Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

БДСМ-скандал в школе: что будет с учениками

В Минпросвещения осудили вызывающую фотосессию в школе Приморья

Министерство просвещения РФ осудило устроенную приморскими школьниками «прощальную вечеринку». В министерстве считают, что такое поведение оскорбляет педагогический коллектив. Напомним, что в одной из школ Владивостока старшеклассники устроили фотосессию: одна из учениц пришла в полицейской форме, а трое молодых людей — в масках «зайчиков», штанах с подтяжками и с полуголыми торсами.

В министерстве просвещения России осудили скандальную фотосессию учащихся школы №74 Владивостока. Об этом сообщил пресс-секретарь министра просвещения Андрей Емельянов, передает ТАСС.

«Министерство осуждает акцию учащихся школы во Владивостоке. Мы видим много достойных примеров творческой активности школьников по всей стране в рамках праздника, который действительно остается теплым воспоминанием для многих», — рассказал он.

То, что устроили приморские школьники, скорее оскорбляет педагогический коллектив, считает Емельянов.

Ранее стало известно, что ученики старших классов владивостокской школы за день до последнего звонка устроили костюмированный праздник. Парни нарядились в БДСМ-костюмы с подтяжками, заячьими ушами и заклеенными стикерами сосками. Одна из девушек в свою очередь пришла в форме полицейского, за что ее оштрафовали.

УМВД начало проверку после проведения «прощальной вечеринки», передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы городского УМВД России.

«По факту размещенной в социальных сетях информации об участии несовершеннолетних проводится проверка. Установлены личности участников инцидента, а также их родителей. Форму сотрудников правоохранительных органов школьники купили в магазине спецодежды специально для проведения мероприятия», — рассказали в ведомстве.

После инцидента власти Приморья заявили, что примут меры по отношению к руководству школы во Владивостоке. «Департамент образования и науки Приморского края держит данный вопрос на контроле. По факту инцидента, произошедшего в школе №74 Владивостока, проводится внутренняя проверка. Уже сейчас можно точно сказать, что случай произошел не во время торжественной линейки, посвященной последнему звонку, а накануне», — сообщил РИА «Новости» представитель департамента образования и науки.

Он добавил, что такое поведение учащихся на территории школы недопустимо. Власти считают, что разъяснительную работу необходимо провести не только с учениками школы, но и с их родителями.

«К администрации школы, допустившей подобное, также будут применены меры воздействия. Кроме того, вопросы возникают и к охранной организации, осуществляющей работу в школе. С ними также проведут отдельную работу», — рассказали изданию в департаменте.

Ранее стало известно, что директор МБОУ СОШ №74 Галина Пугина написала заявление об уходе по собственному желанию, передает сайт kp.ru. «Да, да, я написала заявление на увольнение. Ну как не моя вина… В общем, надо было написать», — прокомментировала Пугина свой уход.

Тем не менее нашлись и те, кто поддержал руководителя учебного заведения. Так, депутат законодательного собрания Приморского края Артем Самсонов считает, что директрисе увольняться не стоит.

«Ни в коем случае нельзя увольнять директора! Ничего страшного не произошло. Сейчас в департаменте уже никого нет, но в понедельник поеду, буду разбираться по этому поводу. Если директор уволится, то буду по этому поводу жаловаться на департамент образования в прокуратуру», — написал политик в фейсбуке.

Он добавил, что не понимает, почему вечеринка школьников вызвала такой скандал и обсуждение. «Ну дети, ну нарядились? Да молодцы дети, правильно сделали. А почему директор виноват? И директор молодец», — добавил Самсонов.

Против увольнения главы учебного заведения выступают и сами учащиеся. Об этом на условиях анонимности рассказал журналистам радиостанции «Говорит Москва» ученик старших классов школы №74.

«Мои одноклассники очень переживают по поводу этого и надеются на хорошее. Не хотят, чтобы учителя и директор увольнялись», — пояснил он.

Он добавил, что из-за инцидента из школы выгоняют десятиклассника, который якобы распылил огнетушитель. «Старшеклассники отмывали актовый зал после того, что там случилось. Естественно, учителя были в шоке, когда увидели, что актовый зал весь в порошке из огнетушителя», — рассказал школьник.

Собеседник СМИ отметил, что не все взрослые отнеслись к этому празднику отрицательно. «Насчет реакции учителей на костюмы сказать не могу, но она не была однозначно отрицательной. Выпускники оделись в то, что хотели, по традиции», — заключил ученик.