Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мстил за отца: как омич насмерть забил мать табуреткой

Табуреткой по голове: почему омич не смог простить матери убийство отца

Житель Омской области до смерти забил мать табуретом в отместку за смерть отца. По версии следствия, погибшая убила своего мужа 19 лет назад и уже отбыла срок за это преступление, однако их общий сын так и не смог ее простить. В день убийства они вместе возвращались с мероприятия и зашли в заброшенное здание, где планировали продолжить выпивать. Там мужчина жестоко расправился с родственницей. Чтобы отвести от себя подозрения, он также инсценировал нападение сексуального маньяка.

Житель Омской области подозревается в жестоком убийстве матери, которую он избил табуреткой. Об этом сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по региону.

Тело 55-летней женщины с сильными телесными повреждениями было обнаружено в заброшенном доме, расположенном в селе Калинино Русско-Полянского района. В результате поисковых мероприятий, в которых участвовали служебные собаки, правоохранителям быстро удалось выйти на след убийцы — им оказался ранее судимый 30-летний сын погибшей.

По версии следствия, ненависть к матери он затаил еще 19 лет назад, после того, как она по пьяни убила его отца.

С тех пор мужчина отказывался называть ее мамой. Женщина уже успела отбыть срок в колонии за свое преступление, однако этого оскорбленному молодому человеку показалось мало. Расправиться с матерью он решил 16 июня, когда они вместе возвращались от знакомых. В качестве повода для примирения мужчина предложил ей продолжить выпивать.

«С этой целью они зашли в заброшенный дом, где подозреваемый из личных неприязненных отношений табуретом ударил несколько раз по голове матери, которая скончалась, после чего пытался отвести от себя подозрения, инсценировав нападение на мать сексуального маньяка», — сообщили в СК.

Однако остаться незамеченным мужчине не удалось. Бдительные соседи услышали шум и вызвали полицию. Мужчину удалось задержать по «горячим следам». «На допросе у следователя он сознался в содеянном, подробно рассказав о случившемся. В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — заявили в ведомстве, уточнив, что по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Расследование продолжается. 

В середине апреля 2019 года суд в Тверской области также решил судьбу 15-летнего подростка, убившего своих приемных мать и бабушку. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

По данным силовиков, подросток совершил свое преступление в мае 2018 года – в роковой день он остался один с приемной бабушкой и напал на нее с топором.

«Дождавшись ухода из дома матери и сестры, он нанес пожилой женщине удар лезвием топора и не менее четырех ударов обухом топора в область головы», — говорится в сообщении СК. Силовики также сообщают, что мальчик добил родственницу ножом, после чего спрятал ее тело в подвал.

Однако на этом жестокий подросток не остановился – вечером он также расправился с приемной матерью, которая вернулась с работы. Тело убийца спрятал в том же подвале, после чего забрал ключи от машины и уехал в город Конаково Тверской области.

Скрываясь от следствия, мальчик также попал в ДТП с участием двух автомобилей, после чего вернулся домой и ограбил семейный сейф. Оттуда он забрал сбережения матери на сумму более 368 тыс. рублей.

Вскоре подростка задержали — на допросе он заявил, что свое преступление тщательно продумывал на протяжении нескольких лет, тайно ненавидя приемную семью. «Действия несовершеннолетнего были последовательными и целенаправленными, обусловлены реально-бытовыми мотивами. Он планировал совершение преступлений, по средствам сети интернет изыскивал различные способы совершения своих противоправных действий, а в последующем, целенаправленно пытался скрыть следы преступления», — пояснили в СК.

Опираясь на собранные доказательства, суд вынес ему приговор. Подростка признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Убийство двух лиц», «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения», а также «Тайное хищение чужого имущества». Его отправили в воспитательную колонию на восемь с половиной лет.

Также в апреле 2019 года московский областной суд вынес приговор в отношении девушки, организовавшей убийство матери, двух малолетних братьев и сестры ради наследства. Жестокую расправу над родственниками Дарья Переверзева спланировала заранее.

Осуществить убийство взялся ее молодой человек – Дмитрий Колесников. 7 сентября 2014 года он приехал в дом к 43-летней матери своей возлюбленной, где сначала задушил ее, а потом и ее 12-летнего сына. Затем, чтобы скрыть следы преступления, убийца также сжег все свои вещи и устроил в доме пожар.

В это время в комнате на втором этаже дома находились двое детей — 3-летние двойняшки. Обе погибли от отравления угарным газом, уточнили в СК.

Позже Колесников сознался в умышленном убийстве четырех человек, а также назвал Дарью организатором преступления. В 2016 году суд приговорил его к 10 годам тюремного заключения.

Саму Переверзеву удавалось задержать только в 2018 году – ранее она скрывалась от следствия за границей. Девушка была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ «Организация убийства двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенного из корыстных побуждений». Ее приговорили к 16 годам колонии.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости