, блокировал камеры видеонаблюдения, а также без разрешения рылся в документах эквадорских дипломатов.

Арест Ассанжа произошел по запросу США. Американский Минюст предъявил ему обвинение по статье «Сговор с целью компьютерного взлома». Максимальная санкция — лишение свободы на пять лет. По данным ведомства, в марте 2010 года Ассанж совместно с экс-аналитиком американской разведки Челси Мэннинг получил доступ к секретным документам. Вторая была отправлена под арест в марте 2019 года.

В 2010 году в Швеции Ассанжа обвинили в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Находясь в Лондоне, он добровольно сдался полиции, был арестован, а после отпущен под залог. В 2011 году было принято решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию, которое он обжаловал.

Джулиан Ассанж родился в 1971 году в Австралии. В 2006 году основал сайт WikiLeaks, на котором публиковал различную секретную информацию. Международную известность Ассанж получил после того, как в 2010 году на сайте WikiLeaks была выложена видеозапись расстрела двумя американскими вертолетами AH-64 Apache группы гражданских лиц в Багдаде. Позднее сайт опубликовал 250 тыс. конфиденциальных документов из переписки американских дипломатов, что повлекло за собой громкий скандал.

Чтобы гарантировать конфиденциальность информаторов и редакторов WikiLeaks, было решено перенести сервер сайта в Швецию, так как законодательство этой страны обеспечивает надежную защиту анонимности пользователей. Однако там Ассанжа обвинили в изнасиловании двух шведских женщин, что сам хакер отрицает.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости