Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изуродовала навсегда: как лже-косметолог портила жизнь москвичкам

Сотни жертв: как лже-косметолог уродовала москвичек

Косметолог, уродовавшая лица москвичек на протяжении восьми лет, отправится в колонию. Суд приговорил Наталью Коростелеву к 5,5 годам лишения свободы, две ее ассистентки получили условные сроки. Всего жертвами лже-косметологов стали более 500 женщин, 19 из них получили «неизгладимые изменения лица и психологические травмы». В пользу пострадавших с Коростелевой также будет взыскана моральная компенсация — около 2 млн рублей.

Суд Москвы вынес приговор лже-косметологу Наталье Коростелевой, которая изуродовала 19 клиенток. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Савеловского суда.

По данным следствия, косметологический салон Коростелевой работал в обычной московской квартире с 2007 по 2015 годы. При этом никакой лицензии заведение не имело, а обе ассистентки косметолога — Екатерина Егорова и Саният Яикбаева — устраивались на работу с поддельными дипломами.

Как удалось установить следователям, необходимого регистрационного удостоверения не имели и препараты, которые использовались лже-косметологами. Все они фасовались по шприцам перед началом приема «из неустановленных емкостей в неприспособленном для этого помещении».

Экспертиза установила, что преступницы вкалывали своим клиенткам биополимер, который обычно не используется в косметологии: он не рассасывается, а твердеет, из-за чего лицо оказывается изуродованным.

Всего жертвами «салона» стали 500 человек, сообщает НТВ. При этом 19 женщин, по заключению специалистов, получили «неизгладимые изменения лица и психологические травмы».

По результатам расследования, Коростелевой, Егоровой и Яикбаевой были предъявлены обвинения по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

«Суд приговорил Коростелеву к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима, Егорову – к одному году условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Яикбаева была приговорена к 8 месяцам условно с испытательным сроком 1 год», — рассказала пресс-секретарь суда РИА «Новости».

Кроме того, как отметила защитник потерпевших Алена Адлер, «косметолог» также будет обязана выплатить моральную компенсацию – около 2 млн рублей. «С Коростелевой взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших в различном размере: 150 тыс. рублей, 100 тыс. рублей, 30 тыс. рублей и 3 тыс. рублей», — уточнили в суде.

Ранее в начале апреля 2019 года в Краснодаре также завели уголовное дело на пластического хирурга, имя которой не называлось, из-за неудачной операции по абдоминопластике — устранению дефектов живота при помощи удаления излишков жира и кожи. Еще один фигурант дела — главврач клиники, где проходила операция.

«Следственным отделом по Западному округу города Краснодара СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении 36-летней врача-хирурга и 31-летнего генерального директора коммерческой клиники по подозрению в оказании медицинской услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителю», — говорится в сообщении Следственного комитета.

По версии следствия, операция прошла в частной клинике 3 октября 2017 года. Как сообщает кубанская «Комсомольская правда», 33-летняя жительница Краснодара Анастасия Исмаилова заплатила за нее 245 тысяч рублей. Дополнительные 30 тысяч ей пришлось отдать за наркоз и компрессионное белье.

Пациентку выписали из учреждения уже через два дня, несмотря на плохое самочувствие. «Была сильная боль, слабость, а тело от груди до ног было неестественного цвета. Оно выглядело так, словно меня избили»,

— жаловалась Анастасия Исмаилова «Комсомольской правде».

Через несколько дней у нее начался некроз тканей и серома, то есть скопление жидкости в подкожной клетчатке раны. После операции у женщины также появилось новообразование, которое позже пришлось удалять хирургическим путем.

Предположительно, Исмаилова стала жертвой известного в Краснодаре врача по имени Алена Верди – этой информацией поделился с агентством РИА «Новости» бывший главврач одной из частных клиник города.

Помимо Анастасии у хирурга, есть, возможно, еще десять жертв. В частности, как сообщают СМИ, Алена Верди в 2017 году уже привлекалась к уголовной ответственности после смерти пациентки, скончавшейся через 20 часов после операции по липосакции.

Тогда в отношении Верди было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». В результате она была приговорена к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

По данным СМИ, Алена Верди имеет поддельные документы об образовании, хотя она утверждает, что закончила лечебный факультет Киевского государственного медицинского университета им. А.А. Богомольца, а затем получила специализацию по общей хирургии и хирургической косметологии. Эту информацию проверяет, в числе прочего, Следственный комитет.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости