Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собачья жизнь: количество питомцев увяжут с площадью дома

Число кошек и собак в квартире могут ограничить

В Совете Федерации предложили привязать количество разрешенных в доме питомцев к площади самого жилища. В конце прошлого месяца МВД России представило сокращенный перечень потенциально опасных пород собак. Включенных в список собак будет запрещено выгуливать без намордника и поводка в любом месте.

В России могут привязать количество разрешенных в доме питомцев к площади самого жилища – соответствующую рекомендацию Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию дал правительству и Министерству природных ресурсов и экологии, передает НСН.

Кроме того, кабмин может разработать поправки в законодательство, устанавливающие административную ответственность за нарушение норм закона об ответственном обращении с животными, в том числе за жестокое обращение с ними, передает «Парламентская газета» со ссылкой на сенатора Ирину Гехт.

В конце прошлого месяца МВД России представило сокращенный перечень потенциально опасных пород собак. Включенных в список собак будет запрещено выгуливать без намордника и поводка в любом месте. Ведомство неоднократно изменяло список, на данный момент в него входит 13 пород.

В МВД призывают опасаться собак породы акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака. Также в перечень включены волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка) и метисы всех перечисленных пород.

В апреле нынешнего года стал известно, что в Словакии с 1 сентября запретят дрессировку и выступления в цирках всех видов животных, кроме собак, кошек и домашних хорьков, сообщало министерство сельского хозяйства и развития села (МСХРС).

«Данное решение принято в соответствии с вошедшим в обращение с 1 января этого года законом о ветеринарной охране, который определяет животных в качестве «живых и эмоциональных существ», — говорилось в сообщении.

Одновременно резолюция МСХРС ограничивает использование в общественных выступлениях тех животных, которых не касается это решение, то есть собак, кошек и домашних хорьков.

В частности, при их дрессировке и выступлениях запрещено использовать огонь или средства, которые могут причинить животным боль или вызвать у них стресс. Если у животного проявляются чувства усталости или стресса, их дрессировка или выступление должны быть прекращены.

В начале года правительство Швейцарии внесло поправки в закон о ветеринарии, в частности, запрещающие использование устройств, которые мешают собакам лаять, сообщение об этом опубликовано на сайте правительства страны.

Поправки запрещают использование любых устройств, которые автоматически реагируют на лай и мешают собаке издавать звуки, независимо от того, по какой причине она лает.

Также новые законы предписывают гуманнее относиться к морским животным, которых необходимо оглушить прежде, чем они будут умерщвлены. Правительство также предписало перевозить лобстеров в естественной среде обитания, запретив использовать для этих целей лед и холодную воду.

В декабре прошлого года в законодательном собрании Ленинградской области выступили с предложением создать при МВД специализированное подразделение по решению вопросов, связанных с содержанием, использованием и охраной животных.

Как рассказал автор инициативы — депутат Владимир Петров, соответствующее обращение было направлено на имя главы ведомства Владимира Колокольцева. По его словам, отсутствие в стране организаций, отвечающих за решение проблем в этой сфере, приводит к печальным последствиям.

«Этим обусловлено появление так называемых догхантеров, которые пытаются решить проблемы, в частности с бездомными собаками, своими «методами». Это ярко показывает, что когда государственный институт не функционирует, то в обществе совершаются попытки его подмены», — сказал Петров.

Предполагается, что

зоополиция будет заниматься вопросами, связанными с жестоким обращением с животными, нападением бездомных и домашних собак на людей, а также случаями, когда люди оставляют животных на произвол судьбы.

Ранее в журнале Journal of Research in Personality было опубликовано исследование специалистов из Университета штата Мичиган, согласно которому, гуляя с собаками, играя с ними, поощряя их за одни действия и наказывая за другие, мы формируем их личность. У собак, как и у людей, есть черты, которые определяют их реакцию в тех или иных ситуациях. И, как и у человека, личность собаки может меняться с течением времени.

Кроме того, изменения в личности собаки влияют на ее будущее — насколько она будет привязана к хозяину, будет ли кусачей и даже к каким хроническим болезням будет предрасположена.

Авторы работы опросили владельцев более 1600 собак 50 разных пород в возрасте от нескольких недель до 15 лет. Владельцы ответили на ряд вопросов о характерах своих собак и как они менялись с возрастом, а также на вопросы о своей собственной личности.

Новости и материалы
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Все новости